সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly) ভারত তথা বিশ্বের অন্যতম কিংবদন্তি ক্রিকেটার। তিনি অধিনায়ক হিসেবে দেশকে এনে দিয়েছেন অসংখ্য সম্মান। তরুণ ক্রিকেটারদের আদর্শ হিসাবে তার ব্যক্তিত্ব প্রশংসিত হয়েছে। তাকে বাঙালি জাতির অন্যতম পথপ্রদর্শক হিসেবেও দেখা হয়। কিন্তু মহিলা ক্রিকেট নিয়ে ভাইরাল হওয়া তার নিম্নমানের মন্তব্য অসংখ্য প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। সৌরভ গাঙ্গুলীর বৈষম্যমূলক মন্তব্য বিভিন্ন স্তরে প্রভাব ফেলেছে। গতকাল ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল বিশ্বকাপ (Women’s ODI WC 2025) জয়ের পর এবার এই তারকা ক্রিকেটারকে যোগ্য জবাব দিলেন জনপ্রিয় নেতা।
Read More: ট্রফি হাতে বিদায়, বিশ্বকাপ জয়ের পরই অবসরের ঘোষণা হারমানপ্রীতের !!
ভারতের ঐতিহাসিক ট্রফি জয়-

পুরুষদের সঙ্গে সঙ্গে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল সাম্প্রতিক সময় বিপুল জনপ্রিয় অর্জন করেছে। এই বছর মহিলাদের বিশ্বকাপে প্রতিটি ম্যাচেই ভক্তরা স্টেডিয়ামে উপস্থিত থেকে ব্লু ব্রিগেডদের সমর্থন জানিয়েছিলেন। বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্নকে সার্থক করার জন্য হরমনপ্রীত কৌররা (Harmanpreet Kaur) শেষ পর্যন্ত লড়াই চালান। সেমিফাইনালে তাদের প্রতিপক্ষ ছিল অস্ট্রেলিয়ার (IND W vs AUS A) মতো শক্তিশালী দল। জেমিমা রড্রিগেজের (Jemimah Rodrigues) দুরন্ত শতরানে ফাইনালের দরজা খোলে ভারত।
রবিবার ডিওয়াই পাটিল স্টেডিয়ামে শেফালি বর্মা (Shafali Verma), স্মৃতি মান্ধানারা (Smriti Mandhana) রীতিমতো জ্বলে উঠেন। দীপ্তি শর্মা (Deepti Sharma) দুরন্ত অর্ধশতরান করার সঙ্গে সঙ্গে বল হাতেও পাঁচটি উইকেট তুলে নেন। এর ফলে ৫২ রানে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো ট্রফি জয় করে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল। হরমনপ্রীত কৌরের নেতৃত্বে নতুন অধ্যায় শুরু করেছে ব্লু ব্রিগেডরা। বর্তমানে তরুণ প্রজন্মকে উদ্বুদ্ধ করছেন প্রতিটি মহিলা ক্রিকেটার।
সৌরভ গাঙ্গুলীকে কটাক্ষ-

মহিলা ক্রিকেট দলের সাফল্যে গোটা দেশ জুড়ে প্রশংসার ঝড় দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। ভারতের মুখ উজ্জ্বল করা তারকাদের দেখে আগামী দিন ক্রিকেট মঞ্চে নিজেদের জায়গা করে নেওয়ার স্বপ্ন দেখছেন বহু তরুণী। তবে এর মধ্যেই সৌরভ গাঙ্গুলীর (Sourav Ganguly) একটি পুরনো মন্তব্য ভাইরাল হয়েছে। ভারতের অন্যতম কিংবদন্তি ক্রিকেটার এবং প্রাক্তন অধিনায়ক জানিয়েছিলেন মহিলাদের ক্রিকেট খেলার প্রয়োজন নেই।
তিনি সেই সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, “আমি আমার মেয়ে সানাকে ক্রিকেট খেলতে বারণ করব। কারণ মেয়েদের ক্রিকেট খেলার কোনো দরকার নেই।” হরমনপ্রীত কৌররা (Harmanpreet Kaur) ট্রফি জয় করার পর এই মন্তব্য আবারও সমালোচনার মুখে পড়েছে। পশ্চিমবঙ্গের জনপ্রিয় বিজেপি নেতা তরুজ্যোতি তেওয়ারি (Tarunjyoti Tewari) সৌরভ গাঙ্গুলীর সেই ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করে তীব্র কটাক্ষ ছুঁড়ে দিলেন। তিনি লেখেন, “কাল ভারতের মেয়েরা সপাটে চড় দিয়েছে। আমার মনে হয় এই আওয়াজ অনেকদিন পর্যন্ত শোনা যাবে।”