দেশে ফিরলেই গ্রেপ্তার, দুর্নীতিতে দোষী সাব্যস্ত বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক !! 1

গতকাল রাতে পরিসমাপ্তি ঘটলো বহু প্রত্যাশিত আইপিএল ২০২৬’ এর নিলাম (IPL 2026)। রেকর্ড মূল্য ২৫.২০ কোটিতে কলকাতা নাইট রাইডার্স দলে জায়গা পেয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন (Cameron Green)। এমনকি এবারের আইপিএলে দ্বিতীয় সর্বাধিক দাম পেয়েছেন শ্রীলঙ্কার মাতিসা পথিরানা। তিনিও আসন্ন আইপিএলে কেকেআরের হয়েই খেলবেন। আর এই নিলামের মাঝেই উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর এক খবর। দেশে ফিরলেই গ্রেপ্তারের মুখে পড়তে পারেন সাবেক অধিনায়ক। আসলে, শ্রীলঙ্কার ১৯৯৬ বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক অর্জুন রণতুঙ্গা (Arjuna Ranatunga)। দুর্নীতির একটি মামলায় আদালতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। যে কারণেই দেশে ফিরলেই গ্রেফতার করা হতে পারে কিংবদন্তি এই শ্রীলঙ্কান ক্রিকেটারকে।

বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়কের উপর অভিযোগ

অধিনায়ক বিশ্বকাপ
Arjuna Ranatunga | Image; Getty Images

বর্তমানে রণতুঙ্গা বিদেশে অবস্থান করলেও, শ্রীলঙ্কার তদন্ত কমিশন স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছে, তিনি দেশে ফিরলেই যেন তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়। ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর রাজনীতিতে যোগ দেন অর্জুন রণতুঙ্গা। এক সময় তিনি শ্রীলঙ্কার পেট্রোলিয়াম মন্ত্রীর দায়িত্বও পালন করেছিলেন। অভিযোগ উঠেছে, মন্ত্রী থাকাকালীন মোটা অঙ্কের অর্থের বিনিময়ে একাধিক সংস্থাকে বেআইনিভাবে কাজের বরাত দিয়েছিলেন তিনি। এই দুর্নীতির ঘটনায় তাঁর দাদা ধাম্মিকা রণতুঙ্গাও জড়িত ছিলেন বলে তদন্তে উঠে এসেছে। তদন্তে আরও জানা গিয়েছে, রণতুঙ্গা যখন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী ছিলেন, সেই সময় ধাম্মিকা রণতুঙ্গা একটি রাষ্ট্রায়ত্ত পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান পদে ছিলেন।

Read More: আনক্যাপড প্রশান্ত-কার্তিককে রেকর্ড দামে নিয়ে চমক CSK’এর, জানুন তাদের আসল পরিচয় !!

গ্রেপ্তার হবেন কিংবদন্তি খেলোয়াড়

দেশে ফিরলেই গ্রেপ্তার, দুর্নীতিতে দোষী সাব্যস্ত বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক !! 2
Sourav Ganguly and Arjuna Ranatunga | Image: Twitter

সূত্রের দাবি, দু’জনে মিলেই প্রায় ২৭টি সংস্থাকে নিয়ম বহির্ভূতভাবে বরাত দিয়েছিলেন। প্রায় ২৪ কোটি টাকা ঘুষের অভিযোগ উঠেছিল তাঁর নামে। ২০১৭ সালে মূলত এই সকল দুর্নীতি হয়েছে বলেই সূত্রের দাবি। প্রসঙ্গত, ধাম্মিকা রণতুঙ্গাকে সোমবার গ্রেপ্তার করা হলেও পরে তিনি জামিন পান। তাছাড়া, তিনি দ্বৈত নাগরিকত্বধীন। যে কারণে আদালত তাকে দেশ না ছাড়ার আদেশ দিয়েছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, গত বছর ক্ষমতায় আসার পর শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমার দিশানায়েক দুর্নীতির বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিলেন। তাঁর উদ্যোগেই একটি বিশেষ তদন্ত কমিশন গঠন করা হয়। সেই কমিশনের তদন্তেই ৬২ বছর বয়সি অর্জুন রণতুঙ্গা দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। রণতুঙ্গা পরিবারের আরও এক সদস্য প্রসন্ন রণতুঙ্গা, যিনি শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন পর্যটনমন্ত্রী ছিলেন, তাকেও গত মাসে দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

Read Also: সাঁই বাবা বিচার করলেন, অবশেষে IPL’এ দল পেলেন পৃথ্বী শ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *