আগামী ২৮ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে দলীপ ট্রফি (Duleep Trophy)। বেঙ্গালুরুর সেন্টার অফ এক্সেলেন্সের মাঠে ইস্ট জোনের বিরুদ্ধে নামার কথা নর্থ জোনের। কিন্তু খেলা শুরুর আগেই বড়সড় ধাক্কার সম্মুখীন তারা। ছিটকে যাচ্ছেন তাদের অধিনায়ক শুভমান গিল (Shubman Gill)। সূত্র মারফত খবর মিলেছে যে তারকা ক্রিকেটারের শরীর ভালো নেই। তাই দলীপ ট্রফি থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন তিনি। শুভমানের অসুস্থতার খবরে চিন্তা বেড়েছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টেরও। গত মঙ্গলবার এশিয়া কাপের জন্য যে ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়েছে সেখানে সহ-অধিনায়ক হিসেবে জায়গা দেওয়া হয়েছে পাঞ্জাবের তরুণকে। ১৩ মাস পরে তিনি ফিরেছেন ভারতীয় টি-২০ দলে। আগামী ৯ সেপ্টেম্বর থেকে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে শুরু হচ্ছে এশিয়া কাপ। তার আগে শুভমান (Shubman Gill) সম্পূর্ণ ফিট হয়ে উঠবেন কিনা তা নিয়েই আপাতত তৈরি হয়েছে সংশয়।
Read More: এশিয়া কাপের জন্য দল ঘোষণা করে ট্রফি জয়ের ডাক দিলো হংকং, নেতৃত্বে পাকিস্তানি অলরাউন্ডার !!
দলীপ ট্রফিতে নেই শুভমান গিল-

চলতি মাসের গোড়াতেই ইংল্যান্ড সফর সেরে দেশে ফিরেছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে কেরিয়ারের সূচনাটা দুর্দান্ত হয়েছে তাঁর। পাঁচ ম্যাচে ৭৫.৪০ গড়ে করেছেন ৭৫৪ রান। চারটি শতরানও এসেছে ব্যাট থেকে। পেয়েছেন সিরিজ সেরার পুরস্কার। ঠিক ছিলো যে দলীপ ট্রফির কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচটিতে নর্থ জোন’কে নেতৃত্ব দেবেন তিনি। কিন্তু অসুস্থতার কারণে সেই সুযোগ আর পাচ্ছেন না শুভমান (Shubman Gill)। তাঁর বদলে ইস্ট জোনের বিরুদ্ধে নর্থ জোনের অধিনায়ক হিসেবে দেখা যাবে অঙ্কিত কুমারকে। এশিয়া কাপ থাকার দরুণ নর্থ জোন সেমিফাইনাল বা ফাইনালে উঠলে শুভমানের পক্ষে যে খেলা সম্ভব হবে না সে সম্পর্কে ওয়াকিবহাল ছিলেন নির্বাচকেরা। তাই বিকল্প হিসেবে শুভম রোহিল্লার নাম আগেই ঘোষণা করেছিলেন তাঁরা। ফলে শুভমান (Shubman Gill) ছিটকে যাওয়ায় তড়িঘড়ি বদলির খোঁজ করতে হচ্ছে না তাঁদের।
আপাতত চণ্ডীগড়ে নিজের বাসভবনে বিশ্রামেই রয়েছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। সংবাদমাধ্যম ক্রিকবাজ সূত্রে খবর যে তাঁর শারীরিক অবস্থা খতিয়ে দেখে বিসিসিআই-এর কাছে একটি ‘হেলথ্ স্টেটাস রিপোর্ট’ও দাখিল করেছেন ফিজিওরা। দলীপ ট্রফি না খেললেও এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) তিনি অংশ নেবেন, আশাবাদী ক্রিকেটমহল। গত বছরের সেপ্টেম্বর মাস থেকে একটানা ক্রিকেট খেলে চলেছেন শুভমান। অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দীর্ঘ টেস্ট সিরিজ খেলেছেন। অংশ নিয়েছেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে (CT 2025)। এশিয়া কাপ ও তদ্পরবর্তী ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজেও অংশ নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে তাঁর। সূত্রের খবর ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের কারণে অক্টোবর-নভেম্বরের অস্ট্রেলিয়া সফরে (IND vs AUS) বিশ্রাম দেওয়া হতে পারে শুভমানকে (Shubman Gill)। ক্যাঙারুবাহিনির বিপক্ষে ওয়ান ডে ও টি-২০তে দেখা যাবে না তাঁকে।
দলীপ ট্রফি খেলছেন না ঈশান’ও-

নর্থ জোনের মতই দলীপ ট্রফির কোয়ার্টার ফাইনালে অধিনায়ককে পাচ্ছে না ইস্ট জোন’ও। ছিটকে গিয়েছেন ঈশান কিষণ (Ishan Kishan)। নটিংহ্যামশায়ারের হয়ে কাউন্টি খেলতে ইংল্যান্ড গিয়েছিলেন তিনি। সেখানেই একটি ই-বাইক দুর্ঘটনায় তিনি পায়ে আঘাত পেয়েছেন। ক্ষতস্থানে বেশ কয়েকটি সেলাইও পড়েছে তাঁর। আপাতত সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে রয়েছেন তিনি। চলছে রিহ্যাব। আগামী মাসে অস্ট্রেলিয়া-এ’র বিরুদ্ধে দু’টি লাল বলের ম্যাচ রয়েছে ভারত-এ দলের। সেখানে ঈশান’কে খেলাতে চায় বোর্ড। তাই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে দলীপ ট্রফিতে তাঁকে বিশ্রাম দেওয়া হচ্ছে। তাঁর বদলে ইস্ট জোন’কে নেতৃত্ব দেবেন বাংলার অভিমন্যু ঈশ্বরণ (Abhimanyu Easwaran)। নিজেকে প্রমাণ করার সুযোগ থাকছে তাঁর সামনে। ঈশানের পাশাপাশি চোটের কারণে পেসার আকাশ দীপকেও পাচ্ছে না ইস্ট জোন। তবে খেলবেন মহম্মদ শামি।