আসন্ন আইপিএলে টাইটেল স্পনসর হিসেবে থাকছে না ভিভো, লড়াইয়ে এই দুই হেভিওয়েট সংস্থা 1

চীনা মোবাইল প্রস্তুতকারক সংস্থা ভিভো ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে তার টাইটেল স্পনসরশিপ অধিকারগুলি স্থানান্তর করতে পারে, এমনই খবর উঠে এসেছে। আর এবার আসন্ন আইপিএল এর টাইটেল স্পনসর নেওয়ার দৌড়ে রয়েছে অনলাইন গেমিং সংস্থা ড্রিম ইলেভেন এবং অনলাইন লার্নিং অ্যাপ আনঅ্যাকাডেমি। ড্রিম ইলেভেন আইপিএল ২০২০ এর টাইটেল স্পনসর ছিল, যারা ২২০ কোটি টাকা দিয়ে এই অধিকার স্বত্ত্ব কিনেছিল।

Image result for vivo ipl

এর আগে ভিভো পাঁচ বছরের চুক্তির জন্য বাৎসরিক ৪৪০ কোটি টাকার চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছিল। কিন্তু গত বছর চিনা আগ্রাসনের জেরে টাইটেল স্পনসরশিপ থেকে ভিভোকে এক বছরের জন্য সরিয়ে দেয় বিসিসিআই এবং আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। তাঁর পরিবর্তে আসে ড্রিম ইলেভেন। কথা ছিল, এই বছরে আবারও কামব্যাক করতে পারে ভিভো। কিন্তু পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক না হওয়ায় এবার নিজেদের টাইটেল স্পনসরশিপ স্বত্ত্বাধিকার স্থানান্তর করতে চলেছে ভিভো।

Image result for dream xi unacademy

বোঝা যায় যে ভারত ও চীনের মধ্যে রাজনৈতিক সম্পর্কের উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে ভিভো বিশ্বাস করে যে এই অংশীদারি চালিয়ে যাওয়া বুদ্ধিমানের কাজ হবে না। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের একটি সূত্র জানিয়েছে যে এটি প্রায় নিশ্চিত যে ভিভোর আইপিএল টাইটেল স্পনসরশিপ চুক্তি পারস্পরিক সম্মতিতে শেষ হতে চলেছে। এটি ২০২০ সালে স্থগিত করা হয়েছিল। চুক্তিতে এমন একটি বিধান রয়েছে যে ভিভো তার প্রযোজ্য দায় নতুন স্পনসরকে দিতে পারবেন।

Image result for vivo ipl

তবে, বোর্ডটি নীতিগতভাবে প্রস্তুত হলে তবেই এটি সম্ভব। ২০২২ সালের আইপিএলে নয় বা দশটি দল থাকবে এবং বোঝা যাচ্ছে যে নতুন দরদাতা কমপক্ষে তিন বছরের জন্য টাইটেল স্পনসরশিপ অধিকার পাবে। সূত্রটি জানিয়েছে যে ড্রিম ইলেভেন এবং আনঅ্যাকাডেমি ভিভোর সামনে একটি প্রস্তাব রাখবে। আনঅ্যাকাডেমি বর্তমানে আইপিএল এর অ্যাসোসিয়েট স্পনসর এবং ভিভোর কাছ থেকে অধিকার নেওয়ার জন্য মোটা অঙ্কের অর্থ প্রদান করতে ইচ্ছুক।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *