IPL 2025: অষ্টাদশতম আইপিএলে (IPL) বেহাল দশা চেন্নাই সুপার কিংসের। এখনও পর্যন্ত ছয়টি ম্যাচ খেলে ফেলেছে তারা। এর মধ্যে কেবলমাত্র মরসুমের প্রথম ম্যাচে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে জয় পেয়েছিলো চেন্নাই। তারপরের পাঁচটি ম্যাচেই জুটেছে পরাজয়। ঘরের মাঠ চেপকেও পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের হারিয়ে গিয়েছে বেঙ্গালুরু, দিল্লী ও কলকাতা। সিএসকে শিবিরে অন্ধকার আরও গাঢ় হয়েছে অধিনায়ক ঋতুরাজ গায়কোয়াড় (Ruturaj Gaikwad) চোট পাওয়ায়। রাজস্থানের বিপক্ষে ম্যাচ চলাকালীন তুষার দেশপাণ্ডের বলে কনুইতে আঘাত পান তিনি। চোট নিয়েও খেলেছিলেন দু’টি ম্যাচ। কিন্তু স্ক্যানে চিড় ধরা পড়ায় তাঁকে গোটা টুর্নামেন্ট থেকেই সরে দাঁড়ানোর নির্দেশ দিয়েছেন চিকিৎসকেরা। কঠিন সময়ে নেতা হিসেবে ধোনির উপর আস্থা রেখেছে চেন্নাই থিঙ্কট্যাঙ্ক। ব্যাটার ঋতুরাজের বিকল্প কে হবেন? সেই প্রশ্নেরও উত্তর মিললো অবশেষে।
Read More: IPL 2025: “মাঠে মারা গেলো লড়াইটা…” দিল্লীর হারে ‘ট্র্যাজিক নায়ক’ করুণ নায়ার, আক্ষেপে ভরলো নেটমাধ্যম !!
সতেরো বর্ষীয় কিশোরকে নিলো চেন্নাই-

ঋতুরাজ গায়কোয়াড়ের (Ruturaj Gaikwad) বদলি হিসেবে বছর সতেরোর ‘বিস্ময় প্রতিভা’ আয়ুষ মাথরে’কে (Ayush Mhatre) দলে সামিল করলো চেন্নাই। বাইশ গজের দুনিয়ায় আয়ুষের ‘জার্নি’ হার মানাতে পারে কোনো বলিউডের চলচ্চিত্রকেও। মাত্র ৬ বছর বয়সে ক্রিকেটে হাতেখড়ি তাঁর। ধীরে ধীরে ব্যাট-বল’’ হয়ে ওঠে তাঁর ধ্যানজ্ঞান। মুম্বই শহর থেকে ৪৬ কিলোমিটার দূরে বিরারে বাড়ি তাঁর। রোজ সকাল ৪:১৫তে ঘুম থেকে উঠে ক্রিকেট প্রস্তুতি শুরু হত ডান হাতি ব্যাটারের। ঠাকুর্দার সাথে ৫টা’র লোকাল ট্রেন ধরে আসতেন মুম্বই (MI)। সেখানে চলত নিবিড় অনুশীলন। বহু বাধাবিপত্তি এসেছে জীবনে। একবার চাকরি হারিয়েছিলেন তাঁর বাবা। ভাঙা ব্যাট বদলানোর সুযোগ ছিলো না। কিন্তু তার পরেও ক্রিকেট ছাড়েন নি আয়ুষ। সেই হার না মানা জেদেরই পুরস্কার পেলেন ১৭ বছর বয়সে। সুযোগ এলো মহেন্দ্র সিং ধোনিদের সাথে ড্রেসিংরুম ভাগাভাগি করে নেওয়ার।
মুম্বইয়ের হয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ইতিমধ্যে ৯টি ম্যাচ খেলে ফেলেছেন আয়ুষ (Ayush Mhatre)। ৩১.৫০ গড়ে করেছেন ৫০৪ রান। দু’টি শতরান ও একটি অর্ধশতক’ও করেছেন এরই মধ্যে। অবশিষ্ট ভারকে হারিয়ে জিতেছেন ইরানী কাপ। সাদা বলের ক্রিকেটেও বেশ সাবলীল সতেরো বর্ষীয় কিশোর। ৭টি লিস্ট-এ ম্যাচ খেলেছেন এখনও অবধি। ৬৫.৪২ গড় ও ১৩৫.৫০ স্ট্রাইক রেটে তাঁর ঝুলিতে রয়েছে ৪৫৮ রান। নাগাল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১৮১ ও সৌরাষ্ট্রের বিপক্ষে ১৪৮ রানের ইনিংস ইতিমধ্যেই খেলে ফেলেছেন তিনি। বেশ কিছু দিন ধরেই চেন্নাইয়ের রেডারে ছিলেন তিনি। দুই সপ্তাহ ফ্র্যাঞ্চাইজির নেটে অনুশীলনও করছিলেন। আচমকাই এলো আইপিএলের (IPL) মূলপর্বে খেলার সুযোগ। রিঙ্কু, হার্দিক, বুমরাহ-আইপিএল রাতারাতি জীবন বদলে দিয়েছে অনেকের। এই তালিকায় আয়ুষের নাম যুক্ত হয় কিনা সেদিকেই তাকিয়ে স্কলে।
লক্ষ্ণৌর বিরুদ্ধে কঠিন ম্যাচ চেন্নাইয়ের-

দিনকয়েক আগে কলকাতা নাইট রাইডার্সের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে নাস্তানাবুদ হয়েছে চেন্নাই সুপার কিংস (CSK)। চেপকের স্পিন সহায়ক বাইশ গজ ব্যুমেরাং হয়ে ফিরেছিলো তাদের দিকে। বরুণ চক্রবর্তী ও সুনীল নারাইনের যুগলবন্দীতে প্রথম ব্যাট করতে নেমে মাত্র ১০৩ রানে থামতে হয়েছিলো হলুদ জার্সিধারীরা। ডেভন কনওয়ে, রচিন রবীন্দ্র, মহেন্দ্র সিং ধোনি-নূন্যতম প্রতিরোধও গড়ে তুলতে পারেন নি কেউই। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ৯.৫ ওভার বাকি থাকতেই জয় ছিনিয়ে নেয় নাইট বাহিনী। আজ সেই ব্যর্থতাকে পিছনে ফেলে সাফল্যের সরণিতে প্রত্যাবর্তনের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে চেন্নাই (CSK)। অ্যাওয়ে ম্যাচে প্রতিপক্ষ লক্ষ্ণৌ। গত শনিবার গুজরাতকে হারিয়ে আত্মবিশ্বাসী সুপারজায়ান্টস শিবির। একানাতে নিঃসন্দেহে কঠিন পরীক্ষা অপেক্ষা করে রয়েছে লীগ তালিকার ‘লাস্ট বয়’দের জন্য।