IPL 2025: গত বছরের চ্যাম্পিয়নদের মোটেই চ্যাম্পিয়নসুলভ লাগছে না এই বছরের আইপিএলে (IPL)। এখনও অবধি লীগ পর্বের ১৪টির মধ্যে পাঁচটি ম্যাচ খেলে ফেলেছে বেগুনি-সোনালী বাহিনী। রাজস্থান ও সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের বিরুদ্ধে জিতেছে তারা। হারতে হয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ও লক্ষ্ণৌ সুপারজায়ান্টসের বিপক্ষে। কলকাতার খেলায় স্পষ্ট ধারাবাহিকতার অভাব। স্কোয়াড নির্বাচনে ভুলভ্রান্তি, সঠিক পরিকল্পনার অভাবের মত বিষয়গুলি জায়গা করে নিচ্ছে আলোচনায়। কাঠগড়ায় উঠছেন কোচ চন্দ্রকান্ত পণ্ডিত, মেন্টর ডোয়েন ব্র্যাভোরা। অফ ফর্ম সত্ত্বেও কেন দিনের পর দিন খেলে চলেছেন স্পেন্সার জনসন? কারণ খুঁজে পাচ্ছেন না ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। সুনীল নারাইনকে দিয়ে লাগাতার ওপেন করিয়ে যাওয়া, রিঙ্কু সিং-এর ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে ছেলেখেলারও কোনো ব্যাখ্যা খুঁজে পাচ্ছেন না কেউ।
Read More: প্রীতি জিন্টার দেওয়া উপহার নিয়ে তুমুল অশান্তি, হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়লেন পাঞ্জাব সমর্থকরা !!
‘ফিনিশার’ হিসেবে দেখা যাচ্ছে না রিঙ্কু’কে-

২০২৩-এর আইপিএলে (IPL) প্রথমবার সংবাদমাধ্যমের লাইমলাইট কেড়ে নিয়েছিলেন রিঙ্কু সিং (Rinku Singh)। গুজরাতের বিরুদ্ধে পাঁচ বলে পাঁচ ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ জিতিয়েছিলেন নাইট রাইডার্সকে। সেই বছর পাঁচ বা ছয় নম্বরে ব্যাটিং করে মোট ৪৭৪ রান করেছিলেন তিনি। ব্যাটিং গড় ছিলো ৬০-এর কাছাকাছি। মহেন্দ্র সিং ধোনি’র (MS Dhoni) অবসরের পর ‘ফিনিশার’-এর শূন্যস্থান তৈরি হয়েছে জাতীয় দলে, তা পূরণ করতে পারেন রিঙ্কু, আশা করেছিলেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। আন্তর্জাতিক কেরিয়ারের গোড়ার দিকে সেই প্রত্যাশা পূরণও করেছিলেন তিনি। কিন্তু ছন্দপতন দেখা যায় ২০২৪-এর আইপিএল (IPL) থেকেই। তাঁর ব্যাটিং পজিশন নিয়ে পরীক্ষানিরীক্ষা করতে শুরু করেন তৎকালীন মেন্টর গৌতম গম্ভীর। কখনও তিনে, আবার কখনও সাতে পাঠানো হয় তাঁকে।
২০২৫-এর আইপিএলে (IPL) নতুন মেন্টর হিসেবে যোগ দিয়েছেন ডোয়েন ব্র্যাভো (Dwayne Bravo)। প্রথম কয়েকটি ম্যাচে ব্যাটিং অর্ডারের ছয় নম্বর জায়গাটি ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছিলো রিঙ্কুকে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে ১৭ ও মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের (MI) বিরুদ্ধে ১২ করে তিনি সাজঘরে ফেরেন। প্রশ্ন উঠেছিলো বাম হাতি ব্যাটারের ফর্ম নিয়ে। ইডেন গার্ডেন্সে সানরাইজার্সের বিরুদ্ধে ১৭ বলে ৩২* করে রিঙ্কু অবশ্য আশ্বস্ত করেছিলেন অনুরাগীদের। বুঝিয়েছিলেন যে ছন্দেই রয়েছেন তিনি। কিন্তু তা সত্ত্বেও লক্ষ্ণৌর (LSG) বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে পছন্দের জায়গা হারাতে হয় তাঁকে। রাসেল, রমনদীপদের অগ্রাধিকার দেয় টিম ম্যানেজমেন্ট। তাঁরা ব্যর্থ হওয়ায় আটে ব্যাটিং-এর সুযোগ পান রিঙ্কু (Rinku Singh)। ঝোড়ো ৩৮* করেও সেদিন জেতাতে পারেন নি কলকাতাকে।
হতাশ করেছেন নাইট ব্যাটাররা-

নাইট রাইডার্সের ব্যাটিং নিয়ে এবার উঠছে একাধিক প্রশ্নচিহ্ন। ওপেনার হিসেবে চূড়ান্ত হতাশ করেছেন সুনীল নারাইন। বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে ৪৪ ও লক্ষ্ণৌর বিপক্ষে ৩০ করলেও মুম্বই ও সানরাইজার্স ম্যাচে তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে যথাক্রমে ০ ও ৭। ধারাবাহিক নন ক্যুইন্টন ডি কক’ও। রাজস্থানের (RR) বিপক্ষে ৯৭* করলেও রান পান নি অন্যান্য ম্যাচগুলিতে। রাহানে, ভেঙ্কটেশ আইয়ারদের ফর্মের গ্রাফ’ও ওঠানামা করছে নিয়মিত। চিন্তার কারণ হয়েছে রাসেলের ফর্ম’ও। চেনা ছন্দে নেই ক্যারিবিয়ান তারকা। চার ইনিংসে তাঁর সংগ্রহ যথাক্রমে ৪, ৫, ১ ও ৭। আর যেই রমনদীপ সিং-কে ‘ফিনিশার’ হিসেবে গড়ে তুলতে চাইছে কলকাতা তাঁর ঝুলিতেও কেবল ৬*, ২২ ও ১ রান। এমতাবস্থায় রিঙ্কুকে ব্যাটিং অর্ডারে নীচের দিকে ঠেলে দেওয়া কতটা যুক্তিযুক্ত তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েই যাচ্ছে।