IPL 2025: বেশ জমে উঠেছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ১৮তম মৌসুমের মঞ্চ। এবারের আইপিএলে অন্যতম চর্চার বিষয় হয়ে উঠেছে ভারতীয় ক্রিকেটের উদীয়মান তারকা যশস্বী জয়সওয়াল (Yashasvi Jaiswal) ফর্ম। যশস্বীকে ১৮ কোটি টাকা দিয়ে এবারের আইপিএলে ধরে রেখেছিল রাজস্থান রয়্যালস। তবে, এই মৌসুমে যশস্বীর ব্যাট থেকে এখনও কোনো বড় স্কোর দেখা যায়নি। তিন ম্যাচে সর্বকুলে ৩৪ রান বানিয়েছেন এবং তার সর্বোচ্চ স্কোর হলো ২৯। আর এই আইপিএলের মাঝেই দল পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিলেন তরুণ তুর্কি খেলোয়াড়।
আসলে, ২৩ বছর বয়সী বাঁহাতি ব্যাটসম্যান যশস্বী জয়সওয়াল গত মঙ্গলবার মুম্বই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনকে (MCA) জানিয়ে দেন যে তিনি আর মুম্বইয়ের হয়ে ঘরোয়া ক্রিকেট খেলতে চাইছেন না। ইমেলের মাধ্যমে মুম্বাই ক্রিকেট এসোসিয়েশনের কাছে আপিল করেছিলেন যশস্বী, তাঁর এই অনুরোধ দ্রুত মঞ্জুর করেছিল MCA। এবার ২০২৫-২৬ মৌসুম থেকে জয়সওয়ালকে গোয়ার হয়ে খেলতে দেখা যাবে। যদিও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ব্যস্ত সূচির মধ্যে জয়সওয়াল তার ঘরোয়া দলকে কত সময় দেবেন তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।
Read More: IPL 2025: অল্প বয়সে জনপ্রিয়তাই হলো কাল, কেরিয়ার শেষের পথে যুবরাজ সিং-এর প্রিয় ছাত্রের !!
দল বদলাচ্ছেন যশস্বী
মুম্বই হলো ঘরোয়া ক্রিকেটের রাজা, আর মুম্বইয়ের হয়েই ক্যারিয়ার শুরু করেছিলেন উত্তরপ্রদেশে জন্মগ্রহণ কারী যশস্বী জয়সওয়াল। তবে, মুম্বাই ছেড়ে কেন জয়সওয়াল গোয়া দলে যুক্ত হতে চাইছেন সেই সম্পর্কেও বড় বয়ান দিয়েছেন তিনি। তিনি একটি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, “এটা আমার জন্য খুব কঠিন সিদ্ধান্ত ছিল। আমি আজ যা কিছু, তার মূলে রয়েছে মুম্বাই ক্রিকেট আর এই শহর। এই শহরই আমাকে গড়ে তুলেছে এবং সারাজীবন আমি মুম্বই ক্রিকেট এসোসিয়েশনের কাছে কৃতজ্ঞ থাকবো।”
গোয়া দলের অধিনায়ক হওয়ার সুযোগ পেয়েছেন জয়সওয়াল, মন্তব্য করে তিনি জানিয়েছেন, “গোয়া আমাকে একটি নতুন সুযোগ দিয়েছে, তারা আমাকে নেতৃত্বের প্রস্তাব দিয়েছে। আমার প্রথম লক্ষ হবে দেশের হয়ে খেলার এবং যখন আন্তর্জাতিক স্তরে কোনো খেলা থাকবে না তখন গোয়ার হয়ে খেলে দলকে টুর্নামেন্টের জন্য গভীরভাবে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবো। এটা আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ একটি সুযোগ আর আমি এটি বেশ ভাবে গ্রহণ করেছি।”
গোয়ার হয়ে শুরু করবেন নয়া ইনিংস

জয়সওয়াল মুম্বইয়ের অনূর্ধ্ব-১৬, অনূর্ধ্ব-১৯ এবং অনূর্ধ্ব-২৩ দলে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে সিনিয়র দলে জায়গা করে নেন। ২০১৯ সালে মুম্বইয়ের হয়ে রঞ্জি ট্রফিতে অভিষেক করেন তিনি। প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেট দুরন্ত প্রদর্শন দেখিয়ে ভারতীয় টেস্ট দলের নিজের জায়গা পাকা করে ফেলেন তিনি ২০২৩ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে প্রথম ভারতীয় দলে জায়গা পেয়েছিলেন তিনি। ভারতের জার্সিতে ১৯ টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন জয়সওয়াল, ৫২.৮৮ গড়ে, ১৭৯৮ রান বানিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি দশটি অর্ধশতরান, চারটে শতরানের ইনিংস এসেছে তার ব্যাট থেকে। এমনকি, ইংল্যান্ড সিরিজে দুবার ডবল হান্ড্রেড এসেছিল তার ব্যাট থেকে।