দেখুন : বোল্ড হওয়ার আগেই পৃথ্বী শয়ের আউট হওয়ার ধরণ হুবহু ভবিষ্যতবানী করলেন রিকি পন্টিং 1

চলতি বছরে একেবারে ভালো ফর্মে নেই মুম্বইয়ের তারকা ওপেনার পৃথ্বী শ। সদ্য সমাপ্ত আইপিএল এ দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খারাপ পারফর্মেন্সের জেরে বাদ পড়েছিলেন শেষের ম্যাচগুলিতে। এমনকি, সদ্য অস্ট্রেলিয়া এ দলের বিরুদ্ধে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচে একটি ইনিংস ছাড়া বাকিগুলিতে ব্যর্থ। তা সত্ত্বেও অ্যাডিলেডে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম একাদশে সুযোগ পেয়েছেন পৃথ্বী।

India name Prithvi Shaw and Wriddhiman Saha in XI for first Test in  Australia | Cricket News | Sky Sports

কিন্তু ওপেন করতে নেমে ম্যাচের দ্বিতীয় বলেই ক্লিন বোল্ড হন পৃথ্বী। কিন্তু মজার বিষয় হচ্ছে, পৃথ্বী শয়ের আউট হওয়ার ঠিক আগেই তার আউট হওয়ার ধরণ নিয়ে আলোচনা করছিলেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং। আইপিএল এ তিনি দিল্লি ক্যাপিটালসের হেড কোচ, ফলে পৃথ্বী শকে একেবারে কাছ থেকে দেখেছেন পন্টিং। ফলে তিনি জানেন যে কোথায় কোথায় দূর্বলতা রয়েছে শয়ের।

Twitter Reactions: Prithvi Shaw bags a second-ball duck in Pink ball Test  in Adelaide

আর সেই দূর্বলতা নিয়ে ধারাভাষ্যে কথা বলছিলেন পন্টিং। অস্ট্রেলিয়ার জনপ্রিয় স্পোর্টস চ্যানেল সেভেন ক্রিকেটে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট ম্যাচে ধারাভাষ্য দিতে এসেছিলেন বিশ্বকাপজয়ী এই অধিনায়ক। সেই সময় মিচেল স্টার্ক নিজের ও ম্যাচের প্রথম বল করেছিলেন, যা ছেড়ে দিয়েছিলেন পৃথ্বী শ। সেই সময় পন্টিং ধারাভাষ্যে পৃথ্বী শয়ের টেকনিক সম্বন্ধে বলেন, “ওনার মধ্যে একটি ছোট্ট ত্রুটি রয়েছে। আমার মনে হয় যে বল ওনার ভেতর আসছে, সেই ডেলিভারিতে ওনার অসুবিধা হয়। নিজের শরীরের বাইরের বল খেলতে বেশ সক্ষম পৃথ্বী। উনি বলের নীচে নিজের চোখ ও মাথা নিয়ে আসেন, কিন্তু বলের লাইনে নিজের সামনের পা বাড়াতে চান না তিনি। আর এর ফলে ব্যাট ও প্যাডের মাঝখানে বিশাল গ্যাপ তৈরি হয়, আর সেখানেই অসিরা টার্গেট করবেন। স্টার্ক একটি ডেলিভারি ভিতরের দিকে নিয়ে আসবেনই।”

AUS vs IND: Prithvi Shaw Gets Trolled On Twitter After Being Dismissed For  A Duck | Cricket News

আর সেই কথার পরের মুহুর্তেই বোল্ড হন পৃথ্বী শ, একেবারে সেই ভঙ্গিতে যেভাবে রিকি পন্টিং ধারাভাষ্যে বলেছিলেন। ম্যাচের দ্বিতীয় বলে মিচের স্টার্কের গুড লেংথে পড়া ইনস্যুইং ডেলিভারি একেবারে সোজা ঢুকে যায় পৃথ্বী শয়ের ব্যাট ও পায়ের মাঝখান দিয়ে, আর গিয়ে লাগে তিনকাঠিতে। আর এমন ভবিষ্যতবানীর ভিডিও নিজেদের টুইটারে পোস্ট করে সেভেন ক্রিকেট।

আর এর ফলে কার্যত স্পষ্ট, অদ্ভুতভাবে কি সুন্দর ম্যাচ রিড করতে পারেন রিকি পন্টিং। এমনি এমনি তো আর দুটি বিশ্বকাপ ট্রফি এবং প্রচুর সাফল্য পাওয়া যায় না। ক্রিকেটার হিসেবে প্রবল বুদ্ধিমত্তাসম্পন্ন এবার কোচ ও বিশ্লেষক হিসেবেও একেবারে স্পট অন, আর তার উদাহরণ দেখা গেল পৃথ্বী শয়ের আউটের মাধ্যমে।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *