মুম্বাইয়ের তরুণ ব্যাটসম্যান পৃথ্বী শ প্রথম ম্যাচেই সকলের হৃদয় জিতে নিয়েছেন। নিজের ডেবিউ ম্যাচেই পৃথ্বী মাত্র ৯৯ বলেই সেঞ্চুরি করেছিলেন। এবং শেষ পর্যন্ত তিনি ১৩৪ রানের ইনিংস খেলেন। তার এই ইনিংসের পর তার তুলনা কিংবদন্তী ব্যাটসম্যান আর ক্রিকেটের ভগবান বলে পরিচিত শচীন তেন্ডুলকরের সঙ্গে করা হচ্ছে। তারপরেও ওয়েস্টইন্ডিজের মহান খেলোয়াড় কার্ল হুপার পৃথ্বীকে নিয়ে বেশি প্রভাবিত নন। তার মতে শ’কে ইংল্যাণ্ড আর অস্ট্রেলিয়ায় যথেষ্ট সমস্যার মুখোমুখি হতে হবে।
অস্ট্রেলিয়া আর ইংল্যান্ডে করবে সংঘর্ষ
পিটিআইয়ের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে ওয়েস্টইন্ডিজের মহা ব্যাটসম্যান কার্ল হুপার পৃথ্বীকে নিয়ে কথা বলতে গিয়ে বলেছেন,
“শয়ের কাছে প্রতিভা রয়েছে, কিন্তু ওর ব্যাটিংয়ে একটা সমস্যা সামনে আছে। ও বলকে নিজের শরীর থেকে দূরে গিয়ে খেলে। ওর ব্যাট আর শরীরের মধ্যে যথেষ্ট বেশি দূরত্ব থাকে। ওকে ইংল্যান্ড আর অস্ট্রেলিয়ায় নিজের ব্যাটিংয়ের কারণে সমস্যার মুখোমুখি হতে হতে পারে।
আকাশ চোপড়াও বলেছিলেন এই কথা
শ’কে নিয়ে কথা বলতে গিয়ে আকাশ চোপড়াও এই কথা বলেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, ‘এখনও পর্যন্ত আমরা যা দেখেছি, তা খালি একটা শুরুয়াতই মাত্র। ও ভীষণই প্রতিভাবান। আপনি ওকে বিরোধী দলকে দেখে কমজোরি বলে মনে করতে পারেন না। যদিও পিচ একদম ফ্ল্যাট ছিল। বিদেশ সফরেই ওর সঠিক পরীক্ষা হবে, আমি জানি যে ও একথা জানে। আমরা দ্রুতই জানতে পারব যে ও কতটা আগে যাবে’।
প্রসঙ্গত শ নিজের ডেবিউ ম্যাচেই ওয়েস্টইন্ডিজের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট ম্যাচেই স্মরণীয় সেঞ্চুরি করেছিলেন। ওই ম্যাচে তিনি ১৩৪ রানের ইনিংস খেলেন। তার এই ইনিংসের কারণেই পৃথ্বী শকে ম্যান অফ দ্যা ম্যাচের পুরস্কারও দেওয়া হয়।