TOP 3: তিনটি ভুল সিদ্ধান্ত যা KKR'কে আগামী আইপিএলেও ট্রফি এনে দিতে পারবে না !! 1

আইপিএলের (IPL 2026) ইতিহাসে কলকাতার নাইট রাইডার্স (Kolkata Knight Riders) অন্যতম সফল একটি দল। তারা এখনও পর্যন্ত তিনবার ট্রফি জয় করেছে। কিন্তু এই বছর মেগা নিলামের পর দলটি সেইভাবে সফলতা অর্জন করতে পারেনি। আজিঙ্কা রাহানের (Ajinka Rahane) নেতৃত্বে একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে হেরে প্লে অফেই পৌঁছাতে পারেনি তারা। এর মধ্যেই এবার ২০২৬ আইপিএলের আগে নিজেদের রিটেন তালিকা প্রকাশ করল কেকেআর। একাধিক তারকা ক্রিকেটারকে এবার ছাঁটাই করা হয়েছে। মিনি নিলামে তারা কতটা চমক দেবে তা নিয়েও শুরু হয়েছে জল্পনা। এখানে রিটেন তালিকার ভিত্তিতে তিনটি ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে আলোচনা করা হল যা নাইট রাইডার্সকে সমস্যায় ফেলতে পারে।

Read More: আন্দ্রে রাসেলের নাইট মহাকাব্যের শেষ, ভক্তদের চোখের জলেই বিদায় ক্যারিবিয়ান তারকার !!

১) আন্দ্রে রাসেলকে ছেড়ে দেওয়া-

TOP 3: তিনটি ভুল সিদ্ধান্ত যা KKR'কে আগামী আইপিএলেও ট্রফি এনে দিতে পারবে না !! 2
Andre Russell | Image: Getty Images

২০১৪ সাল থেকে আইপিএলে আন্দ্রে রাসেল (Andre Russell) কলকাতা নাইট রাইডার্সে (KKR) ছিলেন‌। প্রায় এক দশকের আরও বেশি সময় ধরে তিনি এই দলের হয়ে বোলিং এবং ব্যাটিং দুই বিভাগে নিজের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। তার মতো অভিজ্ঞ টি-টোয়েন্টি অলরাউন্ডার বর্তমানে এই টুর্নামেন্টে খুব কমই রয়েছে। ভক্তরা এখনও বিশ্বাস করেন রাসেল ফর্মে থাকলে দলকে যেকোনো পরিস্থিতি থেকে বার করে নিয়ে আসতে পারেন। ভারতের সবচেয়ে জনপ্রিয় টি-টোয়েন্টি লিগে তার ব্যাটিং স্ট্রাইক রেট ১৭৪’এর ওপর। টুর্নামেন্টে ১৪০ ম্যাচে ২৬৫১ রান সংগ্রহ করেছেন। বল হাতে তুলে নিয়েছেন ১২৩ টি উইকেট। ফলে এইরকম অলরাউন্ডারকে ছেড়ে দেওয়া কলকাতার ভুল হয়েছে বলেই বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

২) রাহানেকে নিয়ে অবস্থান-

ajinkya-rahane-leaves-mumbai-captaincy kkr
Ajinkya Rahane | Image: Getty Images

এই বছর আইপিএলে আজিঙ্কা রাহানে (Ajinkya Rahane) কেকেআরকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। কিন্তু তিনি ব্যাট হাতে ধারাবাহিকতা দেখালেও অধিনায়ক হিসেবে প্রভাব ফেলতে পারেননি। নাইট বাহিনী ১৪ ম্যাচের মধ্যে ৭ ম্যাচে হারের সম্মুখীন হয়ে লিগ পর্ব থেকেই ছিটকে যায়। এইরকম পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে আগামী বছরের জন্যেও রাহানেকে ধরে রাখল দল। মনে করা হচ্ছে এই তারকা ব্যাটসম্যান‌ই দলকে নেতৃত্ব দেবেন। এই সিদ্ধান্ত আবারও নাইটদের ব্যর্থতার অন্যতম কারণ হতে পারে।

৩) ওপেনিং জুটির সমস্যা-

TOP 3: তিনটি ভুল সিদ্ধান্ত যা KKR'কে আগামী আইপিএলেও ট্রফি এনে দিতে পারবে না !! 3
Quinton De Kock | Image: Getty Image

কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে এই বছর আইপিএলে কুইন্টন ডি কক (Quinton de Kock) এবং সুনীল নারিন (Sunil Narine) ওপেনিং করেছিলেন। গত বছর ফিল সল্ট (Fill Salt) এবং রহমানুল্লাহ গুরবাজের (Rahmanullah Gurbaz) সঙ্গে নারিন ওপেনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।‌ এই বছর মেগা নিলামে সল্টকে ছেড়ে দিয়েছিল নাইট কর্মকর্তারা। তারপর তিনি রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (Royal Challengers Bangaluru) হয়ে ট্রফি জয় করেন। এবার ২০২৬ আইপিএলের আগে কুইন্টন ডি কক এবং রহমানুল্লাহ গুরবাজের মতো দুই ওপেনারদের ছেড়ে দিয়েছে কেকেআর। ফলে আগামী মরসুমে আবারও নতুন ওপেনিং জুটি লক্ষ্য করা যাবে। এই ধারাবাহিকভাবে পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত দলের জন্য সঠিক নাও হতে পারে বলে মনে করছেন অনেকেই।

Read Also: IPL 2026: বাদ জাদেজা-পথিরানা, প্রকাশ্যে আসন্ন আইপিএলের জন্য CSK’এর রিটেনশন তালিকা !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *