এশিয়া কাপ ২০২৫-এর (Asia Cup 2025) মঞ্চ ঘিরে এবার আবার এক নতুন বিতর্ক শিরোনামে উঠে আসলো। এবার খবরের শিরোনামে উঠে এসেছেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান তথা এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি (Mohsin Naqvi)। পাকিস্তানের দুই তারকা ক্রিকেটার— হ্যারিস রউফ এবং সাহিবজাদা ফারহান হলেন আসল অপরাধী। ভারতের বিরুদ্ধে সুপার ফোর ম্যাচে তাঁদের মাঠের আচরণ নিয়ে বিসিসিআই আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জানিয়েছিল আইসিসির কাছে। BCCI-এর অভিযোগের ভিত্তিতে হ্যারিস রউফের ম্যাচ ফির ৩০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছিল এবং ফারহানকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছিল (ICC has punished Rauf and Farhan)।
রউফের জরিমানা মেটাবে নাকভি

শুক্রবার এক সূত্র জানিয়েছে, হ্যারিস রউফের উপর ধার্য করা জরিমানার পুরো অঙ্ক ব্যক্তিগত উদ্যোগে মিটিয়ে দেবেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি। তাঁর এই পদক্ষেপকে অনেকেই খেলোয়াড়দের সঙ্গে মেলবন্ধনের একটি দিক হিসাবে দেখছেন। তবে এই ঘটনাটি নিয়ে মাঠের বাইরে প্রবল আলোচনা শুরু হয়েছে। প্রসঙ্গত, ভারত বনাম পাকিস্তানের এই এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্যায়ের ম্যাচে হ্যারিস রউফ বাউন্ডারির ধারে ভারতীয় সমর্থকদের সঙ্গে খারাপ ব্যাবহার করেন (Haris Rauf’s rude behavior)। বাউন্ডারির ধারে যুদ্ধবিমান ভেঙে পড়ার অঙ্গভঙ্গি করেন তিনি। আইসিসির মতে, এই আচরণ স্পোর্টসম্যানশিপের পরিপন্থী এবং রাজনৈতিক ইঙ্গিতপূর্ণ। মাঠে উপস্থিত ভারতীয় সমর্থকরা তখন দেশের জন্য গলা ফাটাচ্ছিল, তা শুনেই চোটে যান রউফ এবং দর্শকদের দিকে ফিরে আঙ্গুল দিয়ে ৬-০ ‘এর একটি অঙ্গভঙ্গিও দেখিয়েছেন। ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট রউফ ও ফারহানকে শুনানির জন্য ডেকেছিল। রউফ শুনানিতে দাবি করেন, তাঁর দেখানো ‘৬-০’ অঙ্গভঙ্গি বা বিমান ভেঙে পড়ার ভঙ্গির সঙ্গে ভারতের কোনও সম্পর্ক নেই। তিনি কেবল দর্শকদের জবাব দিচ্ছিলেন এবং কোনও প্রকার উস্কানির উদ্দেশ্য তাঁর ছিল না।
Read More: Asia Cup 2025 IND vs PAK Preview: ফাইনালেই ভারতকে হারিয়ে অঘটনের পথে পাকিস্তান !!
ভারত-পাক ম্যাচের আগেই শুরু বিতর্ক

মহসিন নাকবি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (PCB) প্রধান হওয়ার পাশাপাশি তিনি এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের দায়িত্বে রয়েছেন তাই তাঁর এই ঘোষণার পর সমাজ মাধ্যমে বেশ সমালোচনা শুনতে হচ্ছে। রউফের জরিমানা হলেও পাকিস্তানি ওপেনার সাহিবজাদা ফারহানকে তেমন কোনো শাস্তি দেয়নি আইসিসি। তিনি হাফ সেঞ্চুরি হাঁকানোর (Half century celebration by Farhan) পর বন্দুক তাক করার মতন উদযাপন করেছিলেন। ফারহান নিজের সাফাইয়ে বলেছেন, এই ভঙ্গি তাঁদের সংস্কৃতির অংশ এবং আনন্দঘন মুহূর্তে ব্যবহৃত হয়। আইসিসি শাস্তি না দিলেও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড বিষয়টি হালকাভাবে নেয়নি। বিশেষত রউফের বিমান–সংক্রান্ত অঙ্গভঙ্গি রাজনৈতিক বার্তার সঙ্গে জড়িয়ে পড়ায় বিতর্ক আরও তীব্র হয়েছে। সব মিলিয়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে অনবদ্য একটি ম্যাচ দেখতে পাওয়া যাবে।