বাংলা থেকে উঠে এসে অসংখ্য তরুণ ক্রিকেটার ভারতীয় দলে জায়গা করে নেওয়ার জন্য লড়াই চালাচ্ছেন। অভিষেক পোড়েলকে (Abishek Porel) আইপিএলে (IPL 2026) দিল্লি ক্যাপিটালসের (Delhi Capitals) হয়ে অংশগ্রহণ করতে দেখা যায়। তার বিস্ফোরক ব্যাটিং ইতিমধ্যেই ভক্তদের মন জয় করে নিয়েছে। বাংলার দাদা সৌরভ গাঙ্গুলী (Sourav Ganguly) আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের অন্যতম সফল ব্যাটসম্যান।
তিনি দীর্ঘদিন ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। এছাড়াও তাকে বিসিসিআই (BCCI) সভাপতি হিসেবেও দায়িত্ব পালন করতে দেখা গেছে। অন্যদিকে বিধানসভা নির্বাচনের আগে বর্তমানে বাংলায় বিশেষ নিবিড় ভোটার তালিকা সংশোধন চলছে। এবার এসআইআর’এ ডাক পেলেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক।
Read More: শেষ ম্যাচে পুরো বদলে যাচ্ছে একাদশ, ‘ভুয়ো’ আহত ঈশান সহ আইয়ারের হচ্ছে এন্ট্রি !!
SIR’এ ডাক প্রাক্তন অধিনায়কের-

এসআইআর’এর শুনানিতে সাম্প্রতিক সময় মহম্মদ শামির (Mohammed Shami) ডাক এসেছিল। ভারতীয় এই তারকা পেসার মূলত উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা হওয়ায় তার ঠিকানা সংক্রান্ত কিছু সমস্যা ছিল। তিনি এই বিষয় নির্বাচন কমিশনকে উপযুক্ত নথিপত্র দিয়ে ইতিমধ্যেই সহযোগিতা করেছেন। এর মধ্যেই এবার ভারতের অন্যতম সফল মহিলা ক্রিকেটার ঝুলন গোস্বামী (Jhulan Goswami) এসআইআর’এর শুনানির জন্য নোটিশ পেয়েছেন।
সূত্র অনুযায়ী ভারতের এই প্রাক্তন অধিনায়কের বাবার নাম সংক্রান্ত ত্রুটি রয়েছে। এই কারণে ঝুলন এবং তার দুই ভাইবোনকে ডেকে পাঠিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এই তারকা ক্রিকেটারের বাবার বিভিন্ন সরকারি নথিতে বিভিন্ন নাম রয়েছে বলে খবর সামনে এসেছে। কোথাও তার বাবার নাম আছে, ‘নিশীথ রঞ্জন গোস্বামী’। আবার কোথাও নির্দিষ্ট করা আছে শুধুমাত্র ‘নিশিথ গোস্বামী’ হিসেবে।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী গত ২৭ জানুয়ারি ডাকা হয়েছিল ঝুলনকে। কিন্তু উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগ চলার জন্য তিনি এই শুনানিতে অংশগ্রহণ করতে পারেননি। তবে তার ভাই বোন গিয়ে উপযুক্ত নথি জমা দিয়েছেন বলে জানা গেছে। অন্যদিকে প্রাক্তন ফুটবলার মেয়েতাব হোসেনকেও (Mehtab Hussain) এসআইআরে ডাকা হয়েছে। ২০০২ সালে ভোটার তালিকায় তার মায়ের নাম ভুল রয়েছে বলে খবর সামনে এসেছে।
ঝুলন গোস্বামীর অবদান-

ভারত তথা বিশ্বের অন্যতম তারকা পেসার ঝুলন গোস্বামী। তিনি এখনও পর্যন্ত আন্তর্জাতিক মহিলা একদিনের ক্রিকেটে সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রহকারী। এই ফরম্যাটে ২০৪ ম্যাচে তার ২৫৫ টি উইকেট ঝুলিতে রয়েছে। এছাড়াও মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড রয়েছে তার। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ওডিআই এবং টেস্ট মিলিয়ে এই তারকা ক্রিকেটারের মোট উইকেট সংখ্যা হল ৩৫৫। ২০০৮ সাল থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত ভারতীয় মহিলা দলের অধিনায়ক হিসাবে তিনি নিজের অবদান রাখেন।