গত বছরের চ্যাম্পিয়ন দল কলকাতা নাইট রাইডার্স (Kolkata Knight Riders) এই বছর আইপিএলে (IPL 2026) প্রভাব ফেলতেই পারিনি। আগামী মরসুমে শক্তিশালী দল নিয়ে মাঠে নামার জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছেন কর্মকর্তারা। উদ্বোধনী মরসুম থেকেই এই দলের সঙ্গে একাধিক তারকা ক্রিকেটারের নাম যুক্ত রয়েছে। এছাড়া শাহরুখ খান (Sharukh Khan) অন্যতম মালিক হওয়ার কারণে কেকেআর’এর জনপ্রিয়তা অন্যান্য অনেক দলকেই পিছনে ফেলেছে। আগামী মরসুমের জন্য মিনি নিলামে ইতিমধ্যেই চমক দিয়েছে নাইট বাহিনী। তবে এর মধ্যেই এই দলের মালিকানা বদলের খবর সামনে এল।
Read More: ‘মেসি’কান্ডের নেপথ্যে চিটিংবাজি সৌরভের, অভিযোগ উঠতেই ৫০ কোটির মানহানির মামলা !!
বদলে যাচ্ছে KKR’এর মালিকানা-

বর্তমানে কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) মালিকানা রয়েছে শাহরুখ খানের (Sharukh Khan) কম্পানি রেড চিলিস চিলিস এন্টারটেইনমেন্ট (Red Chillies Entertainment) এবং জুহি চাওলা (Juhi Chawla) ও জয় মেহতার (Jay Mehta) কম্পানি মেহেতা গ্ৰুপের কাছে। তাদের তৈরি নাইট রাইডার্স স্পোর্টস এন্টারটেইনমেন্ট ২০০৮ সালে ভারতীয় মুদ্রার ২৯৮ কোটি টাকা দিয়ে কলকাতা দলটিকে কিনেছিল। এই কোম্পানির প্রধান মালিক হলেন শাহরুখ খান তার কাছে ৫৫ % মালিকানা স্বত্ব রয়েছে। অন্যদিকে জুহি চাওলা এবং তার স্বামী জয় মেহতার কাছে রয়েছে ৪৫ শতাংশ মালিকানা।
সূত্র অনুযায়ী আগামী মরসুমের আগেই মেহতা গ্ৰুপ তাদের অংশীদারিত্ব থেকে কিছুটা অংশ বিক্রি করার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তারা এই বিষয়টি সম্পূর্ণ পরিচালনা করার জন্য আন্তর্জাতিক বিনিয়োগ ব্যাঙ্ক নোমুরা’কে উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ করেছে বলে জানা যাচ্ছে। এই বিষয়ে এক সূত্র জানিয়েছে যে জানুয়ারি মাসের শেষের দিকে বা ফেব্রুয়ারির প্রথম দিকে অংশ বিক্রির প্রক্রিয়াটি সম্পূর্ণ হবে।
দলে এসেছে একাধিক চমক-

এই বছর আইপিএলে (IPL 2026) আজিঙ্কা রাহানের (Ajinkya Rahane) নেতৃত্বে লিগ পর্বে নাইট বাহিনী একেবারেই ছন্দে ছিল না। ১৪ ম্যাচের মধ্যে ৭ ম্যাচে হারের সম্মুখীন হয়ে ছিটকে যায় তারা। এরপর দলে একাধিক পরিবর্তন দেখতে পাওয়া গেছে। ২০২৬ আইপিএলের আগে কেকেআরের প্রধান কোচের পদ থেকে সরে দাঁড়ান চন্দ্রকান্ত পন্ডিত (Chandrakant Pandit)। তার পরিবর্তে অভিষেক নায়ারকে (Abhishek Nayar) দলের এই গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়ে আসা হয়েছে। অন্যদিকে আন্দ্রে রাসেল (Andre Russell), ভেঙ্কটেশ আইয়ারের (Venkatesh Iyer) মতো তারকাকে ছেড়ে দিয়ে চমক দেয় নাইট বাহিনী।
দীর্ঘদিনের ক্যারিবিয়ান অলরাউন্ডারকে দলে ‘পাওয়ার কোচ’ হিসেবে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। মিনি নিলামেও বিশেষ নজর কেড়েছেন নাইট কর্মকর্তারা। তারা ক্যামেরন গ্রিনকে (Cameron Green) ২৫ কোটি ২০ লক্ষ টাকার বিনিময়ে দলে নিয়ে এসেছে। এছাড়াও তারা মাথিশা পাথিরানার (Matheesha Pathirana) মতো পেসারকে ১৮ কোটি টাকায় এবং মুস্তাফিজুর রহমানকে (Mustafizur Rahman) ৯ কোটি ২০ লক্ষ টাকায় দলে এনে বোলিং আক্রমণকে শক্তিশালী করেছে।