Asia Cup 2025: পড়শি দেশ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও একবার একপেশে জয় ছিনিয়ে নিলো টিম ইন্ডিয়া (Team India)। এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) গ্রুপ-এ’র ম্যাচে গতকাল তারা জিতলো ৭ উইকেটের ব্যবধানে। টসে জিতে প্রথম ব্যাটিং-এর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন পাক অধিনায়ক সলমন আলি আঘা। বুমরাহ-অক্ষর-কুলদীপদের দাপটে বেশ ব্যাকফুটেই ছিলেন তাঁরা। সাহিবজাদা ফারহানের মন্থর ৪০ ও শাহীন শাহ আফ্রিদি’র ৩৩* রানের ক্যামিওতে ভর করে নির্ধারিত ২০ ওভারে পাকিস্তান তোলে ৯ উইকেটের বিনিময়ে ১২৭ রান। স্বল্প রানের লক্ষ্য তাড়া করতে বিশেষ বেগ পেতে হয় নি ‘মেন ইন ব্লু’কে। ২৫ বল বাকি থাকতেই বাজিমাত করে তারা। ১৩ বলে ৩১ রান করেন অভিষেক শর্মা। ৩১ রানের কার্যকরী ইনিংস খেলেন তিলক বর্মা’ও। ব্যাট হাতে সফল অধিনায়ক সূর্যকুমারও (Suryakumar Yadav)। ৩৭ বল খেলে তিনি অপরাজিত থাকেন ৪৭ করে।
Read More: Asia Cup 2025: খড়কুটোর মত উড়ে গেলো পাকিস্তান, ৭ উইকেটে জিতে সুপার ফোরে টিম ইন্ডিয়া !!
হ্যান্ডশেক বিতর্কে উত্তাল এশিয়া কাপ-

পহলগাম সন্ত্রাস ও অপারেশন সিঁদুরের পর এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) আদৌ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের (IND vs PAK) ক্রিকেট ম্যাচ খেলা উচিৎ কিনা তা নিয়ে তীব্র বিতর্ক চলছিলো গত কয়েকদিন ধরে। খেলোয়াড়দের মধ্যেও ক্ষোভের আগুন যে সঞ্চারিত হয়েছিলো তার প্রমাণ মিললো খেলা শেষের পর। ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ ‘ফিনিশ’ করেন টিম ইন্ডিয়া অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব (Suryakumar Yadav)। নন-স্ট্রাইকার প্রান্তে তখন ছিলেন শিবম দুবে (Shivam Dube)। কোনো রকম বাড়তি উচ্ছ্বাস চোখে পড়ে নি তাঁদের শরীরী ভাষাতে। নিজেদের মধ্যে একবার ফিস্ট-বাম্প করেই তাঁরা দু’জনেই হাঁটা লাগান ড্রেসিংরুমের দিকে। কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই বন্ধ করে দেওয়া হয় ভারতীয় সাজঘরের দরজাও। খেলা শেষে দুই দলের ক্রিকেটারদের হাত মেলানোর প্রথা রয়েছে ক্রিকেটে। কিন্তু সেই পথে হাঁটেন নি ভারতীয় তারকারা।
‘হ্যান্ডশেক’-এর জন্য কিছুক্ষণ মাঠে অপেক্ষা করেছিলেন সলমন আলি আঘা-সহ পাকিস্তান ক্রিকেট দল। কিন্তু ভারতীয় শিবির থেকে এগিয়ে আসেন নি কেউই। এই সিদ্ধান্ত যে পহলগামে পাক-মদতপুষ্ট জঙ্গী হামলার বিরুদ্ধে নীরব প্রতিবাদ তা পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে স্পষ্ট করে দেন সূর্যকুমার (Suryakumar Yadav) স্বয়ং। ভারত অধিনায়ক জানান, “আমরা পহলগাম হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলির পাশে রয়েছি। আমরা সহমর্মিতা জানাচ্ছি তাঁদের। এই জয় ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীকে উৎসর্গ করলাম যাঁরা প্রচুর সাহসিকতার নিদর্শন রেখেছেন। আশা রাখব ওনারা ভবিষ্যতেও আমাদের অনুপ্রেরণা যুগিয়ে যাবেন। চেষ্টা করব আগামীতেও মাঠে নেমে ওনাদের মুখে হাসি ফোটাতে।” পরে সাংবাদিক সম্মেলনেও সূর্য জানান, “আমরা একটা সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম। মাঠে জবাব দিয়েছি। কিছু কিছু বিষয় স্পোর্টসম্যানশিপের উর্দ্ধে।”
হাত মেলালো না ভারত, দেখুন ভিডিও-
“India wins, but no handshake with Pakistan. This isn’t just cricket, it’s a message for Pahalgam. 🔥🇮🇳”#INDvsPAK | Surya kumar Yadav | Abhishek Sharma | Tilak verma | Kuldeep Yadav | pic.twitter.com/cDDfK9P9aQ
— Harsh Vardhan (@harshvard100710) September 14, 2025
অভিযোগ দায়ের করলো পাকিস্তান-

গতকাল টসের সময় প্রতিপক্ষ অধিনায়কের সাথে হাত মেলান নি সূর্যকুমার যাদব (Suryakumar Yadav)। খেলা শেষেও দেখা যায় একই দৃশ্য। টিম ইন্ডিয়ার পদক্ষেপের বিরুদ্ধে সরব পাকিস্তান। প্রতিবাদস্বরূপ পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান বয়কট করেন পাক ‘ক্যাপ্টেন’ সলমন আলি আঘা (Salman Ali Agha)। সাক্ষাৎকার দিতে আসেন নি তিনি। পরে সাংবাদিক সম্মেলনে ভারতের সমালোচনা করেন পাকিস্তান কোচ মাইক হেসন’ও (Mike Hesson)। জানান, “খেলা শেষে আমরা হাত মেলাতে প্রস্তুত ছিলাম। কিন্তু আমাদের প্রতিপক্ষ তা না করায় আমরা হতাশ। আমরা গিয়েছিলাম হাত মেলাতে। কিন্তু ততক্ষণে ওরা সকলেই সাজঘরে ফিরে গিয়েছিলো।” ভারতের উপেক্ষায় ক্ষুব্ধ পাকিস্তান ইতিমধ্যেই অভিযোগ দায়ের করেছে বলে খবর মিলেছে। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে এসিসি বা আইসিসি কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয় কিনা সেদিকেই এখন নজর ক্রিকেটদুনিয়ার।