সামনেই এশিয়া কাপ ২০২৫ (Asia Cup 2025)। এবার UAE-তে অনুষ্ঠিত হবে এশিয়া কাপ। আর এই মাল্টি ন্যাশনাল টুর্নামেন্টে টিম ইন্ডিয়ার জন্য দল ঘোষণা করেছে বিসিসিআই। সূর্যকুমার যাদবের (Suryakumar Yadav) নেতৃত্বে এবার এশিয়া কাপ খেলতে চলেছে ভারত। এশিয়া কাপ শুরু হওয়ার আগে ভক্তদের দুঃসংবাদ দিলেন তারকা এই ক্রিকেটার। আসন্ন এশিয়া কাপের আগে তারকা ক্রিকেটার অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ৩৭ বছর বয়সী তারকা ভারতীয় স্পিনার অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
অবসর নিলেন তারকা স্পিনার

আসলে, ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের অন্যতম নির্ভরযোগ্য বামহাতি স্পিনার গওহর সুলতানা (Gouher Sultana) সম্প্রতি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। এক দশকেরও বেশি সময় ধরে জাতীয় দলের জার্সি গায়ে চাপিয়ে মাঠে নিজের দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন তারকা এই স্পিনার। তিনি আজ তাঁর ক্রিকেট ক্যারিয়ারের অবসান ঘটালেন। তাঁর অবসর ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে এক আবেগঘন মুহূর্ত তৈরি করেছে। ২০০৮ সালে ভারতীয় জাতীয় দলে অভিষেক করেন হায়দরাবাদের মেয়ে গওহর সুলতানার। খুব অল্প সময়ের মধ্যে তিনি ভারতীয় দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হয়ে উঠছেন। ২০১৩ সালের মহিলাদের বিশ্বকাপে গওহর সুলতানারের পারফরম্যান্স ছিল অতি সাধারণ। তারপরেই জাতীয় দল থেকে বাদ পড়তে হয়েছিল তাকে।
Read More: “বহুদলীয় টুর্নামেন্টে…” এশিয়া কাপের আগে সাফাই কেন্দ্রের, ভারত-পাক ম্যাচ নিয়ে অবস্থান স্পষ্ট করলো মোদী সরকার !!
নিজের অবসর ঘোষণার সময় গৌহার বলেন, “ক্রিকেট শুধু একটা খেলা নয়, এটা আমার জীবনের একটা বড় অংশ। ভারতের হয়ে খেলা আমার জীবনের সেরা সম্মান। বিশ্বকাপ, বিদেশ সফর ও এমন সব লড়াইয়ে দক্ষতা ও মানসিক দৃঢ়তা দুটোই পরীক্ষা হয়। প্রতিটি উইকেট, বল ধরতে প্রতিটি ডাইভ, সতীর্থদের সঙ্গে প্রতিটি হাড্ডাহাড্ডি লড়াই আমাকে আজকের আমি বানিয়েছে।” তিনি ভবিষ্যতে কোচিং বা মহিলা ক্রিকেটের প্রসারে যুক্ত হতে পারেন বলে জানা গেছে।
ভবিষ্যতে কোচের ভূমিকায় দেখা যেতে পারে গওহরকে

ওয়ানডেতে ফরম্যাটে গওহর সুলতানা ১৯.৩৯ গড়ে ৬৬ উইকেট নিয়েছেন। ২০০৯ ও ২০১৩ সালের ওডিআই বিশ্বকাপে অংশ নিয়েছিলেন তিনি, যেখানে ১১ ম্যাচে ১২ নিয়েছিলেন তিনি। এছাড়া, তিনি তাঁর ক্যারিয়ারে মোট ৩টি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলেছেন, নিয়েছেন ৭ উইকেট। ৩৭ বছর বয়সী সুলতানা বর্তমানে বিসিসিআই-এর লেভেল ২ কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। সামনেই মহিলাদের বিশ্বকাপ। ভারতের মাটিতেই বসতে চলেছে এই বিশ্বকাপের আসর আর বিশ্বকাপের আগেই অবসরের ঘোষণা করে দিলেন গওহর।
সদ্য, বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করেছে বিসিসিআই। এই মুহূর্তে হরমনপ্রীত কৌর ও স্মৃতি মান্ধানাদের কাঁধে রয়েছে প্রথম আইসিসি ট্রফি জেতার গুরুদায়িত্ব। ঘরের মাঠে বিশ্বকাপে ভারতীয় দলের সামনে যেমন চ্যালেঞ্জ থাকবে, তেমনই সুযোগও থাকবে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করার। গত ১৪ মাসে ভারতীয় পুরুষ দল দুটি আইসিসি শিরোপা জিতে নিয়েছে। এবার মহিলাদের পালা দেশকে বড় একটি ট্রফি উপহার দেওয়ার।