বাদ রোহিত-বিরাট, SA'এর বিপক্ষে ODI সিরিজে অজিত আগরকরের এই চোখের বালি দেবেন নেতৃত্ব !! 1

ভারতীয় দল বর্তমানে আইসিসি (ICC) ওডিআই র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষস্থানে রয়েছে। এই বছর তারা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির (CT 2025) মতো গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়। অন্যদিকে ২০২৭ সালে অনুষ্ঠিত হবে ওডিআই বিশ্বকাপ (ODI WC 2027)। ফলে তার আগে দ্বিপাক্ষিক ওডিআই সিরিজগুলি ব্লু ব্রিগেডদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নভেম্বরে ভারতীয় দল দক্ষিণ আফ্রিকার (IND vs SA) বিপক্ষে ঘরের মাঠে ৩ ম্যাচের ওডিআই সিরিজে মাঠে নামতে চলেছে। ফলে এই সিরিজ নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি শুরু করেছে বিসিসিআই‌ (BCCI)। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli) দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আসন্ন সিরিজে মাঠে নামবেন কিনা এবার সেই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে এলো।

Read More: TOP 5: বোন’কে বিয়ে করেছেন এই পাঁচ ক্রিকেটার, আফ্রিদি থেকে মুস্তাফিজুর-তালিকায় একঝাঁক তারকা !!

বাদ রোহিত-বিরাট-

বাদ রোহিত-বিরাট, SA'এর বিপক্ষে ODI সিরিজে অজিত আগরকরের এই চোখের বালি দেবেন নেতৃত্ব !! 2
Rohit Sharma and Virat Kohli | Images: Getty Images

২০২৩ সালে ওডিআই বিশ্বকাপের (ODI WC) ফাইনালে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) নেতৃত্বে ভারতীয় দল অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে লজ্জাজনক হারের সম্মুখীন হয়‌‌। ফলে ২০২৭ সালে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই টুর্নামেন্টের ট্রফি যাতে ব্লু ব্রিগেডদের হাতে ওঠে তা নিয়ে এখন থেকেই বিসিসিআই (BCCI) প্রতিনিধিরা চর্চা শুরু করে দিয়েছেন। ২০২৭ সালে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) বয়স হবে ৪০ বছর এবং বিরাট কোহলির (Virat Kohli) বয়স হবে ৪৯ বছরের কাছাকাছি‌। ফলে এই দুই তারকা ব্যাটসম্যানের তখন ফিটনেস কতটা থাকবে তা নিয়ে ধোঁয়াশা রয়েছে। তাই এবার রোহিত-বিরাটকে ওডিআই দলের বাইরের রাস্তা দেখাতে চলেছেন নির্বাচকরা।

সূত্র অনুযায়ী আসন্ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ভারতীয় দলের (IND vs SA) এই দুই ব্যাটসম্যান সুযোগ পাবেন না। তবে শেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দুজনেই ব্যাট হাতে দুরন্ত ফর্মে ছিলেন। এই টুর্নামেন্টে রোহিত (Rohit Sharma) ৫ ম্যাচে ১৮০ রান এবং বিরাট (Virat Kohli) ৫ ম্যাচে ২১৮ রান সংগ্রহ করেন। উল্লেখ্য হিটম্যান বিশ্বের একমাত্র ব্যাটসম্যান যিনি ওডিআই ক্রিকেটে তিনটি ডবল সেঞ্চুরির মালিক। তিনি এখনও পর্যন্ত ২৭৩ টি ওডিআই ম্যাচে ১১,১৬৮ রান তুলে নিয়েছেন। অন্যদিকে বিরাট কোহলি (Virat Kohli) এখনও পর্যন্ত একদিনের ক্রিকেটে সবচেয়ে বেশি শতরান করা ক্রিকেটার হিসেবে নিজের নাম নথিভুক্ত করেছেন। ৩০২ টি ওডিআই ম্যাচে তার ব্যাট থেকে এসেছে মোট ১৪,১৮১ রান।

অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার-

Shreyas iyer,team india, asia cup 2025
Shreyas Iyer | Image: Getty Images

রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) পর ভারতীয় একদিনের দলে কোন তারকা অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন তা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা চলছে। টেস্ট ক্রিকেটে হিটম্যানের পর ব্লু ব্রিগেডদের হয়ে অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। তবে সূত্র অনুযায়ী ওডিআইতে নির্বাচকরা শ্রেয়স আইয়ারকে (Shreyas Iyer) অধিনায়ক হিসেবে বেছে নিতে চলেছেন। উল্লেখ্য এই ক্রিকেটারের সঙ্গে অজিত আগরকরের (Ajit Agarkar) সম্পর্ক খুব একটা ভালো নয়। অজিত আগরকর যখন মুম্বাই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের সাথে যুক্ত ছিলেন তখন শ্রেয়স আইয়ারকে ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলার জন্য বলা হয়েছিল।

সেই সময় এই প্রস্তাব তিনি ফিরিয়ে দিয়েছিলেন। তবে সাম্প্রতিক সময় আইপিএলে (IPL 2025) অধিনায়ক হিসেবে যথেষ্ট সফল শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer)। তার নেতৃত্বে গত বছর কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR) এই টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। এই বছর তিনি পাঞ্জাব কিংসকে (PBKS) আইপিএলের ফাইনালে নিয়ে গিয়েছিলেন। ব্যাট হাতেও দুরন্ত ফর্মে রয়েছেন শ্রেয়স। ফলে তিনি ভারতীয় ওডিআই দলের অধিনায়ক হলে একাধিক সাফল্য এনে দেবেন বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

ভারতের সম্ভাব্য ওডিআই দল-

শ্রেয়স আইয়ার (অধিনায়ক), শুভমান গিল (সহ অধিনায়ক), সাই সুদর্শন, তিলক বর্মা, যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল (উইকেটকিপার), ঋষভ পান্থ (উইকেটকিপার), হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, কুলদীপ যাদব, আর্শদীপ সিং, রবীন্দ্র জাদেজা, বরুণ চক্রবর্তী, জসপ্রীত বুমরাহ, মহম্মদ সিরাজ

Read Also: রোহিতের পর এই তারকাই দেবেন ODI দলের নেতৃত্ব, BCCI’এর সিদ্ধান্ত এলো প্রকাশ্যে !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *