Ricky Ponting: রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli) ভারতীয় টেস্ট দলে থেকে অবসর নেওয়ার পর ভারতীয় টেস্ট ক্রিকেটে দেখা যাচ্ছে তারুণ্যের ছোঁয়া। ভারতীয় দলের নতুন টেস্ট অধিনায়ক হিসাবে নির্বাচকরা বাছাই করে নিয়েছেন শুভমান গিলকে (Shubman Gill)। তবে, শুভমানকে ভারতীয় টেস্ট দলের পরবর্তী ক্যাপ্টেন হিসাবে বাছাই করা হলেও ভক্তরা গিলকে ক্যাপ্টেন হিসাবে মান্যতা দিতে চাইছে না। ভক্তদের মতে শুভমান গিল জাতীয় টেস্ট দলে এখনও নিজের জায়গা পাকা করেননি। আর এই সময় কালে ইংল্যান্ডের মতন জায়গায় তাকে টেস্ট ক্যাপ্টেন হিসাবে পাঠানোটা ঠিক নয় বলেই নেটিজেনদের ধারণা।
ইংল্যান্ড টেস্টে কোহলির অভাব বোধ করবে ভারত

তবে, টেস্ট ফরম্যাটে বিরাটের অনুপস্থিতি ভারতীয় এড কাছে ইংল্যান্ডের মতন কঠিন পরিস্থিতিতে ভারতীয় দলের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। কোহলির জায়গায় টেস্ট ফরম্যাটে কে চারে ব্যাটিং করবেন তা নিয়েও রয়েছে চর্চা। এবার ভারতীয় টেস্ট দলে নিয়ে মুখ খুললেন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি ক্রিকেটার রিকি পন্টিং (Ricky Ponting)। তাঁর মতে শুভমান গিলকে ক্যাপ্টেন করে বিসিসিআই (BCCI) সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আইসিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে পন্টিং বলেন, “আমি মনে করি এটা বিসিসিআইয়ের নেওয়া সঠিক সিদ্ধান্ত। শুভমান গিলের কাঁধেই টেস্টের নেতৃত্বভার তুলে দেওয়া দরকার ছিল।”
Read More: বাদ মর্নি মর্কেল, KKR’এর এই প্রাক্তন তারকাকে ভারতীয় দলের বোলিং কোচ হিসেবে নিয়ে আসছেন গৌতম গম্ভীর !!
পন্টিং আরও বলেন, “কাকে ভারতীয় টেস্ট দলের ক্যাপ্টেন করা উচিত না নিয়ে অনেক মতবিরোধ রয়েছে। অনেকের মতে জসপ্রীত বুমরাহকে ক্যাপ্টেন করা উচিত ছিল। তবে আমি মনে করি শুভমান গিলকে ক্যাপ্টেন হিসাবে বেছে নেওয়াটা বিসিসিআইয়ের সঠিক সিদ্ধান্ত।”
বিরাটের জায়গায় এই খেলোয়াড়কে দেখতে চান পন্টিং

পন্টিংয়ের ধারণা ইংল্যান্ডের মাটিতে ক্যাপ্টেন্সির চ্যালেঞ্জটা সহজ হবে না গিলের পক্ষে। মন্তব্য করে তিনি বলেন, “গিল এখন সাদা বলের ফরম্যাটে বেশ দারুন ব্যাটিং করছেন। তবে, টেস্টে তাকে এখনও পরিশ্রম করতে হবে। বিশেষ করে ইংল্যান্ডে নতুন অধিনায়ক হিসেবে তার পক্ষে ব্যাটিং খুব একটা সহজ হবে না।”
কোহলির স্থলাভিষেক হিসেবে গিলকেই দেখতে চান পন্টিং (Ricky Ponting)। মন্তব্য করে পন্টিং বলেন, “আমার মতে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে জয়সওয়াল এবং সুদর্শন ওপেনিং করুক। তিনে কেএল রাহুল কিংবা করুণ নায়ারের মতন কোনো অভিজ্ঞ আসুক এবং শুভমান চারে ব্যাটিং করুক। অধিনায়কত্বে তিনি অভ্যস্ত হয়ে উঠলে আবার তিনে ব্যাটিং করতে পারেন।”