Rishabh Pant: সদ্য সমাপ্ত হয়েছে ভারত এবং ইংল্যান্ডের প্রথম টেস্ট ম্যাচ। পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গিয়েছে ইংল্যান্ড দল। ইংল্যান্ড দলের কাছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের চতুর্থ মৌসুমটি বেশ ভালোভাবে শুরু হয়েছে। অন্যদিকে ভারতীয় দল প্রথম ম্যাচে তুলনামূলকভাবে ব্যাকফুটেই ছিল। ভারতীয় দলের চারজন খেলোয়াড় মিলে পাঁচটি শতরান হাজিয়েছিলেন এই ম্যাচে। উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান ঋষভ পান্থ (Rishabh Pant) জোড়া সেঞ্চুরি হাকিয়ে ছিলেন দুই ইনিংস মিলে। পন্থের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ের পরেও ভারতীয় দলের প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) কিছুটা হলেও নারাজ রয়েছেন ঋষভ পন্থের উপর।
জোড়া সেঞ্চুরি হাঁকালেন পন্থ

ভারতীয় দলের সহ অধিনায়ক ঋষভ পন্থকে নিয়ে বেশ অখুশি গৌতম। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট পরিসমাপ্তির পর ক্যাপ্টেন শুভমান গিল (Shubman Gill) পন্থের উইকেট কিপিং নিয়ে সমালোচনা করেছিলেন, তাছাড়া, প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীরকে তাঁর সেঞ্চুরির বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হয় তখন সেই প্রশ্নকে এড়িয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন গৌতম। অর্থাৎ তাঁর পারফরমেন্সে লাইমলাইট না দিয়ে তিনি বাকি ব্যাটারদের প্রশংসা করেন। “কোচ, ঋষভ পন্থ, দুটি সেঞ্চুরি। ঋষভ পন্থের সেই ইনিংসটা কেমন ভাবে দেখছেন এবং অবশ্যই সহ-অধিনায়ক হিসেবে, এই দলের নেতাদের মধ্যে একজন হওয়ায়, সে কীভাবে সেই দায়িত্ব নিয়েছে ?” সাংবাদিক গম্ভীরকে জিজ্ঞাসা করেন। তবে, পন্থের জোড়া সেঞ্চুরির বিষয়ে বার্তালাভ না করে সাক্ষাৎকারে গম্ভীর বলেন, “এই ম্যাচে আরও তিনটে শতরান হয়েছে। সেগুলো অবশ্যই ইতিবাচক দিক।” অবশ্য পরে গম্ভীর পাল্টা প্রশ্ন ছুড়ে বলেন, “আমি আরও ভালো প্রশ্নের আশা করেছিলাম, আপনারা যদি বলতেন, যশস্বী, রাহুল, শুভমান ক্যাপ্টেন্সির অভিষেক ও পন্থ ২টি শতরান করেছেন, অর্থাৎ মোট ৫টি শতরান হয়েছে তাহলে প্রশ্নটা আরও ভালো লাগতো।”
Raed More: শক্তি বাড়লো ইংল্যান্ডের, দ্বিতীয় টেস্টের আগেই দলে যোগ দিলেন স্পিড স্টার !!
গম্ভীর বনাম পন্থের যে একটি ঠান্ডা লড়াই চলছে তা হয়তো নেটিজেনদের কাছে স্পষ্ট। এই প্রথম নয়, আগেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে জায়গা হয়নি ঋষভ পন্থের (Rishabh Pant)। স্কোয়াডে ১৪ জন প্লেয়ার খেলার সুযোগ পেলেও পন্থ একটি ম্যাচেও খেলার সুযোগ পাননি। তবে টেস্ট ক্রিকেটে তিনি পারফরম্যান্স দেখিয়েই আসছেন বিগত কয়েক বছর ধরেই। এবার প্রাক্তন ভারতীয় দলের ব্যাটসম্যান অজয় জাদেজা (Ajay Jadeja) পন্থ ও গম্ভীরের এই লড়াইয়ে ঘি ঢেলে দিলেন।
পন্থ ও গম্ভীরের ঠান্ডা যুদ্ধ দীর্ঘদিনের

২০১৫ সালে দিল্লি রঞ্জি দলের কোচ হয়েছিলেন অজয় জাদেজা এবং সেই সময় দলের ক্যাপ্টেন ছিলেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। সাক্ষাৎকারে অজয় বলেন, “আমি যখন কিছুদিনের জন্য দিল্লির কোচ হয়েছিল, তখন একটা জিনিস লক্ষ্য করেছিলাম ক্যাপ্টেন এবং নির্বাচকদের মধ্যে লড়াই হয়েছিল একজন প্লেয়ারকে নিয়ে। আর তিনি ছিলেন ঋষভ পান্থ। ক্যাপ্টেন অবশ্যই তাকে দলে চাননি তবে নির্বাচকরা তাকে দলে চেয়েছিল। পরের বছরেই তিনি অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপ খেলার জন্য সুযোগ পেয়েছিলেন। আমি অবশ্য তাকে (পন্থ) বলেছিলাম দিল্লির নেটে অনুশীলন করতে আসতে। তবে, তিনি আমায় বলেন, কি হবে ভাই ? ছাড়ুন তো। ওদের যদি আমাকে প্রয়োজন হয় আমাকে ওরা ডেকে নেবে।”