IPL 2024: গত দুই সিজিনে জিম্বাবুয়ের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার ও ক্রিকেট ইতিহাসের সফল কোচ অ্যান্ডি ফ্লাওয়ারকে (Andy Flower) মুক্তি দিয়ে অজি টেস্ট স্পেশালিস্ট ব্যাটসম্যান ও প্রাক্তন অজি দলের কোচ জাস্টিন লাঙ্গারকে (Justin Langer) লখনৌ দলের নতুন কোচ বানানো হয়েছে। দলের কোচ হয়েই নতুন চ্যালেঞ্জ নেওয়ার জন্য প্রস্তুত কোচ। গত দুই সিজিনে প্লেঅফের জন্য কোয়ালিফাই করেছে লখনৌ দল। তবে দুই বারেই এলিমিনেটরে বিদায় নিতে হয়েছিল দলকে। যদিও গত সিজিনে ক্যাপ্টেন রাহুলকে (KL Rahul) ছাড়াই সিজিনের শেষের ম্যাচগুলো খেলতে হয়েছিল দলকে। ব্যাঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে ফিল্ডিং করার সকময় চোটের কবলে পরে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েছিলেন রাহুল। তবে এবার একেবারে তৈরি রাহুল, লখনৌ দল নতুন কোচ ও কামব্যাক করা ক্যাপ্টেনের নেতৃত্বে শুরু করতে চলেছে নতুন সিজিন।
আরও পড়ুন | IPL 2024: “এই দলটা একটা পরিবারের মতো….”, আইপিএল শুরুর আগে শাহরুখের নাইট দলের প্রশংসা মেন্টর গম্ভীরের !!
রাহুলের প্রশংসা পঞ্চমুখ কোচ ল্যাঙ্গার

দলের নতুন কোচ হয়ে রাহুলকে নিয়ে বড় মন্তব্য করে দিলেন ল্যাঙ্গার। অজি দলের কোচ থাকাকালীন ভারত অস্ট্রালিয়ার বিরুদ্ধে একাধিক সিরিজে জয় পেয়েছে, তবে তিনি বিরাট এবং রাহুল আউট না হওয়া পর্যন্ত তিনি নাকি শিথিল হতেন না। মন্তব্য করে তিনি বলেছেন, “যখন আমি অস্ট্রেলিয়ান কোচ ছিলাম এবং ভারতের বিরুদ্ধে আমাদের সিরিজ ছিল, তখন বিরাট কোহলি এবং কেএল রাহুল আউট না হওয়া পর্যন্ত আমি কখনই আরাম করতাম না। কারণ সে (রাহুল) খুবই বিপজ্জনক খেলোয়াড় এবং সে এত সুন্দর মার্জিত চেহারার খেলোয়াড় আপনি কখনোই শান্ত থাকতে পারবেন না।”
রাহুলকে নিয়ে প্রশংসা করে তিনি আরও বলেছেন যে রাহুল পেসার ও স্পিনারদের বিরুদ্ধে একই পরিকল্পনা নিয়েই ব্যাটিং করেন। মন্তব্য করে তিনি আরও বলেন, “তিনি মাঠের দুই পাশেই খেলতে পারেন। ঠিক যেমন ভাবে স্পিন খেলেন ঠিক সেই ভাবেই পেসারদের বিরুদ্ধে ভালো প্রদর্শন দেখিয়ে থাকেন।” রাহুলকে দলের ক্যাপ্টেন হিসাবে পেয়ে কৃতজ্ঞ ল্যাঙ্গার। মন্তব্য করে তিনি বলেছেন, “আমি সত্যিই কৃতজ্ঞ বোধ করছি LSG দলে কেএল রাহুলের মতো একজন অধিনায়ক পেয়ে। আমি নিজেকে ধন্য মনে করি এবং আমি আসন্ন আইপিএল নিয়ে আমি উত্তেজিত।”
LSG’র জার্সিতে রাহুলের প্রদর্শন

পাঞ্জাব কিংসের হয়ে ক্যারিয়ারের সেরা ফর্ম দেখানোর পর ২০২২ মেগা নিলামের আগে ১৭ কোটি টাকার বিনিময়ে লখনৌ দলে শামিল হন রাহুল (KL Rahul) এবং হয়ে যান দলের ক্যাপ্টেন। রাহুল তার LSG’র সাথে প্রথম আইপিএল মরসুমে শুধুমাত্র তার দলকে তাদের অভিষেক মৌসুমে প্লে অফে নিয়ে যাননি বরং দলের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হিসেবে মেলে ধরেছিলেন। ২ টি শতরান এবং ৪টি অর্ধশতক সহ ১৫ ম্যাচে ৫১.৩৩ গড়ে মোট ৬১৬ রান করেন রাহুল। তবে, আইপিএল ২০২৩-এ, LSG’র অধিনায়ক রাহুলের পারফরমেন্সে বিঘ্নতা ঘটে এবং ৩৪.২৫ গড়ে দুটি অর্ধশতরান সহ মাত্র ২৭৪ রান করতে পেরেছিলেন।