গতকাল মহিলাদের বিশ্বকাপে (Women’s ODI WC 2025) ট্রফি জয় করে হরমনপ্রীত কৌররা (Harmanpreet Kaur) বিশ্ব ক্রিকেটে দৃষ্টান্ত তৈরি করেছেন। তারা প্রমাণ করেছেন যে পুরুষদের থেকে মহিলারা কোনভাবেই পিছিয়ে নেই। গোটা ভারত তাদের সাফল্যে মেতে উঠেছিল। সারারাত ক্রিকেট ভক্তদের উন্মাদনা লক্ষ্য করা যায়। ভারতীয় মহিলা ক্রিকেটারদের এই প্রশংসা তরুণ প্রজন্মের কাছে বার্তা বয়ে এনেছে। তবে এর মধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ট্রোল হচ্ছে প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly)। মহিলা ক্রিকেট নিয়ে তার বিতর্কিত মন্তব্য আবারও চর্চায় উঠে এসেছে।
Read More: ট্রফি হাতে বিদায়, বিশ্বকাপ জয়ের পরই অবসরের ঘোষণা হারমানপ্রীতের !!
ভারতের বিশ্বকাপ জয়-

২০২৩ বিশ্বকাপে ভারতীয় পুরুষ ক্রিকেট দল ফাইনালে পৌঁছেছিল। অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ঘরের মাঠে রোহিত শর্মারা (Rohit Sharma) ট্রফি জয় করবে বলে ক্রিকেট ভক্তরা আশা করেছিলেন। কিন্তু ফাইনালে স্বপ্ন ভঙ্গ হয়। তবে এবার ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল কথা রাখল। ডিওয়াই পাটিল স্টেডিয়ামে রবিবার প্রথম থেকেই দক্ষিণ আফ্রিকার (India W vs South Africa W) বিপক্ষে চাপ সৃষ্টি করে ব্লু ব্রিগেডরা। প্রথম ইনিংসে ব্যাট হাতে স্মৃতি মান্ধানা (Smriti Mandhana) এবং শেফালি বর্মা (Shafali Verma) গুরুত্বপূর্ণ পার্টনারশিপ গড়েন। ১০৬ বলে ১০৪ রান সংগ্রহ করেন তারা।
শেফালির ব্যাট থেকে আসে ৭৮ বলে ৮৭ রান। নিচের দিকে ব্যাট করতে নেমে ৫৮ বলে ৫৮ রানের ইনিংস খেলেন দীপ্তি শর্মা (Deepti Sharma)। এর ফলে ভারত ২৯৯ রানের লক্ষ্যমাত্রা দিতে সক্ষম হয়েছিল। এই রান তাড়া করতে নেমে ব্যাট হাতে জ্বলে উঠেছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকান অধিনায়ক লরা ওলভার্ড (Laura Wolvaardt)। তার দুরন্ত শতরান ভারতকে চাপের মুখে ফেলে দেয়। কিন্তু দীপ্তি শর্মার প্রসংশনীয় বোলিং’এ নতুন ইতিহাস রচিত হয়। তিনি ৯.৩ ওভারে ৩৯ রান খরচ করে ৫ উইকেট তুলে দিয়ে সমস্ত হিসাব বদলে দেন। ফলে ৫২ রানে বিশাল জয় ছিনিয়ে নেয় ভারত।
সমালোচনার মুখে সৌরভ গাঙ্গুলী-

বিশ্ব ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ভারতীয় মহিলা দল বিশ্বকাপ জয় করল। তবে এর মধ্যেই সৌরভ গাঙ্গুলীর (Sourav Ganguly) এক মন্তব্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। তিনি এক সাক্ষাৎকারে উল্লেখ করেছিলেন যে মহিলাদের ক্রিকেট খেলার কোনো প্রয়োজন নেই। ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ক বলেন, “আমি আমার মেয়ে সানাকে ক্রিকেট খেলতে বারণ করব। কারণ মেয়েদের ক্রিকেট খেলার কোনো দরকার নেই।”
তার এই বৈষম্যমূলক বক্তব্য ক্রিকেট ভক্তরা কিছুতেই মেনে নিতে পারছেন না। হরমনপ্রীত কৌররা (Harmanpreet Kaur) গতকাল ট্রফি জয় করে সমস্ত বৈষম্য মুছে দিয়েছেন। ফলে সোশ্যাল মিডিয়ায় সৌরভ গাঙ্গুলী ট্রোলের সম্মুখীন হচ্ছেন। তিনি শুধুমাত্র নিজের স্বার্থ ছাড়া আর কিছুই বোঝেন না বলে মন্তব্য করছেন নেটিজেনরা। এইরকম কিংবদন্তি ক্রিকেটারের থেকে মহিলা ক্রিকেটের বিষয়ে নিম্নমানের মন্তব্য সত্যিই অনভিপ্রেত বলে জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরাও।