IND vs ENG: ইংল্যান্ডের বিপক্ষে নতুন টেস্ট দল নিয়ে মাঠে নামতে চলেছে ভারত। আসন্ন এই ৫ ম্যাচের সিরিজের জন্য শক্তিশালী দল ঘোষণা করেছে বিসিসিআই (BCCI)। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (WTC) নতুন চক্রে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে ঘুরে দাঁড়াতে চাইছে ব্লু ব্রিগেডরা। স্বাভাবিকভাবেই এই সিরিজে ভারতীয় দলের নতুন অধিনায়ক হিসেবে শুভমান গিলের (Shubman Gill) ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে। দীর্ঘদিন পর করুন নায়ার (Karun Nair) আবারও দলে ফিরে এসে ভক্তদের আশ্বাস দিচ্ছেন। তবে এই দলে শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer) না থাকায় অনেক ক্রিকেট বিশেষজ্ঞ প্রশ্ন তুলেছেন। এবার এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার হরভজন সিং (Harbhajan Singh)।
Read More: ব্যান হচ্ছে না RCB, অন্তর্বর্তী জামিন পেলেন দলের ৪ আধিকারিক !!
শ্রেয়সকে নিয়ে হরভজনের মন্তব্য-

এই বছর আইপিএল (IPL 2025) চলাকালীন আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেট থেকে হঠাৎ করে অবসর ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত নেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। এর ফলে ক্রিকেট মহলে রীতিমতো হইচই পড়ে যায়। এরপর ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে ৫ ম্যাচের টেস্ট সিরিজের জন্য নতুন লাল বলের দল গোছানোর জন্য মাঠে নেমে পড়ে বিসিসিআই (BCCI)। নতুন অধিনায়ক হিসেবে শুভমান গিলকে (Shubman Gill) দায়িত্ব দেওয়া হয়। তবে এই দলে সাম্প্রতিক সময়ে দুরন্ত ফর্মে থাকা শ্রেয়স আইয়ারকে (Shreyas Iyer) জায়গা দেওয়া হয়নি। নির্বাচকদের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা একাধিক মন্তব্য করেছেন। শ্রেয়স আইয়ারকে (Shreyas Iyer) নিয়ে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের (Sourav Ganguly) পর এবার হরভজন সিংয়ের (Harbhajan Singh) গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য সামনে এলো। ভারতের প্রাক্তন এই স্পিনার বলেন, “শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer) সফল ব্যাটসম্যান হিসেবে নিজেকে প্রমাণ করেছেন। আমি যদি নির্বাচক কমিটিতে থাকতাম তাহলে তাকেই বেছে নিতাম। তবে শ্রেয়স আইয়ারের (Shreyas Iyer) ইংল্যান্ড সফরে না যাওয়ার অর্থ এই নয় যে এই তারকা ব্যাটসম্যানের টেস্ট ক্যারিয়ার শেষ হয়ে গেছে।” উল্লেখ্য এই বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী হয়েছিলেন শ্রেয়স। এছাড়াও ২০২৫ আইপিএলে তিনি ১৭ ম্যাচে ৬০৪ রান সংগ্রহ করেছেন।
তিন নম্বরে ব্যাট করবেন সাই সুদর্শন-

বিরাট কোহলি (Virat Kohli) ভারতীয় টেস্ট দলের হয়ে তিন নম্বরে ব্যাটিং করে একাধিক রেকর্ড তৈরি করেছেন। তার মতো অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান আন্তর্জাতিক লাল বলের ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করার পর ভারতীয় ব্যাটিং অর্ডার অনেকটাই চাপের মধ্যে পড়তে পারে বলে ক্রিকেটপ্রেমীরা মনে করছেন। বিরাট কোহলির (Virat Kohli) বদলে ৩ নম্বরে সাই সুদর্শনের (Sai Sudarshan) ব্যাটিং করা উচিত বলে মনে করছেন হরভজন সিং (Harbhajan Singh)। তিনি বলেন, “সাই সুদর্শনের (Sai Sudarshan) ৩ নম্বরে ব্যাটিং করা উচিত। এই বাঁ-হাতি ব্যাটসম্যান দুরন্ত ফর্মে রয়েছেন। ২০২৫ আইপিএলে অরেঞ্জ ক্যাপ জিতেছেন তিনি। সাই সুদর্শনের (Sai Sudarshan) ব্যাটিং কৌশল অসাধারণ এবং সত্যি তিনি ভারতীয় দলে সুযোগ পাওয়ার যোগ্য।” উল্লেখ্য এই বছর আইপিএলে (IPL 2025) গুজরাট টাইটান্সের (GT) হয়ে বিধ্বংসী ফর্মে ছিলেন এই তারকা। তিনি ১৫ ম্যাচে ৭৫৯ রান সংগ্রহ টুর্নামেন্টে সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী হয়েছিলেন।