IPL 2025: গত বছর নাইট রাইডার্সকে (KKR) ট্রফি জিতিয়েছিলেন শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer)। সামনে থেকে নেতৃত্ব দিতে দেখা গিয়েছিলো তাঁকে। সাথে ব্যাট হাতেও ৩৫১ রান করেছিলেন তিনি। ফাইনালে সানরাইজার্সের বিপক্ষে তাঁর ব্যাট থেকে এসেছিলো দুর্দান্ত অর্ধশতক’ও। এরপরেও অবশ্য এই মরসুমে শ্রেয়সকে ধরে রাখে নি বেগুনি-সোনালী বাহিনী। অর্থনৈতিক বিষয়ে মতানৈক্যের কারণে তাঁকে রিলিজ করে দেন ভেঙ্কি মাইশোররা। জেড্ডার মেগা নিলামেও শ্রেয়সকে দলে ফেরানোর বিশেষ চেষ্টা করে নি নাইট রাইডার্স (KKR)। শেষমেশ ২৬.৭৫ কোটিতে প্রীতি জিন্টার পাঞ্জাব কিংসে যোগ দিয়েছিলেন শ্রেয়স। কলকাতা ২৩.৭৫ কোটি খরচ করে ভেঙ্কটেশ আইয়ারের পিছনে। সিদ্ধান্ত যে ভুল ছিলো তা এবারের ফলাফল থেকেই পরিষ্কার। ভেঙ্কটেশ ও কলকাতা যেখানে বিদায় নিয়েছে ইতিমধ্যে, সেখানে শ্রেয়স ও পাঞ্জাব পা দিয়েছে আইপিএলের প্লে-অফে।
Read More: “থাপ্পড় দেব তোকে…” ম্যাচ শেষে অভিষেককে একহাত নিলেন বিজয় ধাইয়া, ভিডিও ভাইরাল !!
কৃতিত্ব প্রাপ্য শ্রেয়সের, বলছেন গাওস্কর-

২০১২ ও ২০১৪ সালে আইপিএল (IPL) জয়ের পর এক দশক ঝুলি শূন্যই ছিলো নাইট রাইডার্সের (KKR)। ২০২১-এ ফাইনাল খেলা ছাড়া ছিলো না কোনো উল্লেখযোগ্য সাফল্য। মরা গাঙে বান এসেছিলো শ্রেয়স আইয়ারের (Shreyas Iyer) হাত ধরেই। ২০২৪-এ দীর্ঘ ট্রফি খরা কাটিয়ে ‘সিটি অফ জয়’-এর ফ্র্যাঞ্চাইজিকে তৃতীয় ট্রফি এনে দেন তিনি। তবে যে পরিমাণ কৃতিত্ব তাঁর প্রাপ্য ছিলো তাঁর ছিটেফোঁটাও তিনি পান নি বলে মনে করছেন সুনীল গাওস্কর (Sunil Gavaskar)। সম্প্রতি ‘লিটল মাস্টার’ একটি সাক্ষাৎকারে বলেছেন, “গত বছর আইপিএল জেতার জন্য কৃতিত্ব পায় নি ও (শ্রেয়স আইয়ার)। যাবতীয় প্রশংসাটাই কেড়ে নিয়ে গিয়েছেন অন্য কেউ। আদতে অধিনায়কই মাঠের পারফর্ম্যান্সে বড় ভূমিকা রাখেন। ডাগ-আউটে বসে থাকা কোনো ব্যক্তি নয়।”
গাওস্কর (Sunil Gavaskar) কারও নাম উল্লেখ না করলেও ‘ডাগ-আউটে বসে থাকা ব্যক্তি’ হিসেবে গাওস্কর গত বছরে নাইটদের মেন্টর গৌতম গম্ভীরকে বুঝিয়েছেন বলে মনে করছেন ক্রিকেটজনতা। গত বছর কলকাতা’র আইপিএল (IPL) জয়ের পর আক্ষরিক অর্থেই হইচই হয়েছিলো গম্ভীরের মগজাস্ত্রের জোর নিয়ে। ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে নাইটদের পারফর্ম্যান্সের ভিত্তিতেই ভারতীয় ক্রিকেট দলের কোচের দায়িত্ব’ও পান প্রাক্তন বাম হাতি। সেই প্রশংসার ঝড়ের মাঝেই শ্রেয়সের (Shreyas Iyer) পারফর্ম্যান্স ঢাকা পড়ে গিয়েছিলো বলে ইঙ্গিত করেছেন গাওস্কর। ২০২৫-এর আইপিএলের (IPL) আগে তাঁর নাইট রাইডার্স ত্যাগ সঠিক সিদ্ধান্ত ছিলো বলেই মনে করেন ‘লিটল মাস্টার।’ “এবার দেখুন পাঞ্জাব কিংসে ও নিজের প্রাপ্য কৃতিত্বটুকু পাচ্ছে,” মন্তব্য কিংবদন্তি তারকার।
চলতি মরসুমে শ্রেয়সের পরিসংখ্যান-

পাঞ্জাব কিংস জার্সিতে আরও ক্ষুরধার দেখাচ্ছে শ্রেয়স আইয়ারকে (Shreyas Iyer)। এখনও পর্যন্ত ১২টি ম্যাচে ৪৮.৩৩ গড়ে তিনি করেছেন ৪৩৫ রান। স্ট্রাইক রেট ১৭৫-এর আশেপাশে। অর্ধশতকের সংখ্যা ৪। দিল্লী বা কলকাতা ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে ইতিপূর্বে চার নম্বরে ব্যাট করতেন তিনি। কিন্তু পাঞ্জাবে কোচ রিকি পন্টিং তাঁকে তুলে এনেছেন তিন নম্বরে। নতুন পজিশনে দ্রুত মানিয়ে নিয়েছেন মুম্বইয়ের তারকা। ব্যাট হাতে প্রায় প্রতি ম্যাচেই ঝড় তুলতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। অধিনায়ক হিসেবে পাঞ্জাব কিংসের হয়ে আরও একবার নিজেকে প্রমাণ করেছেন শ্রেয়স। তাঁর নেতৃত্বে এখনও পর্যন্ত ১২টি লীগ ম্যাচের মধ্যে ৮টি জিতেছে প্রীতি জিন্টার ফ্র্যাঞ্চাইজি। ২০১৫ থেকে ২০২৪-এর মধ্যে একবারও আইপিএলের (IPL) প্লে-অফের যোগ্যতা অর্জন করতে পারে নি পাঞ্জাব। এবার এক দশক পরে শেষ চারেও দলকে নিয়ে গিয়েছেন শ্রেয়স।