IPL 2025: গত বৃহস্পতিবার এক বেনজির ঘটনার সাক্ষী থেকেছিলেন ধর্মশালার দর্শকেরা। আইপিএলের (IPL) ইতিহাসে প্রথমবার নিরাপত্তাজনিত কারণে মাঝপথে বন্ধ করা হয়েছিলো ম্যাচ। অপারেশন সিন্দুর ও তার পর ভারত-পাক সংঘর্ষের কারণে উত্তরভারতে একাধিক শহরে ব্ল্যাক-আউটের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেই তালিকায় ছিলো ধর্মশালাও। মাঠের বাতিস্তম্ভ নিভিয়ে ফেলা হয়। দ্রুত মাঠ খালি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিলো দর্শকদের। সরানো হয় ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফদেরও। শুক্রবার সকালে টুর্নামেন্ট এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলো বিসিসিআই। এই মুহূর্তে সংঘর্ষবিরতি ঘোষিত হয়েছে দুই দেশের মধ্যে। ক্রমে শান্ত হয়ে আসছে পরিস্থিতি। কিন্তু তার পরেও আইপিএল এক সপ্তাহের মধ্যে ফের শুরু করা যাবে কিনা তা নিয়ে রয়েই গিয়েছে সংশয়।
Read More: IPL 2025: শেষ বেলায় বাজিমাত করতে নয়া চাল RCB’র, পাটিদারের বদলে নেতৃত্বে জিতেশ শর্মা !!
এক সপ্তাহে টুর্নামেন্ট শুরু করা মুশকিল-

গত শুক্রবার এক বিজ্ঞপ্তিতে আইপিএল (IPL) এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত থাকার ঘোষণা করেছিলো বিসিসিআই। সেই অনুযায়ী আগামী শুক্রবার অর্থাৎ ১৬ তারিখ পুনরায় শুরু হওয়ার কথা টুর্নামেন্ট। কিন্তু বর্তমানে যা পরিস্থিতি তাতে তা কতদূর সম্ভব তা নিয়ে সন্দিহান ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। সংবাদমাধ্যম ‘দ্য টেলিগ্রাফ’ সূত্রে খবর মিলেছে যে কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) সব বিদেশী ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফ ইতিমধ্যেই নিজেদের দেশে ফিরে গিয়েছেন। তাঁদের ভারতে ফিরে আসতে অন্তত চারদিন সময় লাগবে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুও (RCB) ট্যুইট করে জানিয়েছে যে ফিল সল্ট, টিম ডেভিড, জশ হ্যাজেলউড, জেকব বেথেলদের মত বিদেশী তারকারা ফিরে গিয়েছেন। PTI-কে একই কথা জানিয়েছেন এক লক্ষ্ণৌ সুপারজায়ান্টস (LSG) কর্মকর্তাও।
গতকাল সন্ধ্যেবেলা আমেরিকার মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছিলো ভারত ও পাকিস্তান। কিন্তু তা দীর্ঘস্থায়ী হয় নি। রাতে ফের জম্মু, গুজরাত, পাঞ্জাবের আকাশে দেখা গিয়েছে পাকিস্তানী ড্রোন। প্রত্যুত্তর দিয়েছে ভারতীয় সেনাও। সীমান্ত অঞ্চলে উত্তেজনা যে এখনও প্রশমিত হয় নি তা দিনের আলোর মত স্পষ্ট। এমতাবস্থায় আইপিএল (IPL) শুরু করার ঝুঁকি বিসিসিআই নেবে কিনা তা নিয়ে রয়েই যাচ্ছে প্রশ্ন। যদি শুক্রবার শুরু করা না যায় টুর্নামেন্ট সেক্ষেত্রে সেপ্টেম্বরে দুই সপ্তাহের ‘উইন্ডো’ ব্যবহারের চেষ্টা করবে ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা, খবর সংবাদমাধ্যম সূত্রে। উপমহাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এশিয়া কাপ (Asia Cup 2025) যে বাতিল হবে তা এক প্রকার নিশ্চিত। সেই সময়েই আইপিএলের (IPL) বাকি ১৭টি ম্যাচ সম্পূর্ণ করতে চাইছে বিসিসিআই।
আজ নির্ধারিত হবে IPL-এর ভাগ্য-

বৃহস্পতিবার পাঞ্জাব বনাম দিল্লী (PBKS vs DC) ম্যাচ স্থগিত হওয়ার পর জরুরী বৈঠকে বসেছিলেন আইপিএল (IPL) গভর্ণিং কাউন্সিলের সদস্যেরা। সেখানেই এক সপ্তাহ টুর্নামেন্ট স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিলো। বর্তমানে সংঘর্ষবিরতির ঘোষণার পর কি হবে পদক্ষেপ তা নির্ধারণ করতে আজ ফের বৈঠকে বসছেন তাঁরা। আজ বৈঠকে বিসিসিআই শীর্ষকর্তারাও হাজির থাকবেন বলে জানিয়েছেন বোর্ডের সহ-সভাপতি রাজীব শুক্ল (Rajeev Shukla)। ইতিমধ্যে বাকি ম্যাচগুলি আয়োজন করতে চেয়ে আবেদন জানিয়েছে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড। কিন্তু আইপিএলকে (IPL) ভারতের বাইরে নিয়ে যেতে রাজী নন বোর্ড কর্তারা। সূত্রের খবর যে ঝুঁকি এড়াতে উত্তর ভারত থেকে দক্ষিণ ভারতের বেঙ্গালুরু, চেন্নাই ও হায়দ্রাবাদে বাকি ম্যাচগুলো সরিয়ে ফেলার কথা ভাবছে ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা।