sourav-can-return-as-cab-president

২০০৮ সালে জাতীয় দলের জার্সি গায়ে শেষবার মাঠে নেমেছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। নাগপুরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে খেলেছিলেন অন্তিম টেস্ট। আইপিএলে তাঁকে শেষবার দেখা গিয়েছে ২০১২তে। এরপর ব্যাট আর বুট জোড়া তুলে রেখে প্রশাসক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি। ২০১৫ সালে জগমোহন ডালমিয়ার উত্তরসূরি হিসেবে ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গলের সভাপতির চেয়ারে বসেছিলেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক। তাঁর আমলেই আমূল সংস্কার হয় ইডেনের আউটফিল্ডের। তুমুল ঝড়বৃষ্টির মাঝেও শহরে ভারত-পাক ম্যাচ আয়োজন করে তারিফ কুড়িয়েছিলেন তিনি। ২০১৯-এ সিএবি’র দায়িত্ব ছেড়ে হাল ধরেছিলেন বিসিসিআই-এর। ২০২২ অবধি ছিলেন সভাপতির চেয়ারে। এরপর বছর আড়াইয়ের বিরতি নিয়েছিলেন সৌরভ (Sourav Ganguly)। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী মাসে ফিরতে পারেন ক্রিকেট প্রশাসনে।

Read More: ঈশান, শামি, বৈভব.. ২৮ আগস্ট থেকে শুরু হতে যাওয়া লাল বলের টুর্নামেন্টের জন্য প্রকাশিত হল দল !!

সিএবি’র দায়িত্ব নিতে ইচ্ছুক সৌরভ-

Sourav Ganguly | Image: Twitter
Sourav Ganguly | Image: Twitter

২০২২-এর অক্টোবরে বিসিসিআই-এর সভাপতি পদ থেকে সরতে হয়েছিলো সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে (Sourav Ganguly)। তখনই শোনা গিয়েছিলো তাঁর সিএবি প্রত্যাবর্তনের গুঞ্জন। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ইচ্ছাও প্রকাশ করেছিলেন তিনি। কিন্তু শেষমেশ নির্বাচনই হয় নি। বিনা প্রতিদ্বন্দ্বীতায় সভাপতির চেয়ারে বসতে রাজী হন নি প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। তিনি পদ ছেড়ে দেন দাদা স্নেহাশিষ গঙ্গোপাধ্যায়কে (Snehasish Ganguly)। ২০২৫-এ মেয়াদ শেষ হচ্ছে তাঁর। আগামী ২০ সেপ্টেম্বর সিএবি’তে রয়েছে নির্বাচন। স্নেহাশিষ যে দ্বিতীয় দফায় দায়িত্ব পাচ্ছে না তা পরিষ্কার। ফের একবার নির্বাচনে লড়তে দেখা যাবে সৌরভকেই, গতকাল রাজ্য ক্রিকেট সংস্থার অ্যাপেক্স কাউন্সিলের বৈঠক সেরে বেরোনোর সময় জানিয়েছেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক স্বয়ং। সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, “আমি এ বার সিএবি প্রেসিডেন্ট পদে দাঁড়াচ্ছি।”

সৌরভের (Sourav Ganguly) বিরুদ্ধে নির্বাচনে প্রার্থী হিসেবে কেউ দাঁড়ান কিনা সে দিকে নজর থাকবে বাংলার ক্রিকেটমহলের। তবে নির্বাচনের আগে বিতর্কে জেরবার সিএবি। অম্বুডসম্যানের কাছে যুগ্মসচিব দেবব্রত দাস ও কোষাষ্যক্ষ প্রবীর চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ জমা পড়েছে। আঙুল উঠেছে অম্বরীশ মিত্রের বিরুদ্ধেও। এছাড়াও নিয়োগ সংক্রান্ত নিয়ম ভাঙার অভিযোগ রয়েছে অ্যাপেক্স কাউন্সিলের আরেক সদস্য মহাদেব চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে। ডামাডোল মিটিয়ে সুষ্ঠু ভাবে নির্বাচন আয়োজন করাই এখন লক্ষ্য। গতকালের বৈঠকে বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে চূড়ান্ত করা হয়েছে যুবরাজ সিং ও হরভজন সিং-এর নাম। লীগ ফাইনালে হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়েছিলেন ইস্টবেঙ্গল বনাম ভবানীপুরের ক্রিকেটাররা। দুই শিবিরের চার জন করে খেলোয়াড়কে নির্বাসিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ভারতের জয়ে উচ্ছ্বসিত সৌরভ-

Indian Cricket Team | Image: Getty Images
Indian Cricket Team | Image: Getty Images

গত পরশুদিন ওভালে এক ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে ভারতীয় দল। ইংল্যান্ডকে ৬ রানের ব্যবধানে হারীয়ে ২-২ ড্র করেছে সিরিজ। মহম্মদ সিরাজ, শুভমান গিলদের সাফল্যে উচ্ছ্বসিত প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। সাংবাদিকদের তিনি জানিয়েছেন, “চতুর্থ দিনের খেলা শেষের পরে আমি আত্মবিশ্বাসী ছিলাম যে ভারত জিতবে। পিচটা দারুণ ছিলো আর মহম্মদ সিরাজ ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা অসাধারণ বোলিং করেছেন।” এক ট্যুইট বার্তায় তিনি শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ‘মেন ইন ব্লু’কে। লিখেছেন, “ভারত দুর্দান্ত। টেস্ট ক্রিকেটই শ্রেষ্ঠতম ফর্ম্যাট। শুভমান গিলের নেতৃত্বাধীন দলের সকল সদস্য ও স্টাফকে শুভেচ্ছা। বিশ্বের কোনো প্রান্তেই সিরাজ দলকে হতাশ করেন নি। দেখতে দারুণ লেগেছে। দারুণ খেলেছ প্রসিদ্ধ (কৃষ্ণা), আকাশ দীপ, (যশস্বী) জয়সওয়াল, (রবীন্দ্র) জাদেজা, ওয়াশিংটন (সুন্দর), (ঋষভ) পন্থ…এই তরুণ দলের ধারাবাহিকতা দুর্দান্ত।”

দেখুন সৌরভের ট্যুইট’টি-

Also Read: এশিয়া কাপের আগে টিম ইন্ডিয়ার জন্য সুখবর, চোট সারিয়ে ফিরছেন অধিনায়ক !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *