আজ দুবাইয়ের মাটিতে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে মাঠে নামবে টিম ইন্ডিয়া। ভারত থেকে একাধিক ক্রিকেটার বিশ্ব ক্রিকেটে জায়গা করে নিয়ে রাজত্ব করেছেন। কিন্তু এমন অনেক ক্রিকেটার আছেন যারা ঘরোয়া ক্রিকেটে দেশের মাটিতে সফলতা পেলেও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সুযোগ পাননি। কিন্তু ভারতীয় ক্রিকেটকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে তাদের অবদানও অনেক বেশি। পদ্মকর শিভালকর (Padmakar Shivalkar) ছিলেন এইরকম এক কিংবদন্তি ক্রিকেটার। গতকাল দেশের এই অন্যতম সেরা বাঁহাতি স্পিনারের মৃত্যুতে শোকের ছায়া নেমে এসেছে ক্রিকেট মহলে। রোহিত শর্মার পূর্বসূরী পদ্মকর (Padmakar Shivalkar) দীর্ঘদিন বার্ধক্যজনিত কারণে অসুস্থ ছিলেন। গতকাল তার ৮৪ বছর বয়সে জীবনাবসান ঘটে।
Read More: IND vs AUS: নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে বড়ো ভুল রোহিতদের, ফাইনালে ওঠার স্বপ্ন শেষ !!
মুম্বাই ক্রিকেটের অন্যতম রুপকার শিভালকর-

১৯৪০ সালের ১৪ সেপ্টেম্বরে পদ্মকর শিভালকর (Padmakar Shivalkar) জন্মগ্রহণ করেন। তারপর ১৯৬২ সালে সিসিআই প্রেসিডেন্ট একাদশের হয়ে প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে অভিষেক করেন প্রতিভাবান এই ক্রিকেটার। আর শিভালকরকে (Padmakar Shivalkar) পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। মুম্বাইয়ের হয়ে দুই দশকের বেশি সময় ধরে তিনি নিজের ক্রিকেট জীবন উৎসর্গ করেছেন। অন্যতম সফল এই স্পিনারের হাত ধরেই মুম্বাইয়ের ১০ বার ট্রফি এসেছিল। তারপর তিনি দীর্ঘদিন এই দলের সঙ্গে কোচ এবং কর্মকর্তা হিসেবে সময় কাটিয়েছেন। মুম্বাইয়ের ময়দানে প্যাডি স্যার নামে পরিচিত ছিলেন শিভালকর (Padmakar Shivalkar)। তার সান্নিধ্যে এসেছে একাধিক কিংবদন্তি ক্রিকেটার। উল্লেখ্য ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মাও ঘরোয়া ক্রিকেটে মুম্বাইয়ের হয়ে এক সময় স্পিনার হিসাবে ক্রিকেটের জীবনের যাত্রা শুরু করেছিলেন। ফলে গতকাল ৮৪ বছর বয়সে পদ্মকর শিভালকরের মৃত্যুতে মুম্বাই ক্রিকেটের অনেক বড়ো ক্ষতি হলো বলে মনে করছেন অনেকেই।
পদ্মকর শিভালকরের ক্রিকেট জীবনের সাফল্য-

শিভালকর মুম্বাইয়ের হয়ে রঞ্জি ট্রফিতে ৩৬১ টি উইকেট সংগ্রহ করেছেন। এছাড়াও প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে ১২৪ ম্যাচে ৫৮৯ টি উইকেট শিকার করে ইতিহাস গড়েছেন তিনি। এখনও পর্যন্ত মুম্বাইয়ের হয়ে সবচেয়ে বেশি উইকেট সংগ্রাহক এই কিংবদন্তি স্পিনার। ৪৩ বার এক ইনিংস ৫ উইকেট এবং ১৩ বার এক ম্যাচে ১০ উইকেট সংগ্রহ করেছেন শিভালকর (Padmakar Shivalkar)। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে ধারাবাহিকভাবে দুরন্ত পারফরমেন্স করলেও তিনি জাতীয় দলে কোনদিন সুযোগ পাননি। ১৯৭৩-৭৪ সালে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুটি ম্যাচে অংশগ্রহণ করলেও ম্যাচগুলি সরকারি স্বীকৃতি পায়নি। অন্যদিকে বিসিসিআই ২০১৭ সালে কর্নেল সিকে নাইডু জীবনকৃতি পুরস্কার দিয়ে মুম্বাইয়ের কিংবদন্তি ক্রিকেটারকে সম্মান জানিয়েছিল। গতকাল পদ্মকর শিভালকরের মৃত্যুতে সুনীল গাভাস্কার শোক প্রকাশ করে বলেন, “সত্যিই খুব দুঃখজনক খবর। অল্প সময়ের মধ্যেই আমরা মিলিন্দ এবং এখন পদ্মকরকে হারালাম, যারা মুম্বাইয়ের জয়ের ইতিহাসে অসংখ্য ছাপ রেখে গেছেন।”