বাংলাদেশে সম্প্রচারিত হবে না IPL, মুস্তাফিজের অপমানে এই সিদ্ধান্ত ক্রিকেট বোর্ডের !! 1

আসন্ন আইপিএলের (IPL 2026) আগে বড়সড় বিতর্কের কেন্দ্রে উঠে এসেছেন বাংলাদেশের পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। বাংলাদেশি এই পেসারকে ৯.২০ কোটি টাকায় কিনেও শেষ পর্যন্ত তাঁকে খেলাতে পারবে না কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR)। বিসিসিআই (BCCI) স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে মুস্তাফিজুর রহমানের (Mustafizur Rahman) আইপিএলে অংশগ্রহণ সম্ভব নয়। বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাইকিয়ার বক্তব্য অনুযায়ী, দুই দেশের সম্পর্কের টানাপোড়েনই এই সিদ্ধান্তের মূল কারণ। তাছাড়া, কেকেআর চাইলে মুস্তাফিজের বদলে অন্য কোনও বিদেশি বা দেশীয় খেলোয়াড় নিতে পারবে। মুস্তাফিজুরের চেন্নাই সুপার কিংসের জার্সিতে তাঁর অবদান আজও ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে রয়েছে।

মুস্তাফিজুরকে ছেড়ে দিতে হবে KKR’কে

Ipl 2026, মুস্তাফিজুর রহমান bcci
Mustafizur Rahman | Image: Twitter

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে তাঁর অভিজ্ঞতা এবং দক্ষতার কারণেই কেকেআর এত বড় অঙ্কে তাঁকে দলে নিয়েছিল। এবারের আইপিএলে অংশ নেওয়ার জন্য বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড মুস্তাফিজুরকে খেলার ছাড়পত্র দিয়েছিল। ফলে শুরুতে মনে করা হয়েছিল, সমস্ত আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়েছে। কিন্তু বাস্তবে রাজনৈতিক পরিস্থিতি সেই অনুমতির গুরুত্বকে ছাপিয়ে যায়। বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের অভিযোগ, দীপু চন্দ্র দাসের নৃশংস হত্যা এবং একাধিক হিংসাত্মক ঘটনার প্রেক্ষিতে ভারতের বিভিন্ন মহলে ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। এই কারণের জন্য কেকেআরে মুস্তাফিজুরকে নেওয়ার বিষয়টি রাজনৈতিক বিতর্কের রূপ নেয়। উপর মহলের জন্য বেশ চাপের সৃষ্টি হয়েছিল মুস্তাফিজুরকে নিয়ে। এবারের আইপিএলে বাংলাদেশের এই তারকাকে নিয়ে সমাজ মাধ্যমে বেশ বিশৃঙ্খলার পরিবেশ তৈরি হয়েছিল।

বাংলাদেশে সম্প্রসারিত হবে না IPL

Champions Trophy 2025, বাংলাদেশ, এশিয়া কাপ
Bangladesh Cricket Team | Image: Getty Images

যে কারণে বাধ্যতামূলক ভাবে বড় সিদ্ধান্ত নিলো বিসিসিআই (BCCI)। মুস্তাফিজুরকে এবারের আইপিএলে শামিল করতে চেন্নাই সুপার কিংস এবং কলকাতা নাইট রাইডার্সের মধ্যে বেশ লড়াই চলছিল। গত কয়েক বছর ধরে নাইট রাইডার্স দলের ডেথ বোলার না থাকার যে সমস্যা ভোগ করতে হচ্ছিল সেই সমস্যা সমাধানের জন্য ফিজকে শামিল করেছিল কেকেআর। অন্যদিকে, বাংলাদেশের খেলোয়াড় মুস্তাফিজকে ব্যান করার জন্য বাংলাদেশে বন্ধ হতে পারে আইপিএল সম্প্রচার। আসন্ন আইপিএল সম্প্রসারিত হবে না বাংলাদেশে। বাংলাদেশ থেকে বহু ভক্ত ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের লাইভ সম্প্রসারণ ও হাইলাইট দেখে থাকেন। বাংলাদেশ ও ভারতের রাজনৈতিক সম্পর্ক এভাবে ভেস্তে যাওয়ার কারণে আইপিএল দেখা যাবে না বাংলাদেশে।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড একটি বার্তায় সেই খবরটি কনফার্ম করেছে। চিঠিতে বলা হয়েছে, “ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড আগামী ২৬ মার্চ থেকে অনুষ্ঠেয় ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ক্রিকেট খেলায় বাংলাদেশের তারকা খেলোয়াড় মুস্তাফিজুর রহমানকে কলকাতা নাইট রাইডার্স দল থেকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ দৃষ্টিগোচর হয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এই সিদ্ধান্তের কোনো যৌক্তিক কারণ জানা নেই। এমন সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের জনগণকে ব্যথিত, মর্মাহত ও ক্ষুব্ধ করেছে। আর এই কারণের জন্যই আইপিএলের সমস্ত খেলা এবং অনুষ্ঠান সম্প্রচার বন্ধ রাখা হবে।

Read Also: নিউজিল্যান্ড সিরিজের আগে উদ্বেগ, বিজয় হাজারে ম্যাচে অনুপস্থিত শুভমান গিল !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *