প্রথম টেস্টে লজ্জাজনক হারের সম্মুখীন হয়েছে ভারত, তার উপর দেশে ফিরে গিয়েছেন দলের অধিনায়ক তথা প্রধান ভরসা বিরাট কোহলি। এই অবস্থায় দাপুটে ফর্মে থাকা অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বক্সিং ডে টেস্টে আদৌ কামব্যাক করতে পারবে কি না টিম ইন্ডিয়া, সে নিয়ে সংশয় রয়েইছে। তবে মেলবোর্নে হওয়া আসন্ন টেস্টে বেশ কিছু বদল করতে চলেছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট, তা কার্যত নিশ্চিত।
অধিনায়ক বিরাট কোহলির অনুপস্থিতি এবং গত ম্যাচে তারকা পেসার মহম্মদ শামি হাতে চোট পাওয়ার দরুণ দুটি বাধ্যতামূলক পরিবর্তন করতে চলেছে ভারত। এর পাশাপাশি তারকা উইকেটকিপার ঋদ্ধিমান সাহা, তরুণ ওপেনার পৃথ্বী শ এবং অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান হনুমা বিহারিকে বসাতে চলেছে টিম ইন্ডিয়া। আর এই পাঁচজনের পরিবর্তে দলে আসছেন যথাক্রমে শুভমন গিল, মহম্মদ সিরাজ কিংবা নভদীপ সাইনি, কে এল রাহুল, ঋষভ পন্থ ও রবীন্দ্র জাদেজা।
জনপ্রিয় সংবাদপত্র টাইমস অফ ইন্ডিয়ার রিপোর্ট অনুযায়ী, বিসিসিআই এর এক সূত্র জানিয়েছে, “ওপেনার পৃথ্বী শ এর জায়গায় আসবেন কে এল রাহুল, তরুণ ব্যাটসম্যান শুভমন গিল নিজের টেস্ট অভিষেক করবেন, চার নম্বরে বিরাট কোহলির পরিবর্তে এসে, হনুমা বিহারির জায়গায় আসবেন পুনরায় ফিট হওয়া রবীন্দ্র জাদেজা, ঋদ্ধিমান সাহা নিজের জায়গা হারাবেন ঋষভ পন্থের কাছে, এবং মহম্মদ সিরাজ কিংবা নভদীপ সাইনি আসবেন চোটগ্রস্থ মহম্মদ শামির পরিবর্তে।”
যদিও কে এল রাহুলের সদ্য টেস্ট ফর্ম বেশ খারাপ। গত পাঁচটি সিরিজে, যেখানে রাহুল খেলেছেন, সেখানে তার গড়গুলি হল ৭.১ (দক্ষিণ আফ্রিকা), ২৯ (ইংল্যান্ড), ১৮ (ওয়েস্ট ইন্ডিজ), ১০.৭ (অস্ট্রেলিয়া) এবং ২৫.৪ (ওয়েস্ট ইন্ডিজ)। সেখানে দাঁড়িয়ে পৃথ্বী শয়ের জায়গায় রাহুলের আসা নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই পারে। কিন্তু হালে বেশ ভালো ফর্মে রয়েছেন কর্নাটকের এই তারকা ব্যাটসম্যান। আইপিএল এর সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হয়েছেন, ওয়ানডে এবং টি২০ সিরিজে বেশ ভালো স্কোর করেছেন তিনি। এই নিয়ে বিসিসিআই এর সেই সূত্র বলেছেন, “ক্রিকেটে ফর্মই সব, আর রাহুল ফর্মে রয়েছেন।”
এদিকে গত টেস্টে একেবারে ভালো খেলতে পারেননি হনুমা বিহারি। দুই ইনিংসে তার স্কোর যথাক্রমে ১৬ ও ৮। এই অবস্থায় রবীন্দ্র জাদেজার উপস্থিতি দলে ভারসাম্য আনবে, এমনটাই মনে করছেন সেই সূত্র। এই নিয়ে তিনি বলেছেন, “এর ফলে, আমরা ছয় নম্বরে একজন অলরাউন্ডারকে পাব। আর এর জেরে আমরা পাঁচজন বিশেষজ্ঞ বোলারের সুবিধা উপভোগ করব – দুটি স্পিনার ও তিনটি পেসার।”
প্রস্তুতি ম্যাচে বেশ ভালো ব্যাটিং করেছেন শুভমন গিল। ফলে বিরাটের জায়গায় তিনিই আসবেন প্রথম একাদশে। এদিকে ঋদ্ধিমান সাহা দুই ইনিংসেই এক অঙ্কের স্কোরে আউট হয়েছেন। ফলে ব্যাটিং গভীরতা বাড়াতে ঋষভ পন্থ আসতে চলেছেন দলে। দ্বিতীয় প্রস্তুতি ম্যাচে দুরন্ত শতরান হাঁকিয়েছিলেন তরুণ এই উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান, এবং গ্লাভস হাতে অত্যন্ত স্বচ্ছন্দ এই তারকা ক্রিকেটার।
আর সব শেষে, সিরিজ থেকে ছিটকে যাওয়া মহম্মদ শামির পরিবর্ত হিসেবে টিম ইন্ডিয়া কাউকে ঘোষণা না করলেও মহম্মদ সিরাজ কিংবা নভদীপ সাইনি আসতে পারেন প্রথম একাদশে।