২০২৫ সালের এশিয়া কাপের লিগ পর্বের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হতে চলেছে টিম ইন্ডিয়া ও ওমান। শুক্রবার আবুধাবিতে মুখোমুখি হবে দুই দল। পাকিস্তানকে হারিয়ে সুপারফোরের যোগ্যতা অর্জন করে নিয়েছিল ভারতীয় দল শেষ খেলায় তাদেরকে ওমানের বিরুদ্ধে মুখোমুখি হতে হবে যে কারণে এই ম্যাচটিকে হালকা মেজাজে নিতে পারে ভারত। ইতিমধ্যেই টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়ে নিয়েছে ওমান। যে কারণে তাদের হারার আর কোনো ভয় নেই। অন্যদেরকে ভারতীয় দলেও সুপারফোড়ের মঞ্চে পৌঁছে গিয়েছে তাই তাদেরও পরাজয়ের কোনো ভয় নেই তাই দুই দলের মধ্যে একটি রোমাঞ্চকর লড়াই দেখতে পাওয়া যাবে তবে ভারতীয় দল প্রচন্ড শক্তিশালী যেখানে ওমান অনেক কম শক্তিশালী একটি দল এই পরিস্থিতিতে ভারতীয় দল তাদের বেঞ্চ টেস্টিংয় করিয়ে নিতে পারে। ফলে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট কিছু সিনিয়র খেলোয়াড়কে বিশ্রাম দিতে পারে। ফলে ভারত-ওমান ম্যাচ হতে পারে নতুন মুখ যাচাইয়ের মঞ্চ।
জসপ্রীত বুমরাহ

তালিকায় শীর্ষস্থানে রাখা হয়েছে দলের তারকা পেসার জসপ্রীত বুমরাহকে (Jasprit Bumrah)। বিগত কয়েক বছরে ফিটনেসের সমস্যা দেখা গিয়েছে জসপ্রীত বুমরাহের মধ্যে। ওমানের বিরুদ্ধে ম্যাচে তাঁকে বিশ্রাম দেওয়ার কথা ভাবতে পারে টিম ম্যানেজমেন্ট। ডানহাতি এই পেসার ইংল্যান্ড সফরে মাত্র ৩টি টেস্ট খেলেছেন এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে খেলার ব্যাপারে এখনও নিশ্চয়তা নেই। টিম ম্যানেজমেন্ট বুমরাহকে বড় টুর্নামেন্ট ও ম্যাচের জন্য সংগ্রহ করে রাখবে বলে জানিয়েছে। যে কারণে, ওমানের বিপক্ষে খেলার জন্য বুমরাহকে বিশ্রাম দিয়ে তার কাজের চাপ সামলাতে পারে। বুমরাহকে বিশ্রাম দিয়ে তরুণ তারকা পেসার অর্ষদীপ সিং (Arshdeep Singh) আবারও একাদশে ফিরে আসতে পারে এবং ভারতের পেস আক্রমণের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য উন্মুখ। টি-টোয়েন্টিতে তার ৯৯ উইকেট রয়েছে। এই ম্যাচেই প্রথম ভারতীয় হিসাবে ইতিহাস গড়তে পারেন অর্ষদীপ।
Read More: Asia Cup 2025: বিতর্ককে পিছনে ফেলে জয় পাকিস্তানের, আমিরশাহীকে হারিয়ে মিললো সুপার ফোরের টিকিট !!
হার্দিক পান্ডিয়া

তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন হার্দিক পান্ডিয়া (Hardik Pandya)। তারকা এই অলরাউন্ডারকে বিশ্রাম দিতে পারে ম্যানেজমেন্ট। প্রথম দুই ম্যাচে অবশ্য ব্যাটিংয়ের সুযোগ পাননি তিনি, দুটি ম্যাচেই দ্বিতীয় পেসার হিসেবে খেলেছেন। ওমানের বিরুদ্ধে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট তাকে বিশ্রাম দিতে পারে এবং তাঁর বদলে হর্ষিত রানাকে (Harshit Rana) টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচে খেলার সুযোগ দিতে পারে। হার্ষিত তাঁর টি-টোয়েন্টি অভিষেকে ৩ উইকেট তুলে নিয়েছিলেন। এশিয়া কাপের মঞ্চে সুযোগ পেলে তিনি তাঁর সেরাটা দেখাতে পারবেন। অন্যদিকে হার্দিক পান্ডিয়া হলেন ভারতীয় দলের অন্যতম বড় সুযোগ্য খেলোয়াড় আগামী রবিবার ভারতকে পাকিস্তানের মুখোমুখি হতে হবে যে কারণে তার আগে হার্দিক পান্ডিয়াকে বিশ্রামে রাখতে চাইবে টিম ম্যানেজমেন্ট।
সঞ্জু স্যামসন

তালিকায় তৃতীয় স্থানে রাখা হয়েছে ভারতীয় দলের উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান সঞ্জু স্যামসনকে। গত এক বছরে টি-টোয়েন্টি ফরমেটে ভারতের হয়ে ওপেনিং এর দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। তবে শুভমান গিল টি-টোয়েন্টি দলে ফিরে আসার পরে আর টপ অর্ডারে ব্যাটিং করতে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে না স্যামসনকে। এখনো পর্যন্ত এশিয়া কাপে দুটি ম্যাচ খেলেছেন তিনি তবে দুই ম্যাচে ব্যাটিং করার সুযোগ আসেনি তার। যেহেতু তিনি ওপেনিং করছেন না, তাই স্যামসন ব্যাট করতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে না। ম্যানেজমেন্ট স্যামসনকে বিশ্রাম দিয়ে জিতেশ শর্মাকে সুযোগ দিতে পারে। জিতেশ মূলত ফিনিশার ব্যাটসম্যান এবং ফ্লোটার হিসাবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারেন। এবারের আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে দুর্দান্ত পারফর্মেন্সের ভিত্তিতে জিতেশ ভারতীয় দলে আবার ফিরে এসেছেন।