ভারতীয় টেস্ট দল গৌতম গম্ভীরের (Gautam Gambhir) হাত ধরে নতুন অধ্যায় শুরু করেছে। কিন্তু ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে চলতি পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচে হারের সম্মুখীন হয় ভারতীয় দল। তবে দ্বিতীয় ম্যাচে এজবাস্টনে জয় তুলে নিয়ে ঘুরে দাঁড়ায় শুভমান গিলের (Shubman Gill) দল। লর্ডসের মাটিতেও ভারতীয় দল দুরন্ত লড়াই করবে বলে ভক্তরা আশা করেছিলেন। শেষ পর্যন্ত তৃতীয় ম্যাচে ব্লু ব্রিগেডরা টিকে থাকলেও লজ্জাজনক হারের সম্মুখীন হয়। কিন্তু ব্যাট হাতে রবীন্দ্র জাদেজার (Ravindra Jadeja) মরিয়া চেষ্টা বর্তমানে প্রশংসিত হচ্ছে। এর সঙ্গে গৌতম গম্ভীরের (Gautam Gambhir) ভুল কৌশলের জন্যই ভারতীয় দল হারে সম্মুখীন হয়েছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।
Read More: ভরণপোষণ থেকে শুরু করে বেলাগাম খরচ, পাকিস্তানি বোর্ড প্রধানের নামে উঠলো গুরুতর অভিযোগ !!
গম্ভীরের ভুল সিদ্ধান্তে হার-

লর্ডসে প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের হয়ে জো রুট (Joe Root) দুরন্ত শতরান করেন। তবে ৫ উইকেট তুলে নিয়ে বিপক্ষদের ওপর চাপ সৃষ্টি করেন জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। এর ফলে ইংলিশ বাহিনী ৩৮৭ রানে অলআউট হয়ে যায়। এই রান তাড়া করতে নেমে ব্লু ব্রিগেডরা প্রথম ইনিংসে কেএল রাহুলের (KL Rahul) শতরানের হাত ধরে ৩৮৭ রানে পৌঁছেছিল। অন্যদিকে দ্বিতীয় ইনিংসে ভারতীয় দলকে মাত্র ১৯২ রান সংগ্রহ করতে হতো। এইরকম পরিস্থিতিতে ব্যাটসম্যানরা ভালো শুরু করার চেষ্টা করলেও এক সময় একের পর এক উইকেট হারিয়ে ফেলে।
৮২ বলে ৭ উইকেট হারিয়ে ফেলেছিল ব্লু ব্রিগেডরা। তবে রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja) একদিক থেকে ধরে রেখে স্কোরবোর্ড এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছিলেন। কিন্তু একসময় রানের গতি খুবই ধীর হয়ে যায়। ভারতীয় দলের দ্বিতীয় ইনিংসে এই রকম পরিস্থিতিতে ১৩ ওভারে মাত্র ১৩ রান এসেছিল। সামান্য রানটাও মনে হচ্ছিল বিশাল। জসপ্রীত বুমরাহও (Jasprit Bumrah) নেমে ৫৪ টি বল খেলেন। এই সময় গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) একবারও রানের গতি দ্রুত করার জন্য জাদেজাকে খবর পাঠাননি। এর ফলে যখন ভারতের ৯ উইকেট পড়ে গিয়েছিল জাদেজা (Ravindra Jadeja) আর বাউন্ডারি মারার সাহস পাননি। এরপর ভারতীয় দল মাত্র ২২ রানে হারের সম্মুখীন হয়।
টপ অর্ডারের ব্যর্থতা-

লর্ডসে ভারতীয় দলের টপ অর্ডার খুবই হতাশ করেছে। ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল (Yashasvi Jaiswal) প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৩ রান এবং দ্বিতীয় ইনিংসে শূন্য রানে আউট হয়ে মাঠ ছাড়েন। করুন নায়ারের (Karun Nair) ব্যাটিংও এই ম্যাচে দলকে চপের মুখে ফেলে দিয়েছিল। এই অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান প্রথম ইনিংসে ৪০ রান করলেও দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১৪ রান করে মাঠ ছাড়েন। তবে দ্বিতীয় ইনিংসে ৩৯ রান করে লড়াই চালানোর চেষ্টা চালান কেএল রাহুল (KL Rahul)।
অন্যদিকে শুভমান গিল (Shubman Gill) এজবাস্টনে ভারতীয় দলের হয়ে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচে বিধ্বংসী ফর্মে ছিলেন। প্রথম ইনিংসে তিনি ২৬৯ রান সংগ্রহ করার সঙ্গে সঙ্গে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৬১ রান তুলে নিয়ে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেন। তবে লর্ডসের মাটিতে ভারতীয় অধিনায়ক কঠিন পিচে ভরসা দিতে ব্যর্থ হন। প্রথম ইনিংসে ১৬ এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ রান করে দলকে প্রায় জলে ফেলে দেন তিনি। ফলে ভারতীয় টপ অর্ডারের ব্যর্থতা বর্তমানে রীতিমতো সমালোচনার মুখে পড়েছে।