IPL 2025: আগামী ২২ মার্চ থেকে শুরু হতে চলেছে আইপিএলের (IPL) অষ্টাদশতম মরসুম। ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের দ্বৈরথ শুরুর আগে বিতর্কে জড়ালেন হ্যারি ব্রুক। গত নভেম্বরে সৌদি আরবের জেড্ডায় যে মেগা নিলাম আয়োজিত হয়েছিলো, সেখানে ইংল্যান্ড তারকাকে ৬ কোটি ২৫ লক্ষ টাকার বিনিময়ে দলে সামিল করেছিলো দিল্লী ক্যাপিটালস (DC)। মাঠে নামতে মুখিয়ে রয়েছেন, একটি ভিডিও বার্তায় বলতেও শোনা গিয়েছিলো ব্রুক’কে (Harry Brook)। কিন্তু টুর্নামেন্ট শুরুর সপ্তাহ দুয়েক আগে আচমকাই সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা করেছেন তিনি। সম্প্রতি ভারত সফরে এসে চূড়ান্ত ব্যর্থ হয়েছেন ব্রুক। সাফল্য পান নি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফোকাস করার জন্যই আইপিএল থেকে বিরতি নিতে চান জানিয়েছেন মিডল অর্ডার ব্যাটার। ব্রুকের সিদ্ধান্তে দিল্লি যে বিপাকে তা বলাই বাহুল্য। নড়েচড়ে বসেছে বিসিসিআই’ও। শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিচ্ছেন রজার বিনি, দেবজিৎ সইকিয়া’রা।
Read More: IPL 2025: অধিনায়কত্বের প্রস্তাব ফেরালেন KL রাহুল, দিল্লীকে নেতৃত্ব দেবেন অক্ষর প্যাটেল !!
দুই বছর নির্বাসিত হ্যারি ব্রুক-

২০২৪-এর আইপিএলে (IPL) দিল্লী ক্যাপিটালসের হয়ে খেলার কথা ছিলো হ্যারি ব্রুকের (Harry Brook)। কিন্তু মাতামহের মৃত্যুর কারণে সরে দাঁড়ান ইংল্যান্ড তারকা। এরপরেও ২০২৫-এ ফের তাঁর উপর আস্থা রেখেছিলেন দিল্লী কর্মকর্তারা। কিন্তু আরও একবার তাঁদের হতাশই করলেন ব্রুক। গত ৯ তারিখ একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে তিনি লেখেন, “আমি আইপিএল থেকে নাম প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। দিল্লী ক্যাপিটালস (DC) ও তাদের সমর্থকদের কাছে আমি নিঃশর্ত ক্ষমা চাইছি,” সাফাই দিয়েছেন ২৬ বর্ষীয় ব্যাটার। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে হতশ্রী পারফর্ম্যান্সের পর সাদা বলের ক্রিকেটে ইংল্যান্ডের নেতৃত্ব ছেড়েছেন জস বাটলার। পরবর্তী অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন ব্রুক, এছাড়াও সামনে রয়েছে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ টেস্ট সিরিজ, তাই ফ্র্যাঞ্চাইজি লীগ নয় বরং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটেই আপাতত ফোকাস করতে চান তিনি, জানিয়েছেন বিজ্ঞপ্তিতে।
ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারদের এহেন শেষ মুহূর্তে সরে দাঁড়ানোর রোগ নতুন নয়। এর আগেও একই কাণ্ড ঘটিয়েছেন জো রুট, জেসন রয়, জোফ্রা আর্চার, বেন স্টোকস’রা। শেষ মুহূর্তে তাঁদের বিকল্প খুঁজতে গিয়ে সমস্যায় পড়েছে আইপিএল (IPL) ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। নতুন করে পরিকল্পনা সাজাতে হয়েছে তাদের। স্বেচ্ছাচারে রাশ টানতে এবার কড়া সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিসিআই। “কোনো বিদেশী খেলোয়াড় নিলামে দল পাওয়ার পর যদি সরে দাঁড়ান তাহলে তাঁকে পরবর্তী দু’টি আইপিএল অথবা আইপিএল নিলামে অংশগ্রহণ করতে দেওয়া হবে না,” গত বছরই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিলো ভারতীয় বোর্ড। ব্রুকের (Harry Brook) ভাগ্যেও নির্বাসনের শাস্তিই অপেক্ষা করে রয়েছে, সংবাদসংস্থা PTI-কে জানিয়েছেন এক উচ্চপদস্থ কর্তা। ২০২৫ তো বটেই, ২০২৬ সালেও আইপিএল (IPL) খেলার সুযোগ পাবেন না ইংল্যান্ড ব্যাটার, স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে দেশের ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থার তরফ থেকে।
দেখুন ব্রুকের সম্পূর্ণ পোস্ট’টি-
— Harry Brook (@Harry_Brook_88) March 9, 2025
IPL খেলবেন, জানালেন মিচেল মার্শ-

ভারতের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ চলাকালীনই কোমরের সমস্যায় ভুগছিলেন অস্ট্রেলীয় অলরাউন্ডার মিচেল মার্শ (Mitchell Marsh)। তাঁর ওয়ার্কলোড ম্যানেজেরও চেষ্টা চালাচ্ছিলো ক্যাঙারু বাহিনী। যথাসম্ভব কম বোলিং করানো হচ্ছিলো মার্শকে দিয়ে। কিন্তু শেষরক্ষা হয় নি। চোটের কারণে সিডনিতে পঞ্চম টেস্টটি আর খেলা সম্ভব হয় নি তাঁর পক্ষে। বিকল্প হিসেবে মাঠে নেমেছিলেন বো ওয়েবস্টার। এরপর বিবিএল খেলতে গিয়ে বিপদ বাড়িয়েছিলেন মার্শ। ছিটকে যান বাইশ গজের দুনিয়া থেকে। খেলতে পারেন নি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। আদৌ আইপিএল (IPL) খেলতে পারবেন কিনা তা নিয়ে সংশয় ছিলো। এই বছরই দিল্লী ছেড়ে লক্ষ্ণৌ সুপারজায়ান্টসে নাম লিখিয়েছে অস্ট্রেলীয় তারকা। সঞ্জীব গোয়েঙ্কার দল মার্শের বিকল্প হিসেবে কারও নাম ঘোষণা করে কিনা তা নিয়ে আগ্রহ ছিলো ক্রিকেটজনতার। শেষমেশ মিলেছে স্বস্তির খবর। সুপারজায়ান্টস সমর্থকদের আশ্বস্ত করে মার্শ জানিয়েছেন যে আইপিএল খেলতে বাধা নেই তাঁর।