IPL: গত বছরের ২৯ জুন কুড়ি-বিশের বিশ্বকাপ জিতে আন্তর্জাতিক টি-২০কে বিদায় জানিয়েছিলেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma)। গত পরশু সরে দাঁড়ালেন টেস্ট ক্রিকেট থেকেও। সন্ধ্যেবেলা আচমকাই নিজের ইন্সটাগ্রাম স্টোরিতে টেস্ট ক্যাপের ছবি পোস্ট করেন রোহিত। ক্যাপশনে লেখেন, “সকলকে জানাতে যাই যে আমি টেস্ট থেকে অবসর নিচ্ছি। দেশের হয়ে সাদা জার্সিতে খেলা আমার কাছে বিরাট সম্মানের। এত বছর ধরে ভালোবাসা ও সমর্থন যোগানোর জন্য ধন্যবাদ।” একদিনের ক্রিকেটে যে দেশের হয়ে এখনও খেলা চালিয়ে যাবেন তা জানিয়েছেন তিনি। দুই ফর্ম্যাট থেকে রোহিতের বিদায়ের সঙ্গে সঙ্গেই গুঞ্জন শুরু হয়েছে আইপিএলের (IPL) মত টুর্নামেন্টে তাঁর ভবিষ্যৎ নিয়ে। ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের দুনিয়াতেও রোহিতের দিন ফুরিয়ে আসছে বলেই মনে করছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।
Read More: Asia Cup 2025: ভারত-পাক সংঘর্ষে কোপ পড়ছে ক্রিকেটে, বন্ধ এশিয়া কাপ !!
রোহিতকে শুভেচ্ছা শচীন-গিলদের-

২০১৩ সালে টেস্ট অভিষেক হয়েছিলো রোহিত শর্মা’র (Rohit Sharma)। দাঁড়ি টানলেন ২০২৪-এ অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বক্সিং ডে টেস্ট খেলে। লাল বলের ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলে নিয়মিত হয়ে উঠতে খানিক সময় লেগেছিলো রোহিতের। শুরুর বছরগুলোতে মিডল অর্ডারে বিশেষ সুবিধা করতে পারেন নি। ২০১৯ সালে উঠে আসেন ওপেনিং-এ। এরপর আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয় নি তাঁকে। ১১ বছরের টেস্ট কেরিয়ারে ৬৭টি ম্যাচ খেলেছেন রোহিত (Rohit Sharma)। ৪০.৫৭ গড়ে তাঁর ঝুলিতে রয়েছে ৪১৩৭ রান। ১২টি শতরান ও ১৮টি অর্ধশতক’ও করেছেন। ২০২২-এর গোড়ায় লাল বলের ফর্ম্যাটে ভারতের নেতৃত্ব পেয়েছিলেন তিনি। অধিনায়ক হিসেবে ২৪ টেস্টের মধ্যে জিতেছেন ১২টি, হেরেছেন ৯টি। ৩টি ম্যাচ থেকেছে অমীমাংসিত। তাঁর অধিনায়কত্বে ২০২৩-এর বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ’ও খেলেছে ‘মেন ইন ব্লু।’
২০২৪-এর গোড়া থেকেই টেস্টে নড়বড়ে লাগছিলো রোহিত শর্মা’কে (Rohit Sharma)। বাংলাদেশ, নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে রানের মুখ দেখেন নি। হতাশ করেছিলেন অস্ট্রেলিয়া সফরেও। ৩টেস্ট ম্যাচ খেলে করনে মাত্র ৩১ রান। ব্যাটিং গড় ছিলো ৬.২০। লাল বলের ফর্ম্যাটে ওপেনার হিসেবে তাঁর যে আর দেশ ও দলকে কিছু দেওয়ার নেই তা সম্ভবত বুঝতে পেরেছিলেন রোহিত। তাই গুরুত্বপূর্ণ ইংল্যান্ড সফরের আগেই সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি। বর্ণময় কেরিয়ারে ইতি টানার পর একঝাঁক তারকার শুভেচ্ছাবার্তা পেয়েছেন হিটম্যান। শচীন তেন্ডুলকর লিখেছেন, “আমার মনে পড়ে যাচ্ছে যে ২০১৩ সালে ইডেন গার্ডেন্সে তোমার হাতে টেস্ট টুপি তুলে দিয়েছিলাম। তারপর ওয়াংখেড়ের ব্যালকনিতে একসাথে দাঁড়িয়ে ছিলাম। তোমার এই যাত্রা স্মরণীয়।” শুভেচ্ছা জানিয়েছেন শুভমান গিল, ঋষভ পন্থরাও।
দেখুন রোহিতের বিদায়বার্তা-

সরতে পারেন IPL থেকে-

টি-২০ থেকে সরেছিলেন আগেই। এবার টেস্ট থেকেও বিদায় নেওয়ার পর রোহিতের (Rohit Sharma) ফোকাসে যে ২০২৭-এর ওয়ান ডে বিশ্বকাপ সে বিষয়ে কোনো রকম সন্দেহ নেই। দুই বার টি-২০ বিশ্বকাপ জিতেছেন তিনি। দুই বার জিতেছেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও। কিন্তু সাদা বলের ক্রিকেটের কোহিণূরই কেবল অধরা থেকে গিয়েছে তাঁর। ২০১১ সালে শেষ মুহূর্তে বাদ পড়েছিলেন স্কোয়াড থেকে। ২০২৩-এ অধিনায়ক হিসেবে বিশ্বকাপ জেতার সুযোগ ছিলো তাঁর সামনে। কিন্তু ফাইনালে ভারত হেরে যাওয়ায় স্বপ্নভঙ্গ হয় তাঁর। অধরা মাধুরীর লক্ষ্যে আগামীতে কেবল ওয়ান ডে’তেই ফোকাস করতে পারেন রোহিত। মুম্বইয়ের হয়ে ঘরোয়া লিস্ট-এ টুর্নামেন্টগুলিতে অংশ নিতে পারেন ফর্ম ঝালিয়ে নেওয়ার জন্য। ছয়বার আইপিএল ইতিমধ্যেই জিতেছেন তিনি। নতুন করে প্রমাণ করার নেই কিছুই। তাই সরে দাঁড়াতে পারেন ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট থেকে।