মাথায় হাত ফ্যান্সদের, এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে বড় রায় দিলো সুপ্রিম কোর্ট !! 1

IND vs PAK: আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট দল এবং পাকিস্তান ক্রিকেট দল। পাহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর থেকেই দুই দেশের ক্রিকেট নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছিল। তবে, এশিয়া কাপের মঞ্চে দুই দল মুখোমুখি হতে চলেছে। তবে, এই ম্যাচের আগে ভক্তরা ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের উপর ক্ষোভ উগরে দিয়েছে। এবার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হলো চারজন আইনের শিক্ষার্থী। ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ – বয়কটের ডাক তুলে সুপ্রিম কোর্টের কাছে আপিল করেছিলেন তাঁরা। এপ্রিলে পহেলগাঁও কাণ্ডটি কারণ হিসেবে দেখিয়েছেন তাঁরা। যদিও বৃহস্পতিবার একটি শুনানিতে সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিমকোর্টে উঠলো ভারত – পাকিস্তান ম্যাচ বয়কটের ডাক

Ind vs pak, এশিয়া কাপ
IND vs PAK | Image: Getty Images

বিচারপতি জে কে মহেশ্বরী এবং বিজয় বিষ্ণোইয়ের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে এই আপিল খারিজ করে দিয়েছে। তাঁরা জানিয়েছেন, “এত তাড়াহুড়ো করার কি আছে ? এটা নিছক একটা খেলা। খেলাকে খেলার মতন চলতে দাও। সামনের রবিবার খেলা ? আমরা তার জন্য কি করতে পারি ? খেলাটি খেলার মতন হতে দিন।” সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে ভারত বনাম পাকিস্তান (IND vs PAK) ম্যাচ নিয়ে স্পষ্টত হস্তক্ষেপ করতে নারাজ সুপ্রিম কোর্ট। আদালত এটাও স্পষ্ট করে দিয়েছে এই ধরণের আন্তর্জাতিক ম্যাচে আবেগতাড়িত হয়ে বা তাড়াহুড়ো করা যায় না। উল্লেখ্য, এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ বাতিলের দাবিতে সুপ্রিম কোর্টে চারজন আইনের শিক্ষার্থী আবেদন করেছিলেন। উর্বশী জৈন নামে এক ছাত্রী এই আবেদনের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।

অবেদন খারিজ করলো সুপ্রিম কোর্ট

রোহিত
Supreme Court of India | Image: Getty Images

আবেদনকারীদের বক্তব্য ছিল, পহেলগাঁওয়ে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পটভূমিতে এই ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়া উচিত নয়।  চার আইন শিক্ষার্থীর আবেদনে উল্লেখ ছিল, ”দেশগুলির মধ্যে ক্রিকেটের উদ্দেশ্য হল সদিচ্ছা ও বন্ধুত্ব প্রদর্শন করা। কিন্তু পাহেলগাঁও সন্ত্রাসী হামলার পরে আমাদের দেশের অনেক মানুষ প্রাণ হারিয়েছিলেন এবং আমাদের সৈন্যদের জীবন ঝুঁকিতে ছিল, সেই পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে পাকিস্তানের সঙ্গে খেলাটা উচিত নয়। আমার সেনারা সেই দেশের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়েছে যারা সন্ত্রাসীদের ক্রমাগত আশ্রয় দিয়ে চলেছে। আর আমরা সেই দেশের বিরুদ্ধে মাঠে নামতে চাইছি। এর ফলে যারা সেই সন্ত্রাসীদের হাতে প্রাণ হারিয়েছেন তাদর্র পরিবারের অনুভূতির উপরও আঘাত হানতে পারে। জাতির মর্যাদা ও নাগরিকদের নিরাপত্তার থেকে বিনোদন কখনও বড় হতে পারে না। এটা সেনাবাহিনী ও জাতির মানুষের জন্য  ক্ষতিকর।” অন্যদিকে, এশিয়া কাপের মঞ্চে দুরন্ত সূচনা করেছে টিম ইন্ডিয়া, UAE’ এর বিরুদ্ধে ৯৩ বল বাঁকি থাকতেই জয় ছিনিয়ে নিয়েছিল ভারতীয় দল। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আগামী ১৪ তারিখের ম্যাচটি গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে।

Read Also: তারকা ক্রিকেটারের হানিমুনে সঙ্গে ছিলেন রিঙ্কু, এশিয়া কাপের মধ্যেই সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *