WTC Final: টেস্ট ক্রিকেটে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনের লড়াইতে আজ মুখোমুখি হয়েছে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের কেনিংটন ওভালে বসেছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (WTC) আসর। ২০২১ সালে ফাইনালে উঠলেও ভারতকে থামতে হয়েছিলো সেরার শিরোপার ঠিক এক ধাপ আগে। সাউদাম্পটনের মাঠে বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচ সেইবার ঝুলিতে পুরে নিয়েছিলো নিউজিল্যান্ড। ৮ উইকেটে হেরে স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিলো ভারতীয় দলের। দ্বিতীয় সুযোগ হেলার হারাতে চায় না ‘টিম ইন্ডিয়া।’ অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েই খেতাব দেশে নিয়ে আসতে চান রোহিত শর্মারা। অন্যদিকে ক্রিকেটবিশ্বের সফলতম দেশ অস্ট্রেলিয়া এই প্রথম পৌঁছেছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে। ‘ব্যাগি গ্রিন’ শৌর্য্যের স্বাক্ষর ওভালে রাখতে মরিয়া প্যাট কামিন্সের দলও।
মাঠে নামার আগে বেশ কিছু রদবদল করতে হয়েছে দুই দলকে। চোটের কারনে অস্ট্রেলীয় একাদশে জায়গা পান নি জশ হ্যাজেলউড। তাঁর পরিবর্তে দলে নেওয়া হয়েছিলো মাইকেল নেসেরকে। তবে প্রথম একাদশে খেলছেন স্কট বোল্যান্ড। অন্যদিকে ঋষভ পন্থ, কে এল রাহুল, শ্রেয়স আইয়ার, জসপ্রীত বুমরাহ-ভারতের নেইয়ের তালিকাটা বেশ দীর্ঘ। পন্থের জায়গায় উইকেটের পিছনে ভারত জায়গা করে দিয়েছে কে এস ভরতকে। ২০২১ সালে ইংল্যান্ডের স্যুইং সমৃদ্ধ পিচে দুই স্পিনার খেলিয়ে ডুবেছিলো ‘টিম ইন্ডিয়া।’ এই বার আর সেই ভুলের পুনরাবৃত্তি করে নি রাহুল দ্রাবিড়ের দল। বরং রবীন্দ্র জাদেজার সাথে বোলিং আক্রমণে জুড়ে দেওয়া হয়েছে চার পেসারকে। শামি, সিরাজ, উমেশের সাথে জুড়ে দেওয়া হয়েছে শার্দূল ঠাকুরকে। দলের আস্থার প্রতিদান দিলেন তিনি। ফেরালেন ছন্দে থাকা ডেভিড ওয়ার্নারকে।
Read More: WTC Final: মনমালিন্য অতীত, WTC ফাইনালে বিরাট কোহলির রুদ্ররূপ দেখে তারিফে ভরালেন সৌরভ গাঙ্গুলী !!
ওয়ার্নারকে ফিরিয়ে ভারতকে সুবিধা করে দিলেন শার্দূল-
টসে জিতে প্রথমে বোলিং বেছে নিয়েছিলেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। আকাশ কিঞ্চিৎ মেঘলা থাকায় স্যুইং-এর সাহায্যে প্রতিপক্ষকে ব্যাকফুটে পাঠানো পরিকল্পনা ছিলো টিম ইন্ডিয়ার। শুরুটা ভালোই হয়েছিলো দলের। অস্ট্রেলিয়ার অন্যতম অস্ত্র উসমান খোয়াজা সাজঘরে ফেরেন ০ রান করে। তাঁকে আউট করেন মহম্মদ সিরাজ। তবে খোয়াজা ফিরলেও ডেভিড ওয়ার্নার এবং মার্নাস লাবুশেনের ব্যাটে ভর দিয়ে ভালোই এগোচ্ছিলেন অজিরা। ম্যাচ শুরুর আগে ওয়ার্নারের টেস্ট ফর্ম নিয়ে বিস্তর আলোচনা হয়েছিলো। অনেকেই বলেছিলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল তাঁর শেষ টেস্ট হতে চলেছে। তবে আজ অভিজ্ঞতার ঝুলি উপুড় করে ব্যাট করলেন বাঁ-হাতি ওপেনার। উমেশ যাদবকে একই ওভারে চারটি চার মারতেও দেখা গেলো তাঁকে।
মধ্যাহ্নভোজের বিরতির আগে যখন ওয়ার্নার-লাবুশেন জুটিকে প্রায় অপ্রতিরোধ্য দেখাচ্ছে, তখনই খেলার গতির বিপরীতে গিয়ে ভারতকে উইকেট এনে দিলেন শার্দূল ঠাকুর। চতুর্থ পেসার হিসেবে তাঁকে খেলানোর স্ট্র্যাটেজি কাজ করলো ‘টিম ইন্ডিয়া’র। শার্দূলের শর্ট বল লেগ সাইডের দিকে যাচ্ছিলো। রানের আশায় তাকে পুল মারতে যান ওয়ার্নার। ব্যাটে-বলে সংযোগ হয় নি ঠিকঠাক। বরং ওয়ার্নারের গ্লাভসে লাগে বল। নিজের বাঁ-দিকে অনেকটা ঝাঁপিয়ে ক্যাচ তালুবন্দী করেন ভরত। উইকেটের পিছনে ইংল্যান্ডের স্যুইং সমৃদ্ধ পরিবেশে কতটা সপ্রতিভ হবেন ভরত? তা নিয়ে বিস্তর প্রশ্ন ছিলো ভারতীয় সমর্থকদের মনে। তবে ওয়ার্নারের ক্যাচ গ্লাভসবন্দী করে ভরত বোঝালেন যে নিরাশ করবেন না তিনি। ৬০ বলে ৮টি চারের সাহায্যে ৪৩ রান করে সাজঘরে ফিরলেন ওয়ার্নার। মধ্যাহ্নভোজের বিরতিতে অস্ট্রেলিয়া ৭৩ রানের বিনিময়ে হারিয়েছে ২ উইকেট।