নিউজিল্যান্ড সফরে টি-২০ সিরিজ জিতলেও একদিনের ম্যাচের ট্রফি কিউইদের দেশে রেখেই ফিরতে হচ্ছে ভারত’কে। প্রথম ম্যাচে অকল্যান্ডে টম ল্যাথাম এবং কেন উইলিয়ামসনের ব্যাটিং বিক্রমের সামনে পরাজিত হতে হয়েছিলো ভারত’কে। বাকি দুটি ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেস্তে যাওয়ায় আর সিরিজে সমতা ফেরানো সম্ভব হয় নি ভারতের। বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা’রা না থাকায় দলে সুযোগ পেয়েছিলেন অনেক তরুণ তুর্কি। মনে করা হয়েছিলো আগামীর কথা ভেবে অনেক নতুন মুখ’কে সুযোগ দেবে ‘টিম ইন্ডিয়া।’কিন্তু বাস্তবে দল নির্বাচন সংক্রান্ত বহু সিদ্ধান্ত অবাক করেছে দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের। ফর্মে থাকা সত্ত্বেও দিনের পর দিন কি কারণে বাদ থেকেছেন সঞ্জু স্যামসন (Sanju Samson)? এই প্রশ্নে ইতিমধ্যে উত্তাল ক্রিকেটমহল। তবে সবচেয়ে বেশী সমালোচিত হয়েছে ঋষভ পন্থের (Rishabh Pant) নিয়মিত সুযোগ পাওয়া। টি-২০ বিশ্বকাপ থেকেই ব্যাটে রান নেই তাঁর, তবুও কেনো তাঁর ওপর আস্থা রাখছে দল? উঠছে প্রশ্ন। এবার পন্থের সুযোগ পাওয়া শুধু নয়, বরং তাঁর ব্যাটিং অর্ডার নিয়েও প্রশ্ন তুলে দিলেন প্রাক্তন পাকিস্তানী অধিনায়ক সলমন বাট (Salman Butt)।
মাঠে ব্যর্থ, মাঠের বাইরে নিজের স্তুতি নিজেই করলেন পন্থ-

টি-২০ বিশ্বকাপে লোয়ার অর্ডারে সুযোগ মিলেছিলো। রান পান নি। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজ শুরুর আগে অনেকে বলেছিলেন পাওয়ার প্লে’র সুযোগ নেওয়ার জন্য ঋষভ পন্থের (Rishabh Pant) উচিৎ ওপেন করা। দল ওপেনার হিসেবে সুযোগ দিলেও আবার ব্যর্থ হন তিনি। একদিনের ম্যাচে মহাগুরুত্বপূর্ণ চার নম্বর স্থান তাঁকে দেওয়া হয়েছিলো। এমনকি টি-২০ তে বিশ্বের এক নম্বর সূর্যকুমার যাদব’কে ফর্মে থাকা সত্ত্বেও ব্যাটিং অর্ডারে পন্থের নীচে পাঠানো হয়। দল বিভিন্ন ভূমিকায় তাঁকে দেখতে চাইলেও প্রতিটিতেই হতাশ করেছেন তিনি। দুটি ম্যাচে চার নম্বরে ব্যাট করেছেন। অকল্যান্ডে করেছেন ১৫ আর ক্রাইস্টচার্চে ১০। সঞ্জু স্যামসন, ঈশান কিষনের মত প্রতিভাবান উইকেটরক্ষক ব্যাটার বাইরে থাকতে দিনের পর দিন পন্থ খেলছেন কি কারণে? এই প্রশ্ন সরগরম সোশ্যাল মিডিয়া থেকে পাড়ার চায়ের দোকান। তবে ঘাবড়াচ্ছেন না ঋষভ (Rishabh Pant)। হর্ষ ভোগলের প্রশ্নের উত্তরে বলেছেন, “আমি টি-২০ তে ওপেন করতে চাই। আর একদিনের ম্যাচে ৪ নম্বরেই খেলতে পছন্দ করি। টেস্টে ৫ নম্বরে খেলাই পছন্দের।” খারাপ ফর্ম নিয়েও চিন্তিত নন, “সাদা বলের ক্রিকেটে আমার রেকর্ড এমন কিছু খারাপ নয়। আরও কিছু বছর দেখে তারপর সমালোচনা করা হোক।” জানিয়েছেন ঋষভ। তিনি নিজে যাই বলুন, দলের আস্থার মর্যাদা না দিতে পারায় পন্থের (Rishabh Pant) ওপর আক্রমণের তেজ দিন দিন বাড়ছে। এবার সমালোচকদের দলে যোগ দিলেন সলমন বাট (Salman Butt)।
পন্থের ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে ধন্ধে সলমন বাট-

ক্রাইস্টচার্চে ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড একদিনের সিরিজের শেষ ম্যাচ’টি ভেস্তে যাওয়ার পর নিজের ইউটিউব চ্যানেলে ম্যাচের ময়নাতদন্ত করতে বসেছিলেন সলমন বাট (Salman Butt)। প্রাক্তন পাকিস্তানী অধিনায়ক বুঝে পাচ্ছেন না, ঠিক কি কারণে ঋষভ পন্থ’কে (Rishabh Pant) চার নম্বরে খেলানো হলো। যেখানে চার নম্বর জায়গাটিতে খেলার কথা ছিলো টি-২০ ম্যাচে দারুন ফর্মে থাকা সূর্যকুমার যাদবের (Suryakumar Yadav)। তিনি ভিডিও’তে বলেন, “পন্থ ধুমধাড়াক্কা খেলতে পারে, একটা চমক রয়েছে ওর মধ্যে। অনেক স্বাধীনতা পেয়েছে খেলার, কিন্তু এই সিরিজে ও নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারে নি। ওর আরও বেশী রান করা উচিৎ ছিলো। পন্থ কি জন্য সূর্যকুমারের আগে ব্যাট করতে এলো সেটা অবশ্য বুঝলাম না।” এরপর ভারতের টিম ম্যানেজমেন্ট’কে নিশানা করেছেন তিনি। বলেন, “তোমরা একজন সেরা ফর্মে থাকা ব্যাটারের জায়গায় একদমই ফর্মে না থাকা খেলোয়াড়’কে কি করে খেলাতে পারো? জীবনের সেরা ফর্মে যে আছে, তারই তো উচিৎ বেশী বল খেলা! সূর্য বিশ্বের এক নম্বর ব্যাটার আর তোমরা কিনা ওকে ছন্দে না থাকা একজনের পরে পাঠাচ্ছ?” সূর্যকুমারের (Suryakumar Yadav) ক্রিকেটে এর প্রভাব পড়বে বলে আশঙ্কা করছেন বাট। বলেছেন, “আমি সত্যিই এই সিদ্ধান্ত’টা বুঝতে পারছি না। তবে এর খারাপ প্রভাব পড়তে পারে ছন্দে থাকা ব্যাটারের ওপর।” প্রসঙ্গত যে দুটি একদিনের ম্যাচে পন্থের পর ব্যাট করেছেন সূর্যকুমার (Suryakumar Yadav), সেই দুই ক্ষেত্রেই বিশেষ সুবিধা করতে পারেন নি তিনি। মাত্র ৬ এবং ৪ রান করে আউট হয়ে গিয়েছেন।