বক্সিং ডে টেস্টের দ্বিতীয় দিনে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের মাঝেও এগিয়ে রয়েছে টিম ইন্ডিয়া। বর্ডার গাভাস্কার ট্রফির দ্বিতীয় টেস্টে নিজেদের ব্যাটিং শক্তিকে বাড়ানোর জন্য বেশ কয়েকটি বদল করেছিল ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট। আর এর মধ্যে অন্যতম উল্লেখযোগ্য ছিল ঋদ্ধিমান সাহার পরিবর্তে ঋষভ পন্থের আগমণ। গত অস্ট্রেলিয়া সফরে অসাধারণ ব্যাটিং পারফর্মেন্সের পর এই সফরেও পন্থকে নিয়ে আশায় ছিলেন অনেকে।
Pant has come out on a mission!
Live #AUSvIND: https://t.co/qwpaGhOixs pic.twitter.com/ja7Na9NItv
— cricket.com.au (@cricketcomau) December 27, 2020
আর এদিন ব্যাট করতে নেমে বেশ সাবলীল ভঙ্গিতে ব্যাট করছিলেন ঋষভ। অধিনায়ক অজিঙ্ক রাহানের সাথে বেশ ভালো পার্টনারশিপ গড়ছিলেন পন্থ। পন্থ আসার আগে ভারতীয় ব্যাটসম্যানরা বেশ ধীরগতিতে ব্যাটিং করছিল, কিন্তু পন্থের আগমণের পর থেকে রান রেট ক্রমশ বেড়ে গিয়েছিল। এক সময় মনে হয়েছিল, বেশ বড় রান করতে চলেছেন ঋষভ পন্থ। কিন্তু মিচেল স্টার্কের আউটসাইড অফ স্টাম্পের বলকে মারতে গিয়ে খোঁচা দিয়ে বসেন টিম পেইনের গ্লাভসে।
এদিন ৪০ বল খেলে ২৯ রান করেন ঋষভ, স্ট্রাইক রেট ৭২ এর কাছাকাছি, আর এই ইনিংসে তিনটি ঝকঝকে বাউন্ডারি মেরেছেন। আর আজকের এই ইনিংসের ফলে অনন্য নজির গড়েন তরুণ এই উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলে যাওয়া অসংখ্য ক্রিকেটারদের মধ্যে ঋষভ পন্থ চতুর্থ এমন ক্রিকেটার, যিনি অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে আটটি পরপর ইনিংসে ২৫ রান বা তার বেশি করেছেন। আর এই নজির স্থাপন করে তিনি কিংবদন্তী কিছু ক্রিকেটারদের সাথে একাসনে বসেছেন। কিংবদন্তী ইংরেজ ক্রিকেটার ওয়ালি হ্যামন্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তী ব্যাটসম্যান স্যার ভিভ রিচার্ডস এবং প্রাক্তন ভারতীয় ব্যাটসম্যান রুসি সুরতি।
Rishabh Pant in Tests in Australia —
25
28
36
30
39
33
159*
26* (today)No visiting player has reached 25+ in more than eight successive innings in Australia. Wally Hammond, Rusi Surti & Viv Richards have all previously did that in eight consecutive innings each#AUSvIND pic.twitter.com/Xp2PJK0Hw2
— Cricbuzz (@cricbuzz) December 27, 2020
গত অস্ট্রেলিয়া সফরের টেস্ট সিরিজের পর এই টেস্ট সিরিজে নেমেছেন ঋষভ পন্থ। আর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে গত আট ইনিংসে তিনি করেছেন ২৫, ২৮, ৩৬, ৩০, ৩৯, ৩৩, অপরাজিত ১৫৯ এবং ২৯। এদিকে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে পর পর নয় ইনিংসে ২৫ বা তার বেশি স্কোর করার নজির কারোর নেই। ফলে এর পরের ইনিংসে যদি ঋষভ ২৫ বা তার বেশি করেন, তাহলে ইতিহাস গড়ে দেবেন তিনি।