World Cup 2023: ধুলোয় গড়াগড়ি বিশ্বচ্যাম্পিয়নের মুকুট, চলতি বিশ্বকাপের (ICC World Cup 2023) ইংল্যান্ডের পারফর্ম্যান্সকে ব্যাখ্যা করতে হলে বলতে হবে এমনটাই। ২০১৯ সালের বিশ্বকাপ তারা জিতেছিলো নিজেদের দেশের মাঠে। সাদা বলের ক্রিকেটে গত কয়েকবছরে যে পারফর্ম্যান্স জস বাটলার, বেন স্টোকস’রা দেখিয়েছিলেন তাতে এবারের টুর্নামেন্টেরও সম্ভাব্য সেমিফাইনালিস্ট হিসেবে ইংল্যান্ডকে রাখতে বাধ্য হয়েছিলেন অধিকাংশ বিশেষজ্ঞ। খাতায়কলমে ‘ফেভারিট’ হলেও মাঠের লড়াইতে পিছিয়েই পড়তে হয়েছে তাদের। শুরুটা হয়েছিলো নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৯ উইকেটে হার দিয়ে, এরপর বাংলাদেশের বিরুদ্ধে জিতলেও, ধারাবাহিকতার অভাব স্পষ্ট জো রুটদের খেলায়। আফগানিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরেছে ইংল্যান্ড। আজ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেও ব্যাট হাতে তাদের পারফর্ম্যান্স বেশ হতাশাজনক।
বেঙ্গালুরুর মাঠে টসে জিতে ব্যাটিং বেছে নিয়েছিলেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক বাটলার। গত ম্যাচের একাদশে বেশ কিছু বদল করেছিলো তারা। ফিরেছিলেন ক্রিস ওকস, লিয়াম লিভিংস্টোন’রা শুরুটা বেশ চমকপ্রদ করেছিলেন বেয়ারেস্টো এবং বাটলার। কিন্তু ওপেনিং জুটি টেনে নি বেশীক্ষণ। প্রথম উইকেট হারানোর পরই স্পষ্ট হয় ইংল্যান্ড ব্যাটিং-এর ভাঙন। জো রুট, জনি বেয়ারেস্টো, জস বাটলার-ক্রিজে আজ সকলেই ক্ষণিকের অতিথি। মাথিশা পথিরানা ছিটকে যাওয়ায় শ্রীলঙ্কা দলে জায়গা হয়েছে অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউজ। অভিজ্ঞ ম্যাথিউজ মাঠে নেমেই বদলে দিলেন শ্রীলঙ্কা বোলিং-এর ছবিটা। নিজে অনবদ্য বোলিং করলেন, অনুপ্রাণিত করলেন সতীর্থ বোলারদের। চারে নামা বেন স্টোকসের মরিয়া লড়াই সত্ত্বেও ইংল্যান্ডের স্কোরবোর্ড আটকে রইলো ১৫৬ রানে।
Read More: World Cup 2023: গতবারের চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড আজই বিশ্বকাপ থেকে হবে আউট, পরিসংখ্যানই দিচ্ছে প্রমাণ !!
ব্যাটিং ব্যর্থতা অব্যাহত ইংল্যান্ডের-

এর আগে আফগানিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ইংল্যান্ডকে ব্যাট হাতে ব্যর্থ হতে দেখা গিয়েছে। আজ শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধেও বদলালো না ছবিটা। দিনের শুরুটা অবশ্য মন্দ হয় নি তাদের। চিন্নাস্বামীর বাইশ গজ ব্যাটিং সহায়কই হয়, বড় রান উঠতে দেখা যায় এখানে। জনি বেয়ারেস্টো এবং ডেভিড মালান’ও শুরুটা করেছিলেন সাবলীল ভাবে। কিন্তু সপ্তম ওভারের তৃতীয় বলে খেলার গতির বিপরীতেই উইকেট হারায় ইংল্যান্ড। অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউজের বলে ফেরেন মালান। ২৫ বলে ২৮ করেন তিনি। এরপর নিয়মিত উইকেট হারাতে থাকে ইংল্যান্ড। তিনে নামা জো রুট ১০ বলে ৩ রান করে রান-আউট হন। কাসুন রাজিথার বলে আউট হন বেয়ারেস্টো’ও। ৩১ বলে ৩০ রান করেন তিনি। শুরুটা ভালো হলেও ইনিংসকে দীর্ঘায়িত করতে পারলেন না আরও একবার।
৬৭ রানের মাথায় তৃতীয় উইকেট হারিয়েছিলো ইংল্যান্ড। ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য প্রয়োজন ছিলো একটা বড় জুটির। কিন্তু সেখানেই ব্যর্থ হলেন ২০১৯-এর বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা। লাহিরু কুমারার বলে ৮ রান করে ফেরেন অধিনায়ক জস বাটলার। আজ প্রথম একাদশে ফিরে লিয়াম লিভিংস্টোনের সংগ্রহ মাত্র ১। রান পেলেন না মঈন আলি’ও। বেঙ্গালুরু তাঁর চেনা মাঠ, এখানে এক সময় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে খেলেছেন তিনি। কিন্তু আজ ১৫ বলে ১৫ রানের বেশী এগোনো সম্ভবপর হলো না তাঁর পক্ষেও। দ্বিতীয় স্পেলে ফিরে এসে তাঁকে সাজঘরের রাস্তা দেখান অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউজ। ব্যাটিং শক্তি বাড়ানোর জন্য ক্রিস ওকসকেও একাদশে ফিরিয়েছিলেন কোচ ম্যাথু মট। ৪ বল খেলে শূন্য রান করে সাজঘরে ফিরলেন তিনি। হলেন কাসুন রাজিথার শিকার।
লড়লেন একা স্টোকস, দুর্দান্ত বোলিং শ্রীলঙ্কার-

বেন স্টোকস আদৌ মাঠে নামতে পারবেন কিনা তা নিয়ে বিস্তর জল্পনা চলছিলো আজ খেলা শুরুর আগে। আইসিসি’র পোস্ট করা একটি ছবিতে ইংল্যান্ডের তারকা অলরাউন্ডারকে দেখা গিয়েছিলো ইনহেলার ব্যবহার করতে। তাহলে কি হাঁপানির সমস্যায় ভুগছেন তিনি? উঠেছিলো প্রশ্ন। যাবতীয় জল্পনাকে তুড়ি মেরে উড়িয়ে স্টোকস শুধু খেললেনই না, দীর্ঘসময় একা কুম্ভ হয়ে লড়াই করলেন ব্যাট হাতে। ৭৩ বলে ৬টি চারের সাহায্যে ৪৩ রান করে তিনি আউট হন লাহিরু কুমারা’র বলে। সাথে সাথে ইংল্যান্ডের সম্মানজনক স্কোরে পৌঁছানোর স্বপ্নেরও সলীল সমাধি ঘটে। ডেভিড উইলি অপরাজিত রইলেন ১৭ বলে ১৪ রান করে। টেল এন্ডারদের মধ্যে আদিল রশিদ রান আউট হলেন ২ রান করে। মহেশ তীক্ষণার বলে মার্ক উড ৫ করে আউট হতেই গুটিয়ে গেলো ইংল্যান্ড ইনিংস।
চলতি বিশ্বকাপে ভালো জায়গায় নেই শ্রীলঙ্কাও। চার ম্যাচের মধ্যে তিনটিতে হেরেছে তারা। জয় শুধু মাত্র নেদারল্যান্ডসের বিরুদ্ধে। আজ তাদের বোলারদের দেখে মনে হলো যেন বাড়তি তাগিদ নিয়ে মাঠে নেমেছেন। প্রত্যাবর্তনেই নজর কাড়লেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউজ। বর্ষীয়ান অলরাউন্ডার ৫ ওভারে মাত্র ১৪ রান খরচ করে তুলে নিলেন ২ উইকেট। সাথে একটি রান-আউটেও অবদান রাখেন তিনি। মহেশ তীক্ষণা পেয়েছেন ১ উইকেট। কাসুইন রাজিথা;র ঝুলিতে জমা পড়েছে ২ উইকেট। আজ শ্রীলঙ্কা জার্সিতে সফলতম বোলার লাহিরু কুমারা। ৭ ওভারে ৩৫ রানের বিনিময়ে তিনি তুলে নিয়েছেন ৩ উইকেট। শ্রীলঙ্কার জন্য সেমিফাইনালের রাস্তা এখনও কঠিন, তবুও আজ জয় পেলে খানিক আশার আলো দেখবেন কুশল মেন্ডিস, পাথুম নিশাঙ্কারা।