IPL 2025: অস্ট্রেলিয়া সফরের পর থেকেই ক্রিকেটারদের নিয়মশৃঙ্খলার বিষয়ে কড়া অবস্থান নিয়েছে বিসিসিআই। দশ দফা নিয়মাবলী প্রকাশ করেছে তারা। সেখানে খেলোয়াড়দের কিটব্যাগের ওজন যেমন বেঁধে দেওয়া হয়েছে, তেমনই টিম বাস, টিম হোটেলের ব্যবহার ও ক্রিকেটারদের সাথে পরিবারের সদস্যদের থাকার ব্যপারেও দেওয়া হয়েছে সুস্পষ্ট নির্দেশ। আইপিএলকেও (IPL) এবার পেশাদারিত্বের নতুন মোড়কে মুড়ে ফেলতে চাইছে ভারতের ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা। সেই কারণেই ফ্র্যাঞ্চাইজিদের জন্যও বেশ কিছু স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রোসিডিওর বা এসওপি পেশ করেছে তারা। অনুশীলনের সময় ও ম্যাচের দিনে ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফদের কি করা উচিৎ ও কি করা উচিৎ নয়, তা পরিষ্কার ভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে এসওপিগুলিতে। নিয়ম ভাঙলে থাকছে জরিমানার ব্যবস্থাও।
নয়া এসওপি অনুসারে অনুশীলনের সময় ও ম্যাচের দিন সাজঘর ও মাঠের আশেপাশে উপস্থিত থাকতে পারবেন না ক্রিকেটারদের পরিবারের সদস্যরা। মাঠে আসার জন্যও আলাদা যানবাহন ব্যবহার করতে হবে তাঁদের। এবার খেলোয়াড়দের জার্সি ব্যবহারের উপরেও বিশেষ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে বিসিসিআই। জানানো হয়েছে যে খেলা শেষে পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের সময় হাতকাটা (স্লিভলেস) জার্সি পরে কেউ সাক্ষাৎকার দিতে পারবেন না। হাফ স্লিভ বা ফুল স্লিভ জার্সিই পরতে হবে তাঁদের। ব্যবহার করা যাবে না ফ্লপি হ্যাট’ও। অতীতে বিরাট কোহলি (Virat Kohli) বা মহেন্দ্র সিং ধোনি’দের নানা সময় আইপিএলের (IPL) আসরে দেখা গিয়েছে স্লিভলেস জার্সি পরতে। কিন্তু এবার তা ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা। টুর্নামেন্টের মাঝপথে জার্সি নম্বর যদি কেউ বদলাতে চান তার জন্যও অন্তত ২৪ ঘন্টা আগে জানাতে হবে বোর্ডকে।
Read More: IPL 2025: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর আইপিএলেও নেই বুমরাহ, চিন্তা বাড়লো মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের !!
এক নকরে সম্পূর্ণ নিয়মাবলী-
অনুশীলন সংক্রান্ত যে সিদ্ধান্তগুলি নিয়েছে বোর্ড-

- প্র্যাক্টিস এরিয়াতে দু’টি নেট অনুশীলনের জন্য পাবে দলগুলি। রেঞ্জ হিটিং-এর জন্য প্রধান উইকেটের পাশের একটি পিচ ব্যবহার করা যেতে পারে। মুম্বইয়ের মাঠে যদি দুই দলই একই সময়ে অনুশীলন করে তাহলে দুটি করে পিচ ব্যবহার করা যাবে।
- ওপেন নেট অনুশীলন করা যাবে না।
- যদি কোনো দল নির্দিষ্ট সময়ের আগে অনুশীলন শেষ করে, তাহলেও অন্য দল অনুশীলনের জন্য সেই বাইশ গজ ব্যবহারের সুযোগ পাবে না।
- ম্যাচের দিন কোনোরকম অনুশীলন করা যাবে না।
- ম্যাচের দিন ফিটনেস পরীক্ষার জন্য মাঠ ব্যবহার করা যাবে না।
- অনুশীলনের দিনগুলিতে কেবলমাত্র অনুমতিপ্রাপ্ত কর্মীরাই সাজঘর ও মাঠে প্রবেশ করতে পারবেন। খেলোয়াড়দের পরিবার ও বন্ধুবান্ধবেরা আলাদা গাড়িতে যাতায়াত করবেন এবং হসপিটালিটি এরিয়া থেকে অনুশীলন দেখতে পারেন। থ্রো-ডাউন স্পেশ্যালিস্ট বা নেট বোলারদের তালিকা আগে থেকে বিসিসিআই-এর কাছে জমা করতে হবে অনুমতি নেওয়ার জন্য।
- অনুশীলনে আসার জন্য টিম বাস ব্যবহার করতে হবে ক্রিকেটারদের। দলগুলি দুই দফায় মাঠে আসতে পারে।
- অনুশীলন ও ফিটনেস পরীক্ষা সংক্রান্ত কোনো বিশেষ অনুরোধ থাকলে র জন্য ভেন্যু ম্যানেজারের অনুমতি নিতে হবে।
ম্যাচ ডে’তে পালন করতে হবে যে নিয়মগুলি-

- দলের যে কর্মচারীরা মাঠে প্রবেশের অনুমতি পাবেন তাঁদের সঙ্গে সবসময় অ্যাক্রিডেশন বা অনুমতিপত্র রাখতে হবে। যদি কেউ তা না দেখাতে পারেন তাহলে প্রথমবার সতর্ক করা হবে। দ্বিতীয় বার একই ভুল হলে দল’কে জরিমানা করা হবে।
- নেটের ব্যবস্থা করে দেওয়ার পরেও বিজ্ঞাপনের এলইডি বোর্ডগুলি আঘাত লেগে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। তা যাতে না হয় সেদিকে নজর রাখতে হবে দলগুলিকে।
- এলইডি বোর্ডগুলির সামনে খেলোয়াড় ও সাপোর্ট স্টাফ’রা বসতে পারবেন না। মাঠের চারপাশে নির্দিষ্ট জায়গা থাকবে, যাঁরা তোয়ালে ও জল নিয়ে মাঠে ঢুকবেন তাঁরা সেই নির্দিষ্ট জায়গায়তেই কেবল বসার অনুমতি পাবেন।
- যাঁরা ‘অরেঞ্জ’ ও ‘পার্পল’ ক্যাপ পাবেন তাঁদের ম্যাচে তা পরতে হবে। যদি কেউ টুপি পরতে স্বচ্ছন্দ না হন তাহলেও তাঁকে সম্প্রচার শুরুর পর অন্তত দুই ওভার তা পরে থাকতে হবে।
- ম্যাচ শেষের পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে হাফহাতা জার্সি ও ফ্লপি হ্যাট নিষিদ্ধ। যদি কেউ প্রথমবার এই নিয়ম ভাঙেন তাহলে তাঁকে সতর্ক করা হবে। দ্বিতীয়বার এই একই অপরাধ করলে আর্থিক জরিমানা করা হবে।
- ম্যাচের দিনগুলিতে কেবলমাত্র চিকিৎসক-সহ কেবল ১২ জন কর্মীকেই দলগুলির সাথে থাকার অনুমতিপত্র দেওয়া হবে।
- আইপিএলের মাঝপথে জার্সি নম্বর বদলাতে গেলে ক্লোদিং অ্যান্ড ইক্যুইপমেন্ট গাইডলাইন অনুসারে ২৪ ঘন্টা আগে জানাতে হবে বিসিসিআই-কে।