ENG vs IND: এন্ডারসন-টেন্ডুলকার ট্রফির প্রথম ম্যাচে রুদ্ধশ্বাস জয় ছিনিয়ে নিয়ে ১-০ ব্যাবধানে এই সিরিজে এগিগে গিয়েছে ইংল্যান্ড দল। হেডিংলির লিডসে অনুষ্ঠিত হওয়া প্রথম ম্যাচে ভারতের বিরুদ্ধে ৩৭১ রান তাড়া করে ৫ উইকেটে ম্যাচ জিতেছিল ইংল্যান্ড। এবার দ্বিতীয় টেস্টে আবার একবার ভারতের বিরুদ্ধে সেরাটা দিয়ে সিরিজে এগিয়ে থাকতে চাইবে ইংল্যান্ড। দ্বিতীয় টেস্টের আগেই ইংল্যান্ড তাদের স্কোয়াডে তারকা পেসার জোফ্রা আর্চারকে দলে সুযোগ দিয়েছে। প্রথম টেস্টে ভারতের পক্ষ থেকে পাঁচটি শতরান দেখা গিয়েছিল, যা কিছুটা হলেও চিন্তায় ফেলেছিল ইংল্যান্ড দলকে। যে কারণে বোলিং বিভাগ শক্তিশালী করতে চেয়েছিল ইংল্যান্ড। জোফরা স্কোয়াডে সুযোগ পেলেও ব্যাক্তিগত কারণে প্রথম ম্যাচটিতে উপলব্ধ নেই বলেই জানা গিয়েছে।
ENG vs IND দ্বিতীয় টেস্টের পিচ ও আবহাওয়া

ইংল্যান্ড বনাম ভারতের (ENG vs IND) এন্ডারসন-টেন্ডুলকার ট্রফির দ্বিতীয় ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হতে চলেছে এজবাস্টনে। এখানকার পিচের কথা বলতে গেলে, এখানে ব্যাটসম্যানদের জন্য দিনের শুরুটা খুব চ্যালেঞ্জিং। ব্যাটসম্যানদের খুব সহজে এখানে রান বানাতে দেখতে পাওয়া যায়না। তাছাড়া, মেঘলা আবহাওয়া এই পিচে পেসারদের কাছে খুব উপকারী ভূমিকা পালন করে। এই ভ্যানুতে ভারতীয় দল একটিও টেস্টে জয় পায়নি। তাছাড়া, বিগত কয়েক বছর এই পিচটি ব্যাটসম্যানদের জন্য খুব সহজ হয়ে উঠেছে।
Read More: “ওর সাথে অন্যায় হয়ে আসছে”, কুলদীপকে নিয়ে মন্তব্য মহম্মদ কাইফের, গৌতম গম্ভীরকে নিশানা !!
আজ এজবাস্টনে মুখোমুখি হতে চলেছে ইংল্যান্ড ও ভারত। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি দুই দল। টেস্ট চলাকালীন গড় আবহাওয়ার কথা বলতে গেলে গড়ে সর্বাধিক ২৩ ডিগ্রি ও সর্বনিম্ন ১২ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড তাপমাত্রা লক্ষ করা যাবে। প্রতিদিন বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এবং বাতাসে গড়ে ৩১ শতাংশ আপেক্ষিক আদ্রতা লক্ষ করা যাবে।
দুই দলের একাদশ
ভারত- যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল, করুণ নায়ার, শুভমান গিল (C), ঋষভ পন্থ (WK), নীতীশ কুমার রেড্ডি, রবীন্দ্র জাদেজা, ওয়াশিংটন সুন্দর, আকাশ দীপ, মহম্মদ সিরাজ, প্রসিদ কৃষ্ণ।
ইংল্যান্ড- জ্যাক ক্রাউলি, বেন ডাকেট, অলি পোপ, জো রুট, হ্যারি ব্রুক, বেন স্টোকস (C), জেমি স্মিথ (WK), ক্রিস ওকস, ব্রাইডন কার্স, জশ টং, শোয়েব বশির।
টসের পর ক্যাপ্টেনদের মন্তব্য
বেন স্টোকস: আমরা বোলিং করবো। ওভারহেড কন্ডিশন আমাদের অনুকূলে। সবকিছু বিবেচনা করেছিলাম (আর্চারকে দলে আনা?)। গত সপ্তাহে খুব ভালো দলীয় পারফর্মেন্স, আমরা আত্মবিশ্বাসী। (ম্যাচের) যত গভীরে যাওয়া সাথে সাথে কন্ডিশন আরও ভালোভাবে বুঝতে পারে যায়। আমি এবং বাজ (ব্রান্ডন ম্যাককালাম) ও আমাদের মাথা – এই তিনটি জিনিস গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা গ্রহণ করছে। দুর্দান্ত রান তাড়া করে সিরিজের প্রথম ম্যাচে জয় একটা দুর্দান্ত শুরুর অংশ। গত সপ্তাহটি শেষ হয়েছে, এবার এই সপ্তাহে মনোযোগ দিতে হবে।
শুভমান গিল: আমরাও প্রথমে বল করতাম। উইকেটে যদি কিছু সুবিধা থাকে, তাহলে সেটা প্রথম দিনে। দলে তিনজন পরিবর্তন এসেছে – নীতিশ রেড্ডি, ওয়াসিংটন সুন্দর এবং আকাশ দীপ। বুমরাহ নেই, তার কাজের চাপ সামলানোর জন্য তাকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। আমরা ভালো বিরতি পেয়েছি এবং এটি আমাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। কিন্তু তৃতীয় টেস্ট লর্ডসে হওয়ায়, আমরা মনে করি সেই পিচে আরও কিছু থাকবে তাই আমরা তাকে (জসপ্রীত বুমরাহ) সেখানে ব্যবহার করব। আমরা কুলদীপকে খেলার জন্য প্রলুব্ধ হয়েছিলাম কিন্তু শেষ ম্যাচের দিকে তাকালে দেখা যায়, আমাদের লোয়ার অর্ডার ভালো করতে পারেনি, তাই ব্যাটিংয়ে কিছু গভীরতা যোগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।