ভারত ও ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) মধ্যে সমাপ্ত হয়েছে দ্বিতীয় ওডিআই ম্যাচ। প্রথম ম্যাচের মতনই দ্বিতীয় ম্যাচে ৪ উইকেটে জয় ছিনিয়ে নিলো টিম ইন্ডিয়া। আজ ভারত ও ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় ম্যাচে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ইংলিশ ক্যাপ্টেন জস বাটলার (Jos Buttler)। প্রথমে ব্যাটিং করতে এসে জো রুটের (Joe Root) ৬৯ এবং বেন ডাকেটের (Ben Duckett) ৬৫ রানের ফলে ৩০৪ রান বানাতে সক্ষম হয়েছিল ইংল্যান্ড দল।
দ্বিতীয় ওডিআই ম্যাচে জয় ছিনিয়ে নিলো টিম ইন্ডিয়া
![IND vs ENG 2ND ODI STATS REVIEW: কটকে সিরিজ জিতলো টিম ইন্ডিয়া, ভাঙলো মোট ৯ টি রেকর্ড !! 2 Ind vs eng](https://bengali.sportzwiki.com/wp-content/uploads/2025/02/ind-beat-eng-1-1024x576.png)
রান তাড়া করতে এসে ভারতের ওপেনিং জুটি রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ও শুভমান গিল (Shubman Gill) ১৩৬ রানের পার্টনারশিপ বানিয়ে ফেলে। দলের হয়ে আজকেও একটি অর্ধ শতরানের ইনিংস খেললেন শুভমান গিল। ৫২ বলে ৬০ রান বানান শুভমান। পাশাপশি, শ্রেয়স আইয়ারের ব্যাট থেকে এসেছে ৪৪ রান ও অক্ষর প্যাটেল ৪১ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেছেন। তবে, অধিনায়ক রোহিত শর্মার ব্যাট থেকে আজ ৯০ বলে ১২ টি চার ও ৭ টি ছক্কায় ১১৯ রান দেখতে পাওয়া গিয়েছে। ভারত ৪৪.৩ ওভারে ৩৩ বল বাঁকি থাকতেই চার উইকেটে দ্বিতীয় ম্যাচ জয়ের সাথে সাথে সিরিজও জয়লাভ করলো।
Read More: IND vs ENG: শতরানের মুখ দেখলেন রোহিত শর্মা, কটকে সিরিজ সুনিশ্চিত করলো টিম ইন্ডিয়া !!
ভারত বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচে ভাঙলো মোট এই ৯ রেকর্ড
- ৩০০-এর বেশি রান বানিয়েও পরাজয়
ইংল্যান্ড – ২৮ (৯৯ ম্যাচ)
ভারত – ২৭ (১৩৬ ম্যাচ)
ওয়েস্ট ইন্ডিজ – ২৩ (৬২ ম্যাচ)
শ্রীলঙ্কা – ১৯ (৮৭ ম্যাচ)
- ইংল্যান্ডের জন্য সিরিজে পরাজয়
২০২৩ সালের ওডিআই বিশ্বকাপের পর চারটি সিরিজে পরাজয়
শেষ কুড়ি বছরে ভারতে একটানা সাতটি সিরিজ পরাজয়
ভারতের বিরুদ্ধে সাদা বলের শেষ ১০ ফরম্যাটের মধ্যে ৯ বার
- ৫০ টি ওডিআই ম্যাচে নেতৃত্ব দেওয়ার পর সবথেকে বেশি জয়
৩৯ – ক্লাইভ লয়েড / রিকি পন্টিং / বিরাট কোহলি
৩৭- হেনজি ক্রনিয়া
৩৬- ভিভিয়ান রিচার্ডস / রোহিত শর্মা
- একমাত্র ভারতীয় হিসাবে ওডিআই ফরম্যাটে ৫ বার শতরানে পৌঁছাতে ছক্কা হাঁকিয়েছেন রোহিত শর্মা।
- রোহিত শর্মার দ্রুততম শতরান
৬৩ বল বনাম আফগানিস্তান, ২০২৩
৭৬ বল বনাম ইংল্যান্ড, আজকে
৭৯ বাম বনাম ইংল্যান্ড, ২০১৮
- ওডিআই ফরম্যাটে বিরাট কোহলিকে চতুর্থ বার আউট করলেন আদিল রশিদ।
- শেষ ৪৫ বার যখন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা একসাথে ব্যাটিং করেছেন ততবার দুজনের মধ্যে কোনো শতরানের পার্টনারশিপ দেখতে পাওয়া যায়নি। শেষ বার ২০২০ সালের জানুয়ারিতে শতরানের পার্টনারশিপ লক্ষ করা গিয়েছিল।
- রোহিত শর্মার দ্রুত ওডিআই অর্ধ-শতরান
২৭ বল বনাম বাংলাদেশ, ২০২২
২৯ বল বনাম শ্রীলঙ্কা, ২০২৪
৩০ বল বনাম ইংল্যান্ড, আজ
- ওডিআই ফরম্যাটে ইংল্যান্ডের হয়ে সবথেকে বেশি ৫০+ স্কোর
৫৬ – জো রুট
৫৫ – ইয়ন মরগান
৩৯ – ইয়ান বেল