ভারতের জাতীয় দলে জায়গা করে নেওয়ার জন্য প্রতি বছর একাধিক তারকা ক্রিকেটার এগিয়ে থাকেন। তাদের মধ্যে থেকে সেরা একাদশ বাছাই করা খুবই কঠিন একটি বিষয়। তবে বিসিসিআইয়ের (BCCI) নির্বাচক কমিটি সঠিকভাবে দল বাছাই করার জন্য সবরকম প্রচেষ্টা চালায়। ঘরোয়া ক্রিকেট সহ আইপিএলের (IPL) মতো টুর্নামেন্ট থেকে তারা বেছে বেছে আন্তর্জাতিক মঞ্চে প্রতিভাবান ক্রিকেটারদের তুলে নিয়ে আসেন। তবে এরমধ্যেই একাধিক তারকা ক্রিকেটার আছেন যারা ধারাবাহিকভাবে ভালো পারফর্মেন্স করেও একাদশে জায়গা করে নিতে পারেন না। আসন্ন ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে টেস্ট সিরিজেও বাদ যেতে চলেছেন এইরকম এক গুরুত্বপূর্ণ ক্রিকেটার।
Read More: গম্ভীরের ‘কলিজার টুকরো’ হওয়ায় এই তিন ক্রিকেটার পাচ্ছেন সুযোগ, নয়তো রঞ্জি খেলার যোগ্য নন তারা !!
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে একাদশে নেই রাহুল-

আইপিএল সহ আন্তর্জাতিক মঞ্চে ধারাবাহিকভাবে ভালো পারফরম্যান্স করে কেএল রাহুল (KL Rahul) নিজের জায়গা তৈরি করেছেন। এই বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে (Champions Trophy 2025) তিনি ভারতের হয়ে ৫ ম্যাচে ১৪০ রান সংগ্রহ করেছিলেন। এরপর আইপিএলেও (IPL 2025) দিল্লি ক্যাপিটালসের (Delhi Capitals) হয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন তিনি। এই বছর আইপিএলে এই দলের হয়ে একটি দুরন্ত শতরান পর্যন্ত করেছেন কেএল রাহুল (KL Rahul)। ১৩ ম্যাচে তার ব্যাট আসে ৫৩৯ রান। এরপর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আসন্ন ৫ মাসের টেস্ট সিরিজে ভারতীয় (IND vs ENG) টেস্ট দলের জায়গা করে নিয়েছেন তিনি। আসন্ন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট মহারণের আগে ভারতের ‘এ’ দলের হয়েও মাঠে নেমে ভয়ঙ্কর হয়ে উঠেছিলেন রাহুল (KL Rahul)। তিনি ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচে মাঠে নেমেই প্রথম ইনিংসে দুরন্ত শতরান করা সঙ্গে সঙ্গে দ্বিতীয় ইনিংসে অর্ধশতরান করেন। এছাড়াও উইকেটকিপার হিসেবেও রাহুল (KL Rahul) নিজের আলাদা পরিচয় তৈরি করেছেন। কিন্তু সূত্র অনুযায়ী তাও গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) এই তারকা ব্যাটসম্যানকে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতীয় একাদশে না রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। আসন্ন সিরিজে মূল উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান হিসেবে প্রধান কোচের প্রিয় পাত্র ঋষভ পান্থের (Rishabh Pant) ওপরেই ভরসা রাখতে চলেছে কর্মকর্তারা।
গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে ঋষভ পান্থ-

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রকাশিত ভারতীয় নতুন টেস্ট দলে সহ অধিনায়ক হিসাবে ঋষভ পান্থকে (Rishabh Pant) বেছে নেওয়া হয়েছে। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli) না থাকায় তাকে দলের হয়ে ব্যাটিং অর্ডারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে পান্থ (Rishabh Pant) ৫ ম্যাচে ২৫৫ রান সংগ্রহ করেছিলেন। তবে এই বছর আইপিএলে (IPL 2025) লখনউ সুপার জায়ান্টসের (LSG) হয়ে ধারাবাহিকভাবে ব্যর্থ হন তিনি। ২৭ কোটির এই ব্যাটসম্যান টুর্নামেন্ট ১৪ ম্যাচে মাত্র ২৬৯ রান সংগ্রহ করেন। অন্যদিকে রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) পর ভারতীয় টেস্ট দলের হয়ে প্রথমবারের মতো নেতৃত্ব দিতে চলেছেন শুভমান গিল (Shubman Gill)। তিনি এই বছর আইপিএলে (IPL 2025) শান্ত মস্তিষ্ক এবং দক্ষতাকে কাজে লাগিয়ে গুজরাট টাইটান্সকে (Gujarat Titans) প্লে অফে নিয়ে গিয়েছিলেন। চলতি আইপিএলে গিল ১৫ ম্যাচে ৬৫০ রান সংগ্রহ করেও ভক্তদের মুগ্ধ করেছেন।