চিরতরে বন্ধ ভারত-পাক ক্রিকেট, পহলগাঁও হামলার পর পিসিবি’কে ‘ভাতে মারার’ ভাবনা বিসিসিআই-এর !! 1

IND vs PAK: গত মঙ্গলবার বুলেটের শব্দে কেঁপে উঠেছিলো কাশ্মীর। পহেলগাঁও’র বৈশরণ অঞ্চলে পাহাড়ঘেরা তৃণভূমির সৌন্দর্য্য উপভোগ করতে গিয়েছিলেন একঝাঁক পর্যটক। তাঁদের উপর নির্বিচারে গুলি চালায় পাক জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবা’র মদতপুষ্ট ‘দ্য রেজিস্ট্যান্স ফোর্স’-এর জঙ্গিরা। ঘটনায় এখনও অবধি মারা গিয়েছেন ২৬ জন। এছাড়াও আহতও হয়েছেন অনেকে। ২০১৯-এর পুলওয়ামা হত্যাকাণ্ডের পর ভূস্বর্গে এত বড় মাপের জঙ্গিহানা আর ঘটে নি। এই নারকীয় ঘটনা (Pahalgam Terrorist Attack) কাঁপিয়ে দিয়েছে গোটা দেশকে। প্রতিবাদে গর্জে উঠেছে সর্বস্তরের মানুষ। সৌদি আরব সফর কাটছাঁট করে দ্রুত দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। মঙ্গলবার রাতেই কাশ্মীরে গিয়েছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ঘটনার পাক যোগ সামনে আসতেই ক্ষোভ বেড়েছে জনসাধারণের মধ্যে। ‘বদলা চাই,’ গোটা দেশের সুর এখন একটাই।

Read More: IPL 2025 RCB vs RR Toss Report in Bengali: টসে জয় রাজস্থানের, বেঙ্গালুরু বধের লক্ষ্যে তারকা পেসারকে দলে ফেরালেন রিয়ানরা !!

তলানিতে ক্রিকেটীয় সম্পর্ক-

Baisaran Valley, Pahalgam | Image: Twitter
Baisaran Valley, Pahalgam | Image: Twitter

বৈশরণের ঘটনায় অন্তত পাঁচ জন জঙ্গি জড়িত। এর মধ্যে তিনজন পাকিস্তানী ও দু’জন স্থানীয়, ভারতীয় সেনাবিভাগের অন্দরের এক সূত্র মারফত জানতে পেরেছে সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস। অতীতে ইন্ডিয়ান এয়ারলাইন্সের বিমান হাইজ্যাক, সংসদ ভবনে হামলা, ২৬/১১, উরি, পাঠানকোট বা পুলওয়ামাতে যখনই জঙ্গি হামলা হয়েছে তখনই সামনে এসেছে পাকিস্তানের নাম। এবারও ব্যতিক্রম হলো না তার। পড়শি দেশকে শিক্ষা দিতে তাই মরিয়া ভারত সরকার। এদেশে থাকা সকল পাক নাগরিককে ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ফিরে যেতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নয়াদিল্লীর পাক দূতাবাসের সামরিক উপদেষ্টাদের ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা করা হয়েছে। দেশে ফিরতে হবে তাঁদেরও। এছাড়া ১৯৬০-এর সিন্ধু জলবন্টন চুক্তিও স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত। ‘সিল’ করে দেওয়া হয়েছে আটারি সীমান্ত।

ভারত ও পাকিস্তান-দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে বরাবরই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে এসেছে ক্রিকেট। ২০০৪-এ যখন ভারত পাকিস্তানে গিয়েছিলো, তখন সেই সিরিজের (IND vs PAK) নাম দেওয়া হয়েছিলো ‘ফ্রেন্ডশিপ সিরিজ। ২৬/১১-র ঘটনার পর অবশ্য ঘুচেছে সেই ‘বন্ধুত্ব।’ ২০১৩-এ অনুষ্ঠিত হয়েছে শেষ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ (IND vs PAK)। এরপর বিভিন্ন সময়ে ওয়ান ডে অথবা টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে পাকিস্তান দল ভারতে এলেও টিম ইন্ডিয়া ২০০৮-এর পর একবারও পা রাখে নি পড়শি দেশে। ২০২৩-এর এশিয়া কাপ ও ২০২৫-এর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ভারতকে ওয়াঘা সীমান্তের ওপারে নিয়ে যেতে বহু চেষ্টা করেছিলো পিসিবি, কিন্তু তাদের অনুরোধে কর্ণপাত করে নি বিসিসিআই। সওয়াল করেছিলো হাইব্রিড মডেলের পক্ষে। পহলগাঁও’র ঘটনা দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে আরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলেই মত বিশেষজ্ঞদের।

বন্ধ থাকবে ভারত-পাক ম্যাচ-

IND vs PAK | ক্রিকেট | Image: Getty Images
IND vs PAK | Image: Getty Images

পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদে মদত দেওয়া বন্ধ না করলে কোনো রকম ক্রিকেট নয়, স্পষ্ট করেছে বিসিসিআই। পহলগাঁও’র ঘটনার পরে মৈত্রীর হাত বাড়ানোর কোনো সম্ভাবনা নেই। সাফ জানিয়েছেন সহ-সভাপতি রাজীব শুক্ল। বলেছেন, “আমরা আক্রান্তদের সাথে আছি। এই ঘটনার নিন্দা করছি। কেন্দ্রীয় সরকার যা বলবে আমরা তাই করবো। আমরা সরকারের অবস্থানের কারণেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলি না। ভবিষ্যতেও খেলার কোনো পরিকল্পনা নেই।” বহুদলীয় প্রতিযোগিতাতে ভারত-পাক দ্বৈরথ (IND vs PAK) বিপুল অর্থ যোগায় আইসিসি ও পিসিবি’র মত সংস্থা’কে। সেই ম্যাচগুলির ভবিষ্যৎ নিয়েও প্রশ্ন তুলে দিয়েছেন রাজীব শুক্ল। বলেছেন, “আইসিসি’র সাথে চুক্তিবদ্ধ থাকার কারণে আইসিসি টুর্নামেন্টে আমাদের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে হয়। কিন্তু কি ঘটছে সে বিষয়ে আইসিসি’ও ওয়াকিবহাল। ওরা বিষয়টি নিশ্চয়ই দেখবে।”

Also Read: “মেরে ফেলব…” গম্ভীরকে হুমকি ই-মেল, পহলগাঁও’র ঘটনার পরেই ISIS’এর নিশানায় ভারতীয় কোচ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *