Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫ (Asia Cup 2025) নিয়ে একেরপর এক জল্পনা চলছে। তবে, এশিয়া কাপ হওয়ার গ্রীন সিগনাল খুব তাড়াতাড়ি পাওয়া যাবে বলেই মনে করছেন ক্রিকেট ভক্তরা। ইতিমধ্যেই বিসিসিআই চূড়ান্তভাবে দল গঠনে মনোনিবেশ করেছেন। এবার টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হবে। যে কারণে রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) কিংবা বিরাট কোহলিদের (Virat Kohli) এই ফরম্যাটে দেখতে পাওয়া যাবে না। আসলে, ২০২৬’এ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে যে কারণে এবারের এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটেই অনুষ্ঠিত হবে।
ভারত গতবার শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ২০২৩ সালের এশিয়া কাপ জিতেছিল। এবার সেই এশিয়া কাপ জয়ী দলের কয়েকজন নামি খেলোয়াড়কে সঙ্গে নিয়েই এবারের স্কোয়াড তৈরি করতে চলেছে বিসিসিআই। এই ভারতীয় দলে অনেক তরুণ মুখকে সুযোগ দেওয়া যেতে পারে, তবে সবচেয়ে আশ্চর্যের বিষয় হল যে এমন দুই খেলোয়াড়ের প্রত্যাবর্তন সম্ভব বলে মনে করা হচ্ছে, যাদের নির্বাচনের সম্ভাবনা খুব কম ছিল।
Read More: ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চলতি টেস্ট সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন ঋষভ পান্থ, দুশ্চিন্তায় ডুবলো ভারত !!
যুজবেন্দ্র চাহালের প্রত্যাবর্তন

আসলে, ক্রিকেট মহলে দীর্ঘদিন ধরেই আলোচনা চলছিল যে সম্ভবত জুজভেন্দ্র চাহালের (Yuzvendra Chahal) টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ার শেষ। গত কয়েক বছরে, বিশ্বকাপের মঞ্চে চাহালকে উপেক্ষা করেছে বিসিসিআই। ২০২৩ সালের ওডিআই বিশ্বকাপ দলে সুযোগ পাননি চাহাল, ২০২৪’এর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দলে জায়গা হলেও একটি ম্যাচেও খেলতে পারেননি তিনি। কিন্তু ২০২৪ এবং ২০২৫ আইপিএল মরসুমে, তিনি তার পারফরম্যান্স দিয়ে সমস্ত সমালোচকদের মুখ বন্ধ করে দিয়েছিলেন। ২০২৪ সালের আইপিএলে, চাহাল ১৮ উইকেট নিয়েছিলেন, যেখানে ২০২৩ সালে তিনি ২১ উইকেট নিয়েছিলেন। শুধু তাই নয়, ইংল্যান্ডে কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপ খেলার সময়, তিনি পরপর দুটি ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়ে নিজেকে প্রমাণ করেছেন। এশিয়া কাপের জন্য, নির্বাচকরা তার অভিজ্ঞতা এবং ফর্ম বিবেচনা করে তাকে দলে অন্তর্ভুক্ত করতে পারেন।
মোহাম্মদ শামির প্রবেশ

চাহাল ছাড়া মোহাম্মদ শামির (Mohammed Shami) প্রত্যাবর্তন দেখা যেতে পারে ভারতীয় দলে। শামি মূলত টেস্ট ফরম্যাটে এবং ওডিআই ফরম্যাটে ভারতীয় দলের নিয়মিত সদস্য ছিলেন। কিন্তু সম্প্রতি সৈয়দ মুশতাক আলী ট্রফিতে দুর্দান্ত পারফর্ম করে সবাইকে অবাক করে দিয়েছেন। বর্তমানে চোটের কারণে শামি বাইরে থাকলেও তিনি এই ফরম্যাটে অন্যতম সেরাদের একজন। মোহাম্মদ শামির দক্ষতা, অভিজ্ঞতা এবং সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বিবেচনা করে তাকে এশিয়া কাপ দলে জায়গা দেওয়া যেতে পারে, বিশেষ করে যখন ভারতকে পাকিস্তান এবং শ্রীলঙ্কার মতো দলের বিরুদ্ধে বড় ম্যাচ খেলতে হবে।
২০২৫ সালের এশিয়া কাপের জন্য ভারতের সম্ভাব্য দল
সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), সঞ্জু স্যামসন (সহ-অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), অভিষেক শর্মা, তিলক ভার্মা, হার্দিক পান্ডিয়া, রিংকু সিং, অক্ষর প্যাটেল, নীতীশ কুমার রেড্ডি, হর্ষিত রানা, আরশদীপ সিং, জাসপ্রিত বুমরাহ, যুজবেন্দ্র চাহাল, মহম্মদ শামি, শিভম দুবে।