আইপিএল ২০২৬ মরসুম শুরুর আগেই ট্রেড মার্কেটে বড়সড় আলোচনা শুরু হয়েছে। গত কয়েক দিন ধরেই ক্রিকেট মহলে শোরগোল পড়ে গিয়েছে রাজস্থান রয়্যালস (RR) দলের অধিনায়ক সঞ্জু স্যামসনের (Sanju Samson) চেন্নাই সুপার কিংস দলে প্রবেশ নিতে। একাধিক সংবাদপত্রের দাবি, রাজস্থান রয়্যালস নাকি চেন্নাই সুপার কিংসের (CSK) কাছে সঞ্জু স্যামসনের বিনিময়ে তিনজন বড় তারকার একজনকে চেয়ে বসেছে। অর্থাৎ আসন্ন আইপিএলে চেন্নাইতে দেখতে পাওয়া যাওয়ার সম্ভাবনা কিন্তু প্রবল। এমএস ধোনির (MS Dhoni) যোগ্য উত্তরসূরি হিসাবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারেন সঞ্জু।
সঞ্জু স্যামসনকে দলে নিতে মোরিয়া সুপার কিংস

সূত্রের খবর অনুযায়ী, রাজস্থান চেন্নাই শিবির থেকে চেয়ে নিয়েছে রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja), রুতুরাজ গায়কওয়াড় (Ruturaj Gaikwad) অথবা শিবম দুবে (Shivam Dube) – এই তিনজনের মধ্যে যেকোনো একজনকে, সঞ্জুর ট্রেডের শর্ত হিসেবে। সঞ্জু স্যামসন বর্তমানে রাজস্থান রয়্যালসের অধিনায়ক এবং গত কয়েক মরসুমে ব্যাট হাতে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স দিয়ে দলকে বহুবার জয়ের পথে নিয়ে গেছেন। গত চার মরসুমে তিনি ব্যাটসম্যান থেকে শুরু করে অধিনায়কত্ব- সবক্ষেত্রেই নজর কেড়েছেন। তবে চেন্নাইয়ের সঙ্গে তার নাম জড়ানোয় অনেক সমর্থকই অবাক হয়েছেন।
Read More: প’র্ণ সাইটে অ্যাকাউন্ট খুলে বিপাকে টাইমাল মিলস, কড়া বার্তা ECB’র !!
অন্যদিকে, রবীন্দ্র জাদেজা হলেন সিএসকের অন্যতম ভরসাযোগ্য অলরাউন্ডার। ব্যাটে-বলে সমান কার্যকরী জাদেজা, বহুবার ম্যাচ জেতানো ইনিংস খেলেছেন তিনি। যদিও, রাজস্থানের হয়ে আগেও খেলেছেন জাদেজা এবং চেন্নাই সঞ্জুর বদলে জাদেজাকেই ছেড়ে দিতে পারে বলে সূত্রের দাবি। এছাড়া, রুতুরাজ গায়কওয়াড় হলেন সিএসকের বর্তমান অধিনায়ক এবং দলের নির্ভরশীল ওপেনার ব্যাটসম্যান। গত দুই মৌসুম তিনিই দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। পাশাপশি, শিবম দুবে টি-২০ ফরম্যাটে বিস্ফোরক মিডল-অর্ডার ব্যাটিংয়ের জন্য পরিচিত, তিনিও আগে রাজস্থানের অংশ ছিলেন।
স্টার তারকাকে দিতে হবে বিদায়

সূত্রের খবর, সঞ্জুর ট্রেডের এই প্রস্তাবের পিছনে রাজস্থান রয়্যালসের উদ্দেশ্য স্পষ্ট। তারা দলে একজন বড় ম্যাচ-উইনার অলরাউন্ডার বা ইন-ফর্ম টপ-অর্ডার ব্যাটার চাইছে, যিনি ম্যাচের গতিপথ বদলে দিতে পারেন। তবে সিএসকে এই প্রস্তাবে রাজি হবে কি না, তা এখনো অনিশ্চিত। কারণ, জাদেজা, রুতুরাজ ও দুবেকে ছাড়া মানে দলের মূল শক্তিকে দুর্বল করা। ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মতে, এই ধরনের বড় ট্রেড খুব কম দেখা যায় আইপিএল ইতিহাসে। তবে ২০২৪ সালে গুজরাত টাইটান্স ছেড়ে ট্রেড হয়ে মুম্বাইতে ফিরেছিলেন হার্দিক পান্ডিয়া (Hardik Pandya), তাই অসম্ভব বলে কিছুই নেই। এখন চোখ সবার আইপিএল ট্রেড উইন্ডোর দিকে। আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের অনুমোদন এবং দুই দলের সম্মতি হলেই আইপিএলের অন্যতম বড় ট্রেড দেখতে পাওয়া যেতে পারে।