ভারতীয় ক্রিকেটে নেতৃত্বের আসন সবসময়ই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকে। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হল ঋষভ পন্থের (Rishabh Pant) নাম। বর্তমানে তিনি ভারতীয় টেস্ট দলের সহ অধিনায়ক। অধিনায়কত্ব পাওয়ার খুব কাছে ছিলেন পন্থ, তবে শেষ মুহূর্তে শুভমান গিলকে (Shubman Gill) ভারতীয় টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে ঘোষণা করে বিসিসিআই (BCCI)। অভিজ্ঞ ক্রীড়া সাংবাদিক বিক্রান্ত গুপ্তের দাবি অনুযায়ী, ঋষভ পন্থকে ভারতীয় টেস্ট দলের অধিনায়ক করা হয়নি এক বিশেষ কারণে। তিনি নাকি অধিনায়ক হলে দলে রোহিত শর্মা (Rohi Sharma) ও বিরাট কোহলিকে (Virat Kohli) একসঙ্গে রাখতে চেয়েছিলেন।
রোহিত বিরাটের জন্য অধিনায়ক বানানো হয়নি ঋষভ পন্থকে

পন্থ বর্তমানে ভারতের অন্যতম প্রতিভাবান ক্রিকেটার এবং ভারতীয় দলের নেতৃত্বের জন্য অনেকের কাছেই প্রথম পছন্দ। উইকেটকিপার-ব্যাটার হিসেবে তার আগ্রাসী ব্যাটিং, ম্যাচ ফিনিশিং ক্ষমতা এবং ইতিবাচক মনোভাব তাকে আলাদা করে তোলে। কিন্তু নেতৃত্বের সুযোগ এলে সেই পথে কিছুটা বাঁধা তৈরি হয়েছে বলেই শোনা যাচ্ছে।
Read More: বিশ্রামে রোহিত-বিরাট, শ্রেয়াস আইয়ারকে ক্যাপ্টেন বানিয়ে প্রকাশ্যে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টিম ইন্ডিয়ার স্কোয়াড !!
সূত্রের খবর, নির্বাচকরা চান নতুন নেতৃত্বের অধীনে দলে কিছু পরিবর্তন আনতে এবং তরুণদের সুযোগ দিতে। অন্যদিকে পন্থ চেয়েছিলেন অভিজ্ঞ দুই ক্রিকেটার রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলিকে টেস্ট দলে বজায় রাখতে, যাতে দলের ভারসাম্য ও অভিজ্ঞতা অক্ষুণ্ণ থাকে। এই ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গির কারণে তাকে অধিনায়কত্ব দেওয়ার সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসে নির্বাচক মণ্ডলী।
ইংল্যান্ডে তরুণ প্রজন্মের জয়জয়াকার

রোহিত ও বিরাট দুজনেই ভারতের সাফল্যের বড় স্তম্ভ। তবে তাদের বয়স ও দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা বিবেচনায় অনেকেই মনে করছেন, এখন ধীরে ধীরে নতুন প্রজন্মকে দায়িত্ব দেওয়ার সময় এসেছে। যে কারণে, সদ্য সমাপ্ত হওয়া ইংল্যান্ড বনাম ভারতের টেস্ট সিরিজে তরুণ প্রজন্মের বেশিরভাগ খেলোয়াড় দের দেখতে পাওয়া গিয়েছে। সব মিলিয়ে, এই ঘটনার ফলে স্পষ্ট যে ভারতীয় ক্রিকেটে নেতৃত্ব বেছে নেওয়া শুধু দক্ষতার উপর নির্ভর করে না, বরং দলের গঠন ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার সঙ্গেও গভীরভাবে জড়িত। রোহিত ও বিরাটকে ছাড়াই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে রুদ্ধশ্বাস ছন্দ দেখিয়েছে টিম ইন্ডিয়া।
সদ্য শেষ হওয়া অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর ট্রফি জমে উঠেছিল পাঁচ ম্যাচে। সিরিজের ফল ২–২ ড্র হলেও নাটকীয়তা ছিল চোখে পড়ার মতো। ভারতের তরুণ অধিনায়ক শুভমন গিল ব্যাট হাতে অসাধারণ ফর্মে ছিলেন, সিরিজে করেন ৭৫০+ রান, যার মধ্যে রয়েছে এক ডাবল সেঞ্চুরি ও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস। বোলিংয়ে মোহাম্মদ সিরাজ ২৩ উইকেট নিয়ে ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানদের বারবার সমস্যায় ফেলেন। পঞ্চম টেস্টের রোমাঞ্চকর মুহূর্তে ওয়াশিংটন সুন্দর ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণের শেষ উইকেট জুটি, সাথে কৃষ্ণ-সিরাজ জুটির বোলিং ভারতের জয় নিশ্চিত করে মাত্র ৬ রানে।