আগামীকাল দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত এবং ইংল্যান্ড (IND vs ENG)। ভারতীয় দল প্রথম ম্যাচে ইংল্যান্ডকে চুনকাম করেছে। ৭ উইকেটের ব্যবধানে ভারতীয় দল ইডেন গার্ডেন্সে ইংল্যান্ডকে পরাস্ত করে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে জয়ের ধারা অব্যাহত রেখেছে। ২০১৬ সাল থেকে ভারতীয় দল ইডেনে অপরাজিত। তার একটি বড় প্রমাণ রাখলেন ভারতীয় দলের খেলোয়াড়রা। টসে জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করতে এসে ভারতীয় দলের বোলিং প্রদর্শনী ছিল দুর্দান্ত। একের পর এক ইংলিশ ব্যাটসম্যানদের চাপের মুখে রেখেছিল ভারতীয় বোলাররা। মোহাম্মদ শামিকে (Mohammed Shami) ছাড়াই প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমেছিল ভারত। ভক্তরা মোহাম্মদ শামিকে দেখার জন্য ভিড় জমালেও জাতীয় দলে জায়গা হলো না শামির। দীর্ঘদিন বাদে জাতীয় দলে ফিরছেন তিনি। পাশাপাশি সামনেই ভারতকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলার জন্য উড়ে যেতে হবে আরব আমিরশাহীতে। দুবাইতে ভারত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির (Champions Trophy 2025) ম্যাচ গুলি খেলতে চলেছে। ভারতীয় দলে কামব্যাক করেছেন মোহাম্মদ শামি (Mohammed Shami)। আগে তিনি ২০২৩ সালের ওডিআই বিশ্বকাপে ভারতীয় দলের অংশ ছিলেন। বিশ্বকাপের মঞ্চে সব থেকে বেশি উইকেট নিয়েছিলেন তিনি। চোট নিয়েই তাকে খেলতে হয়েছিল গোটা বিশ্বকাপ।
দ্বিতীয় ম্যাচে কামব্যাক হচ্ছে না শামির

চোট কাটিয়ে দীর্ঘ ১৫ মাস বাদে জাতীয় দলে ফিরেছেন তিনি। তবে তাকে প্রথম ম্যাচে একাদশে সুযোগ দেওয়া হয়নি, ইডেন গার্ডেন্সের মতন উইকেটে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট তিনটি স্পিনার নিয়েই নামার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। যদিও তাদের এই সিদ্ধান্ত রীতি মতন কাজে লেগেছে। স্পিনারদের পক্ষ থেকে পাঁচটি উইকেট নিয়েছিলেন অক্ষর – বরুণ জুটি। ভারত দ্বিতীয় ম্যাচটি চেন্নাইয়ের এম চিদাম্বরম অর্থাৎ চেপকে খেলতে চলেছে। চেপক ক্রিকেট গ্রাউন্ড সবসময় স্পিনারদের জন্য খুবই কার্যকর। দ্বিতীয় ম্যাচেও হয়তো জায়গা হবে না শামির। সূত্রের খবর, শামি (Mohammed Shami) এখনও পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেননি। ইডেনে অনুশীলনের সময় তাকে নি ক্যাপ পড়ে বোলিং অনুশীলন করতো দেখা গিয়েছে। যেহেতু জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah) এখনও পুরোপুরি সুস্থ নন। তাই তার বদলে শামিকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য সুস্থ থাকাটা জরুরি। এই পরিস্থিতিতে মোহাম্মদ শামিকে ছাড়াই দ্বিতীয় ম্যাচে নামবে ভারত। তবে ভারতীয় দলে দেখা যাবে ইংল্যান্ডের আতঙ্ক খেলোয়াড়কে।
Read More: IND vs ENG 2nd T20i Preview: চেপকেও ঝড় তুলতে প্রস্তুত টিম ইন্ডিয়া, ঘুরে দাঁড়ানোই চ্যালেঞ্জ ইংল্যান্ডের জন্য !!
ইংল্যান্ডের আতঙ্ক নিচ্ছেন এন্ট্রি

সূত্রের খবর, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচের আগেই ভারতীয় দলে এন্ট্রি নিতে চলেছেন জুজুভেন্দ্র চাহাল (Yuzvendra Chahal)। ভারতীয় দলের এই তারকা ক্রিকেটার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সব সময় দুর্দান্ত প্রদর্শন দেখিয়ে এসেছেন। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আবার জাতীয় দলে কামব্যাক করবেন তিনি। ভারতের জার্সিতে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে দ্বিতীয় সর্বাধিক উইকেট রয়েছে তার নামেই। পাশাপাশি কারিয়ারে তিনি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তার সেরা প্রদর্শন দেখিয়েছিলেন। প্রসঙ্গত ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে মোট ১১টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন চাহাল। যেখানে তার ইকোনমি রেট ৮.০৫ এমনকি ইংলিশদের বিরুদ্ধে ২৫ রান দিয়ে ৬ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড রয়েছে তার। দ্বিতীয় ম্যাচের আগে তাকে দলে শামিল করতে পারে বিসিসিআই (BCCI)।