বিশ্বের সর্বোচ্চ ক্রিকেট সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল অর্থাৎ আইসিসির সভাপতি পদের কার্যকাল শেষ হওয়ার পর শশাঙ্ক মনোহর বুধবার নিজের পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে দিয়েছেন। তিনি এই পদে দু বছর পর্যন্ত ছিলেন। আইসিসির প্রেস রিলিজের মোতাবেক আগামী নির্বাচন পর্যন্ত নতুন অন্তরিম সভাপতি ঘোষণা করে দেওয়া হয়েছে।
মনোহর চাননি তৃতীয় কার্যকাল
বিসিসিআইয়ের প্রক্তন সভাপতি শশাঙ্ক মনোহর তৃতীয়বার দু বছরের কার্যকাল বাড়াতে চাননি। শশাঙ্ক মনোহর দু বছরের কার্যকালের পর নিজের পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে দিয়েছেন। নিয়মের অনুযায়ী মনোহর আরো দু বছরের জন্য নিজের পদে থাকতে পারতেন, কারণ সর্বোচ্চ তিনটি কার্যকালের স্বীকৃতি রয়েছে। শশাঙ্ক মনোহরে ইস্তফা দেওয়ার পর আইসিসি তাদের প্রেস রিলিজে জানিয়েছে যে ডেপুটি চেয়ারম্যান ইমরাজ খোয়াজাকে আগামী নির্বাচন পর্যন্ত অন্তরিম সভাপতি করা হয়েছে।
কলিন গ্রাভেস নিতে পারেন জায়গা
ইংল্যান্ড আর ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান কলিন গ্রাভেস নির্বাচন পরবর্তী শশাঙ্ক মনোহরের জায়গা নিতে পারেন। ইংল্যান্ড, নিউজিল্যাণ্ড, অস্ট্রেলিয়া আর ওয়েস্টইন্ডিজ গ্রাভেসের পক্ষে সহমতি জানিয়েছে। ভারতীয় বোর্ডের সঙ্গেও তার ভাল সম্পর্ক রয়েছে, তবে বিসিসিআই খোলাখুলি তার দাবীদারির সমর্থন করেননি। মনে করা হচ্ছে যে মনোহরের তুলনায় গ্রাভেসের সঙ্গে বিসিসিআইয়ের সম্পর্ক ভালো হবে।