কয়েকদিন দিন আগে আইপিএল (IPL 2023) শেষ হয়ে গিয়েছে। পঞ্চম বারের জন্য আইপিএল ট্রফি নিজেদের নামে করেছে চেন্নাই সুপার কিংস। এমনকি গতকাল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ভারতীয় দলকে পরাজিত করলো অস্ট্রেলিয়া বাহিনী কিন্তু এখনো পর্যন্ত গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) বনাম বিরাট কোহলির (Virat Kohli) দ্বন্দ্ব কমে নি। সেই বিবাদের পরে ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার গম্ভীর এই প্রথম প্রকাশ্যে মুখ খুললেন। আসলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু ও লখনৌ সুপার জায়ান্টস দলের বিরুদ্ধে ঘটে যাওয়া ম্যাচে বিবাদে জড়িয়ে পড়েন নবীন উল হক (Naveen Ul Haq) ও কোহলি। যে কারণে নবীনের সাথ দেন বিরাট। তবে কোহলির মতে, নবীনের কোনোরকম দোষ ছিল না। অর্থাৎ এই ঝামেলার জন্য তিনি কোহলিকেই দায়ী করেছেন।
Read More: ASIA CUP 2023: এশিয়া কাপ থেকে ছুটি হলো পাকিস্তানের, এই দেশের মাটিতে বসবে জাকজমক আসর !!
নবীনের কোনো দোষ ছিল না

সেই দিনের ঘটনা নিয়ে একটি সাক্ষাৎকারে গম্ভীর বললেন, “এর আগেও আমার ক্রিকেট মাঠে অনেক বিবাদ হয়েছে। কিন্তু সেই সব কিছুই মাঠের মধ্যে সীমাবদ্ধ থেকেছে। যদি মাঠে দুজন ক্রিকেটারের মধ্যে কোনরকম বিবাদ হয় তাহলে সেটা হয় খেলা সংক্রান্ত বিষয়ে। ঝগড়া হলে ম্যাচের মধ্যেই মিটে গিয়েছে। মাঠের বাইরে কখনোই আমি ঝগড়া করিনি।” পাশাপাশি, গম্ভীরের মন্তব্য করে বলেন, সেদিন নবীন কোন রকম দোষ করেননি বলেই তার পাশে তিনি দাঁড়িয়ে ছিলেন। গম্ভীর বলেন, “সেই ম্যাচে একদম ঠিক কাজ করেছিল নবীন। তিনি কোনো ভুল করেননি তাই আমি তার পাশে দাঁড়িয়েছিলাম। নবীন যদি ভুল হতো তাহলে ওর হয়ে আমি কথা বলতাম না।“
জরিমানা দিতে হয়েছিল কোহলিদের

কোহলির আগে গৌতম গম্ভীর মহেন্দ্র সিং ধোনির (MS Dhoni) সাথে মাঠে বিবাদে জড়িয়ে পড়েছিলেন। সেই প্রসঙ্গ টেনে গম্ভীর বলেন, “আমার সাথে ধোনির যেমন সম্পর্ক, বিরাটের সাথেও ঠিক একই সম্পর্ক। ওদের সাথে কোন রকম ব্যক্তিগত বিবাদ আমার নেই। সবটাই ম্যাচের মধ্যে হয়েছে। আমরা সবাই জিততে চাই, সবার মধ্যেই খিদে রয়েছে। তাই আমরা সবাইকে সম্মান ও করি।” আসলে, আইপিএলে (IPL 2023) আরসিবি বনাম লখনউ সুপার জায়ান্টস ম্যাচে খেলার মধ্যেই বিরাটের সাথে আফগানিস্তানের ক্রিকেটার নবীনের বিবাদ হয়। আর এই বিবাদের জন্য বিরাট ও গম্ভীরের কাছ থেকে ম্যাচ ফির ১০০% জরিমানা করা হয়। নবীনের কাছ থেকে ম্যাচ ফির ৫০ শতাংশ জরিমানা করা হয়।