ভারতীয় ক্রিকেট ইতিহাসে সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly) এক উজ্জ্বল অধ্যায় হয়ে নিজের জায়গা তৈরি করেছেন। অধিনায়ক হিসেবে তিনি দেশকে এনে দিয়েছেন একাধিক সম্মান। তার দাপুটে নেতৃত্বে ভারতীয় দল হয়ে উঠেছিল আত্মবিশ্বাসী। সেই ভিতের উপর দাঁড়িয়ে পরবর্তী সময় মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni) সাফল্য পেয়েছিলেন। তবে সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly) শুধুমাত্র ক্রিকেটার হিসেবে নয় তিনি ক্রিকেট প্রশাসক হিসেবেও যথেষ্ট সফল। তিনি আবার অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গলের (CAB) সভাপতি ফিরতে চলেছেন বলে সম্প্রতি খবর সামনে এসেছে। ফলে তাকে ছাড়তে হচ্ছে এই গুরুত্বপূর্ণ পদ।
Read More: বাদ সঞ্জু স্যামসন, ভারতীয় টি-টোয়েন্টি দলে কামব্যাক করতে চলেছেন এই তারকা ব্যাটসম্যান !!
গুরুত্বপূর্ণ পদ হারাচ্ছেন সৌরভ-

ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করার পর ২০১৫ সালে ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গলের (CAB) সচিব হয়েছিলেন সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly)। এরপর ২০১৯ সালে বিসিসিআই (BCCI) সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পান এই তারকা ব্যাটসম্যান। ২০২২ সাল পর্যন্ত এই পদে নিজের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন মহারাজ। এবার তিনি আবার বাংলার ক্রিকেটে প্রশাসক হিসেবে ফিরতে চলেছেন। সূত্র অনুযায়ী সিএবির (CAB) সভাপতি পদের জন্য এবার মনোনয়নপত্র জমা দিতে চলেছেন সৌরভ (Sourav Ganguly)। বর্তমানে এই পদে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করছেন তার দাদা স্নেহাশীষ গাঙ্গুলী (Snehasish Ganguly)।
বাংলার মহারাজ এই পদের জন্য মনোনয়নপত্র জমা দিলে আর কেউ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন না বলেই মনে করা হচ্ছে। অন্যদিকে সৌরভ (Sourav Ganguly) সিএবির সভাপতি হিসেবে এলে এক গুরুত্বপূর্ণ পদ থেকে সরে দাঁড়াতে হবে তাকে। বর্তমানে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক জেএসডব্লিউ স্পোর্টসের ডিরেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। জেএসডব্লিউ স্পোর্টস মহিলা প্রিমিয়ার লিগে দিল্লি ফ্রাঞ্চাইজির সঙ্গে যুক্ত এবং ২০২৭ আইপিএল (IPL) থেকে আবারও দিল্লি ক্যাপিটালসের (Delhi Capitals) দায়িত্ব পাবে তারা। কিন্তু সৌরভ (Sourav Ganguly) সিএবির সভাপতি হলে আর কোনভাবেই দিল্লি ফ্রাঞ্চাইজির সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারবেন না।
ভারত-পাক ম্যাচকে সমর্থন সৌরভের-

কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সাম্প্রতিক সময় যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। এর ফলে দুই দেশের মধ্যে রাজনৈতিক উত্তেজনা অনেকটাই বৃদ্ধি পায়। ফলে আর তারা আন্তর্জাতিক কোনো টুর্নামেন্টে একে অপরের মুখোমুখি হবে না বলে জল্পনা তৈরি হয়েছিল। ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডসে (WCL) পাকিস্তানের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ সেমিফাইনাল সহ লিগ পর্বের ম্যাচ বয়কট করে ভারতীয় কিংবদন্তিরা।
এইরকম পরিস্থিতির মধ্যে এই বছর এশিয়া কাপের (Asia Cup 2025) ক্রীড়াসূচি সামনে আসে। সুচি অনুযায়ী ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত এবং পাকিস্তান (IND vs PAK) এই বছর এশিয়া কাপে মুখোমুখি হবে। এই ম্যাচ বয়কট করার হুমকি দিয়ে রেখেছেন অসংখ্য ক্রিকেট ভক্ত। এর মধ্যেই ভারত-পাকিস্তান ম্যাচকে সমর্থন করে সৌরভ গাঙ্গুলি (Sourav Ganguly) গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, “কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদের ঘটনা বন্ধ হওয়া উচিত। এই ঘটনার বিরুদ্ধে ভারত সরকার যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। তবে সেইসব এখন অতীত। আমার মনে হয় খেলা চালিয়ে যাওয়া দরকার। এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) ভারত বনাম পাকিস্তানের (IND vs PAK) ম্যাচ হওয়া উচিত।”