এই বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে (Champions Trophy 2025) চ্যাম্পিয়ন হয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে ভারতীয় ওডিআই দল। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) বর্তমানে টি-টোয়েন্টি এবং টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করে শুধুমাত্র একদিনের ক্রিকেটকে পাখির চোখ করেছেন। ২০২৭ সালে গুরুত্বপূর্ণ ওডিআই বিশ্বকাপ (ODI WC 2027) অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। হিটম্যান এই টুর্নামেন্টেও ভারতীয় দলের হয়ে অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে চাইছেন। কিন্তু বয়স তার প্রতিবন্ধকতা হয়ে উঠতে পারে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। অন্যদিকে ইংল্যান্ড সফরের পর ভারতীয় দল বাংলাদেশের (IND vs BAN) বিপক্ষে ওডিআই এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামবে। টাইগারদের বিপক্ষে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) একদিনের দলে থাকবেন কিনা তা নিয়ে এবার গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এলো।
Read More: “ঔদ্ধত্যের ফলাফল…” পায়ের নীচে বিশ্বকাপ, অস্ট্রেলিয়ার WTC হারের দিন মাথাচাড়া দিলো পুরনো বিতর্ক !!
বাংলাদেশের বিপক্ষে নেই রোহিত-

রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ভারতীয় একদিনের দলকে একাধিক সাফল্য এনে দিয়েছেন। এই তারকা ব্যাটসম্যানের নেতৃত্বে ২০২৩ ওডিআই বিশ্বকাপের (ODI WC 2025) ফাইনালে পৌঁছেছিল ভারতীয় দল। এখনও পর্যন্ত হিটম্যান ভারতের হয়ে ২৭৩ টি ওডিআই ম্যাচে ১১,১৬৮ রান সংগ্রহ করেছেন। একমাত্র ব্যাটসম্যান হিসেবে তিনি এই ফরম্যাটে ৩ বার ডবল সেঞ্চুরি করে ইতিহাসের পাতায় নাম লিখিয়েছেন। অন্যদিকে আইপিএলের পর ভারতীয় দলের হয়ে বাংলাদেশের (IND vs BAN) বিপক্ষে ওডিআই সিরিজে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ফিরবেন বলে মনে করা হচ্ছিল। কিন্তু সূত্র অনুযায়ী টাইগারদের বিপক্ষে এই গুরুত্বপূর্ণ সিরিজ যে তিনি থাকবেন না বলে জানা যাচ্ছে। ২০২৭ একদিনে বিশ্বকাপের (ODI WC 2027) আগে নিজেকে সম্পূর্ণরূপে সুস্থ করে তুলতে চাইছেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma)। তার বাম হ্যামস্ট্রিংয়ে অস্ত্রোপচারে হতে চলেছে বলে খবর সামনে এসেছে। তিনি দীর্ঘদিন কাজের চাপের জন্য এই অস্ত্রোপ্রচার করতে পারেননি। এই কারণে রোহিত (Rohit Sharma) সম্ভবত বাংলাদেশের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ওডিআই সিরিজের বাইরে থাকবেন।
দলে আসছেন বিস্ফোরক ব্যাটসম্যান-

রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) যদি বাংলাদেশের বিপক্ষে একদিনের সিরিজে না থাকেন তাহলে ভারতীয় দলে যশস্বী জয়সওয়াল (Yashasvi Jaiswal) জায়গা পেতে পারেন। এই তারকা ব্যাটসম্যান জাতীয় দলের হয়ে ২৩ টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে মোট ৭২৩ টি রান সংগ্রহ করেছেন এবং ১৯ টি টেস্ট ম্যাচে তার ব্যাট থেকে এসেছে ১৭৯৮ রান। কিন্তু সেইভাবে যশস্বী একদিনের ক্রিকেটে সুযোগ পাননি। উল্লেখ্য এই বছর আইপিএলে এই তারকা ১৪ ম্যাচে ৫৫৯ রান তুলে নিয়েছেন। অন্যদিকে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) বদলে আসন্ন বাংলাদেশের বিপক্ষে তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজে শ্রেয়াস আইয়ার (Shreyas Iyer) দলকে নেতৃত্ব দিতে পারেন বলে খবর সামনে এসেছে। তিনি এই বছর আইপিএলে পাঞ্জাব কিংসের (PBKS) হয়ে সফলভাবে নেতৃত্বের দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তার তত্ত্বাবধানেই ফাইনালে পৌঁছায় প্রীতি জিন্টার দল। এছাড়াও ব্যাট হাতে দুরন্ত ফর্মে ছিলেন এই তারকা। ১৭ ম্যাচে ৬০৪ রান সংগ্রহ করে অরেঞ্জ ক্যাপের দৌড়ে এগিয়ে ছিলেন শ্রেয়স (Shreyas Iyer)।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ভারতের সম্ভাব্য ওডিআই একাদশ-
শুভমান গিল, যশস্বী জয়সওয়াল, বিরাট কোহলি, শ্রেয়স আইয়ার (অধিনায়ক), অক্ষর প্যাটেল, কেএল রাহুল, হার্দিক পান্ডিয়া, রবীন্দ্র জাদেজা, কুলদীপ যাদব, আর্শদীপ সিং, জসপ্রীত বুমরাহ