Asia Cup 2025: জমে উঠেছে এশিয়া কাপ ২০২৫’এর মঞ্চ। সুপার ফোরে ভারত ও বাংলাদেশ উভয় দল একটি করে ম্যাচে জয়লাভ করেছে। সুপার ফোরের মহা ম্যাচে আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত এবং বাংলাদেশ (IND vs BAN)। ভারতীয় দল সুপার ফোরের প্রথম ম্যাচে পাকিস্তানকে পরাস্ত করে গ্রুপের শীর্ষে উঠে এসেছে। ভারত ও পাকিস্তানের শেষ ম্যাচের কথা বলতে গেলে, পাকিস্তান প্রথমে ব্যাটিং করে পাকিস্তান ৫ উইকেটে ১৭১ রান বানিয়েছিল। যার জবাবে ভারত ৭ বল বাঁকি থাকতেই ৬ উইকেট হাতে রেখে জয় সুনিশ্চিত করে নিয়েছিল। এবার ভারতের পালা বাংলাদেশের বিরুদ্ধে জয় ছিনিয়ে নিয়ে ফাইনালের পথ সুগম করে রাখতে। তবে, এই মেগা ম্যাচের আগে চোট ((Litton Das injury) ) পেয়েছেন দলের অধিনায়ক। ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচে তার খেলা নিয়ে তৈরি হয়েছে সংশয়।
চোট পেলেন অধিনায়ক

আসলে, ভারত ও বাংলাদেশের ম্যাচের আগে চোট (Litton Das injured before match) পেলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক লিটন দাস (Litton Das)। আইসিসি একাডেমি গ্রাউন্ডে অনুশীলনের সময় চোট পেয়েছেন অধিনায়ক লিটন। ব্যাটিং অনুশীলনে স্কয়ার কাট খেলতে গিয়ে পিঠে ব্যথা পান লিটন। সঙ্গে সঙ্গে অনুশীলন বন্ধ করতে বাধ্য হন তিনি। দলের ফিজিও বায়জিদুল ইসলাম ও প্রধান চিকিৎসক দেবাশিস চৌধুরী দ্রুত মাঠেই চিকিৎসা দেন, তবে এরপর আর ব্যাট হাতে নামেননি লিটন। লিটনের চোট চিন্তা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ শিবিরে। ভারতের বিরুদ্ধে এদিন হতে চলেছে মস্ত বড় চ্যালেঞ্জ। ভারতের বিরুদ্ধে ২৪ তারিক নামার পর দিনেই আবার পাকিস্তানের মুখোমুখি হতে হবে টাইগার দের।
Read More: Asia Cup 2025 PAK vs SL Match Prediction: আবুধাবির মাটিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে পাকিস্তানের অগ্নিপরীক্ষা
ভালো ছন্দে রয়েছেন লিটন

লিটনের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত হয়ে পড়ায় দলে তৈরি হয়েছে বড় ধাক্কা, কারণ তিনি শুধু অধিনায়ক নন (Litton Das injury update), দলের অন্যতম ভরসার ব্যাটারও। বিসিবির একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, “লিটনকে বেশ সুস্থ দেখাচ্ছে, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে মেডিকেল মূল্যায়ন করা হবে।” তিনি আরও জানিয়েছেন যে লিটনের চোটটিগুরুতর নয়। তবে, ভারতের বিরুদ্ধে তাকে পাওয়া যাবে কিনা সে বিষয়ে রয়েছে সংশয়। এশিয়া কাপে বাংলাদেশের নেই কোনো ভাইস ক্যাপ্টেন তাই সমস্ত দায়িত্ব লিটনের কাঁধেই। লিটন ভারতের বিরুদ্ধে বরাবরি ভালো প্রদর্শন দেখিয়েছেন। ভারতের বিরুদ্ধে যদি তিনি নামতে না পারেন তবে সেটি দলের জন্য বড় ধাক্কা হতে চলেছে। তাছাড়া, লিটন খেলতে না পারলে বাংলাদেশ দলকে নেতৃত্ব কে দেবেন সেই প্রশ্নও এখনো অমীমাংসিত। এখন পর্যন্ত এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) চার ম্যাচে ২৯.৭৫ গড় ও ১২৯.৩৪ স্ট্রাইক রেটে ১১৯ রান করেছেন লিটন।